Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Новошешминском районе идет уборка масличных культур

В Новошешминском районе площади технических (масличных) культур составляют 21 тыс. гектаров.

В последние годы ряд сельхозформирований района увеличили площади под высокомаржинальными (доходными) культурами, таких, как рапс, лен масличный, соя, подсолнечник на маслосемена, редька масличная, озимой рыжик, горчица.

Все они являются ценными культурами и востребованы на рынке технических культур. В 2021 году цена на горчицу доходила до 80-100 тыс. рублей за тонну.

И в текущем году на сегодняшний день их цена в 2,5-3 раза выше цены обычных зерновых культур.

Технические культуры нашли широкое применение в различных отраслях промышленности. Из семян льна получают техническое масло и дешевый растительный белок для животноводства. В семенах льна содержится до 50% масла, которое используется в лакокрасочной, мыловаренной, кожевенно-обувной отраслях.

А в пищевых целях используется масло полученное из сои, подсолнечника, рапса, горчицы.

-В текущем году технические культуры в нашем районе возделываются на площади 21 тыс. гектаров, - говорит начальник райсельхозуправления Леонид Богомолов. –В том числе 6200 гектаров льна, 3500 – сои, 2400 – подсолнечника, а также уже убранные рапс и горчица. Остается еще убрать около 5 тыс. гектаров льна, 3400 га сои и пока не приступили к уборке подсолнечника. Кстати, десикацию подсолнечника уже провели (обработка посевов специальными препаратами для ускорения созревания семян и высушивания листьев).

Большинство площадей льна (4600 гектаров) приходится на ООО «Агро-Основа», а сои – на ООО «АгроРаздолье». В эти солнечные дни (20-21 сентября) идет их уборка.

…В ООО «Игенче» тоже неплохо занимаются возделыванием технических культур. В 2021 году получили неплохой урожай горчицы и выгодно его реализовали, в текущем году на площади 500 гектаров выращен хороший урожай масличного льна.

На 21 сентября около 350 гектаров льна уже убрали. Мы приехали (с консультантом райсельхозуправления Ильясом Фасхутдиновым) в поле, где четыре комбайна вели обмолот скошенных в валки рядков.

При выгрузке очередных бункеров семян льна мы переговорили с механизаторами.

-У нас у каждого имеются влагомеры, - говорит комбайнер Сергей Удиряков. –Утром влажность зерна была около 10%, сейчас 8,5-9%. Эти мелкосеменные культуры очень щепетильные, поэтому убираем внимательно и не торопясь. После завершения этого поля остается еще участок в 150 гектаров, а затем предстоит убрать семенники многолетних трав на площади 100 гектаров.

За штурвалами двух Донов-1500Б и двух «Мега-370» опытные, добросовестные комбайнеры Сергей Удиряков, Сергей Иванов, Николай Петров и Александр Сидоров, на вывозке заняты трактористы Владимир Иванов и Евгений Николаев. Они в оптимальные сроки убрали все площади зерновых культур.

Руководитель ООО «Игенче» Раиль Валиуллин в беседе с нами отметил, что урожайность льна составляет 10-11 центнеров с гектара (это неплохой показатель). На наш вопрос о рынках сбыта он ответил, «пока весь урожай после тщательной просушки закладываем в амбары. Будем искать выгодные рынки сбыта, в прошлые годы масличные культуры охотно покупали не только в России, но и за рубежом».

Будем надеяться, что найдутся надежные покупатели по хорошим ценам и наши сельхозтоваропроизводители получат солидные доходы.

Механизаторы Владимир Иванов, Сергей Удиряков, Сергей Иванов, Николай Петров, Александр Сидоров.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев