Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В добрый путь, хлеборобы!

Настала самая ответственная пора для земледельцев – уборочная страда. В текущем году выращен неплохой урожай зерновых – в ряде хозяйств биологическая урожайность составляет 28-32 центнера с гектара. И вот все это предстоит убрать с наименьшими потерями.

Всего по району предстоит убрать около 45 тыс. гектаров зерновых и технических культур. В том числе 2700 га озимой ржи, 4200 га озимой пшеницы, 15 тыс. га – ячменя, 10,6 тыс. га – яровой пшеницы, 3100  - овса,400 – гороха, 200 – вики, 740 – кукурузы на зерно. Есть еще технические культуры на площади около 9 тыс. гектаров, в их числе подсолнечник на зерно – 2500, рапс – 2440, горчица – 3340 и лен – 400  гектаров.
Техническая готовность комбайнов неплохая, все они, в основном, обеспечены кадрами. Во время уборки необходимо обратить особое внимание на герметичность комбайнов, обязательно оснастить противопожарными средствами защиты (огнетушителями, ящиками с песком и т.д.), чтобы избежать беды во время уборочной страды.
Сейчас для хлеборобов настала самая напряженная пора и нужно максимально задействовать все комбайны для уборки зерновых культур в оптимальные сроки. По данным специалистов, зерновые на корню в сухую погоду ежедневно теряют до 2,5 % влаги и их нужно убирать своевременно, чтобы избежать потерь (на 24 июля влажность озимой ржи на корню составляла 27 %, ячменя – 21-22 %).
В текущем году из-за больших осадков на отдельных полях немало сорняков и подгона. Поэтому такие участки, а также семенные площади необходимо убирать раздельным способом. Для этого нужно подготовить все жатки для скашивания в валки.
- На уборке урожая будет участвовать чуть более 80 комбайнов, а уборочная площадь 45 тыс. гектаров и это очень большой объем. Нагрузка  на комбайны по району – около 600 гектаров, а в ООО «Закрома» она достигает более 1000 гектаров, - говорит начальник райсельхозуправления Леонид Богомолов. – Поэтому хлеборобам необходимо использовать каждый погожий день и час, чтобы убрать выращенный урожай в оптимальные сроки. В ряде хозяйств есть еще не решенные до конца вопросы по подготовке зернотоков, весового хозяйства, сушильных и сортировочных агрегатов – их тоже нужно полностью подготовить к приему нового урожая.
Одними из первых вывели свои комбайны на поля ООО «Агро-Основа», КФХ «Козлова М.И.» и ООО «Закрома». Сегодня на полях работают комбайны большинства хозяйств.
При разговоре с нами руководитель ООО «Агро-Основа» Ильдар Гарифуллин отметил, что на уборочной страде будут работать 20 комбайнов, они готовы выехать на поля. На скашивании будут задействованы два комбайна, планируют убрать раздельным способом горох, семенные и засоренные участки.
- Вся уборочная площадь более 10 тыс. гектаров, зерновые планируем убрать в августе, ГОСМ и запчасти есть, настрой у механизаторов рабочий, - говорит Ильдар Гарифуллин.
О полной готовности комбайнов говорит и тот факт, что во время их приемки компетентная комиссия во главе с заместителем министра Минсельхозпрода Татарстана Ильдусом Габдрахмановым высоко оценила подготовку к уборочной страде и присудила 1 место в районном конкурсе.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев