Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Новошешминском районе подведены итоги работы в животноводстве за 2022 год

Все показатели в животноводстве ниже уровня 2021 года.

На совещании с руководителями сельхозформирований и главами СП были обсуждены итоги работы в животноводстве за 2022 год. Провел совещание глава района Вячеслав Козлов.

Об итогах работы, о показателях проинформировал начальник райсельхозуправления Леонид Богомолов.

- К сожалению, все показатели за год отрицательные, - отметил он. – Поголовье КРС меньше на 1316 голов (сейчас насчитывается 14187 голов), коров уменьшили на 261голову (всего 5318 голов), лошадей – 867 голов (меньше на 39 голов).

Раз меньше поголовья, значит, низкие показатели и по производству молока. Реализация составила 21853 тонны, что на 2100 тонн меньше уровня 2021 года. Приплод телят составил 4565 голов, что на 1293 головы меньше уровня2021 года.

Такие показатели стали следствием большого снижения поголовья КРС в ООО «Агро-Основа» (за год на 932 головы), в КФХ «Козлова М.И.» (376 голов) и «Зубов А.В.» (130 голов).

Наряду с объективными причинами (трудная зимовка в начале 2022 года, бескормица, а также очищения от лейкозных коров) имеются и субъективные. Не во всех хозяйствах надлежащий уход и кормление, нет контроля за содержанием скота, несбалансированный корм, отсутствие минеральных добавок и т.д. Нужно отметить и ослабление контроля со стороны райсельхозуправления.

- В эти дни объехали почти все хозяйства и в ряде КФХ безответственное отношение к животноводству, - отметил глава района. – Не организованы прогулки для коров в солнечную погоду, на кардах зачастую нет даже соломы, вся работа пущена на самотек, нет рационального кормления высокоудойных коров.

Хотя все являются собственниками, развитию своего бизнеса не уделяют должного внимания.

За 2022 год сельхозформирования района получили более 159 млн. рублей субсидии, это на 32 млн. рублей больше по сравнению с 2021 годом. Безусловно, рост стоимости энергоресурсов ( ГСМ, электроэнергия, запчасти и т.д.) тоже сказываются. В то же время цена молока остается достаточно высокой, на 5 руб/кг выше уровня прошлого года. Не надо ругать власть, а конкретно заниматься производством молока, повышением зарплаты и созданием условий для животноводов.

Анализируя текущее состояние дел в животноводстве Вячеслав Козлов отметил, что надлежаще организованное содержание и кормление дойного поголовья в ООО «Закрома» позволяет им ежедневно продавать более 10 тонн высококачественного молока. Здесь дают по 10-12 кг зернофуража с добавлением еще 5 минеральных компонентов. С положительной стороны можно отметить также ООО «Игенче», где реализуют ежедневно 18 кг от коровы или на 1 тонну больше уровня прошлого года, хорошо работают и в ООО «КФХ «Архангельское», где продают более 4 тонн продукции. Недавно созданные КФХ «Козлов В.А.», «Дегтярев М.Н.» продают ежедневно 1-1,5 тонны молока, а давно работающие КФХ «Валеев Ф.Р.», «Нурхаметов З.М.», «Ахметвалиева Г.Г.» топчутся на месте. Крупнейшее ООО «Агро-Основа» животноводством тоже занимается очень слабо. Фермер Николай Скоков наряду с положительной подвижкой по коневодству ослабил внимание молочному направлению. Реализовать 2 тонны молока для этого хозяйства очень мало, а резервы у него есть.

Реализация молока – это единственный ежедневный источник получения денег и все сельхозформирования должны конкретно заниматься увеличением производства молока.

В конце совещания были названы лидеры по итогам 2022 года. Ими стали КФХ «Скоков Н.А.», «Гарифуллин И.И.» и «Суворов Д.А.». Глава района вручил им Кубки лидеров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев