Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Условия труда и достойная зарплата – слагаемые успеха

На очередном совещании с руководителями сельхозформирований и главами сельских поселений были обсуждены итоги работы в животноводстве за 1 квартал 2019 года. Провел совещание глава района Вячеслав Козлов.


Перед началом совещания собравшиеся посетили кормовой двор и животноводческий комплекс ООО «Закрома» (ООО «Агрофирма «Кулон» сменило название) в Слободе Черемуховой.
Руководитель хозяйства Рафис Хамадеев коротко ознакомил с положением дел в животноводстве. Кормление дойного поголовья сбалансированное с добавлением премиксов и с обязательным измельчением. Дойное поголовье составляет 550 голов, за 2018 год реализовано 3 тыс. тонн молока по цене не ниже 25 руб/кг. Сегодня надои составляют около 16 кг от каждой коровы.
В отделении работают 85 человек, все местные, средняя зарплата 17,4 тыс. рублей в месяц.
В ходе осмотра коровников всем собравшимся были продемонстрированы процессы обрезки и очистки копыт у коров и обезроживания телят (это проводится в 3-4 недельном возрасте, преимущества – скот меньше бодается, исключены травмы, а также экономятся корма – 1 кормовая единица в день – это 1 кг зернофуража).
Нужно отметить и то, что для животноводов созданы все необходимые условия для плодотворной работы (санузлы, комнаты отдыха, территория забетонирована, везде сухо и чисто).
Глава района Вячеслав Козлов особо подчеркнул, что создание условий для рабочих как в животноводстве, так и в растениеводстве является основным фактором повышения производительности труда.
После посещения животноводческого комплекса в Черемуховском СДК состоялось обсуждение итогов работы в животноводстве.
В докладе начальника райсельхозуправления Леонида Богомолова было отмечено, что удалось сохранить поголовье КРС на уровне 2018 года (есть небольшой рост в 109 голов), неплохо обстоят дела по надоям молока – произведено 6345 тонн, что на 354 тонны больше уровня прошлого года (105%). Цена реализации молока за 3 месяца в среднем составила 23,34 руб/кг, что на 4,50 рублей больше по сравнению с 2018 годом.
Приплод телят за 3 месяца составил 1738 голов, что на 129 голов больше уровня 2018 года.
По итогам 3-х месяцев большинство хозяйств выполнили 4 основных показателя: поголовье КРС, надой молока, производство мяса и получение приплода телят.
Подводя итоги его выступления глава района отметил, что по итогам 1 полугодия хозяйствам, не выполнившим условия по сохранению поголовья скота и надоям молока, субсидии выплачиваться не будут.
Вячеслав Козлов затронул и такой важный вопрос, как сохранность молодняка. «Если бы удалось сохранить 90-95% приплода, то поголовье скота девать было бы некуда. А у нас падеж достигает порой до 20-25%, есть еще и скрытый падеж», - заметил он. Глава района также призвал всех руководителей хозяйств конкретно работать с больными лейкозом коровами, их лечению, а также проведению ректального обследования всего дойного поголовья.


В выступлении консультанта райсельхозуправления Энже Гинатуллиной внимание было заострено на вопросах оплаты труда. Среднемесячная зарплата составляет 16245 рублей, но есть и хозяйства, где она не превышает 12-13 тыс. рублей. Зарплата должна быть на уровне 25-30% от денежной выручки, но в ряде хозяйств она составляет 10-20%. Возможность платить достойную зарплату у всех хозяйств имеются. Сюда можно включить и надбавки за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, за работу во вредных или опасных условиях труда и т.д. А также во всех хозяйствах должен быть элементарный бухгалтерский учет.
  Начальник ветобъединения Олег Мандрейкин в своем выступлении говорил о проводимых ветмероприятиях, о качестве молока, ректальном обследовании коров и мерах по ликвидации такой болезни, как лейкоз.
На совещании о готовности семенного материала с информацией выступил начальник райотдела «Россельхозцентра» Рафис Зиниятуллин и о наличии поголовья скота в ЛПХ – начальник отдела статистики Валентина Прыткова.
В конце совещания были затронуты вопросы накопления минеральных удобрений (к сожалению, даже в крупных хозяйствах, как ООО «Закрома», «Архангельское» пока их нет), подготовки техники к посевной и текущего состояния дел в животноводстве.
Азат МУСИН. 
Фото автора.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев