Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Вакцинация скота – важная и нужная процедура

На очередном заседании районного штаба обсуждались вопросы уборки зерновых, сева озимых культур и текущее состояние  дел в животноводстве. Провел заседание глава района Вячеслав Козлов.


По состоянию на 14 августа по району убрано более 42% зерновых культур. Завершена уборка озимых, хозяйства приступили к обмолоту овса, ячменя и гороха. На подходе и яровая пшеница, которая занимает площадь более 12 тысяч гектаров.
Настала пора сева озимых, как ржи, так и пшеницы. К закладке нового урожая приступили в ООО «Агро-Основа» и КФХ «Садыков М.Х.». Всем хозяйствам необходимо в оптимальные сроки  (10 - 25 августа) провести сев. Озимые культуры по району займут более 16 тыс. гектаров.
По состоянию дел в животноводстве  основной упор был сделан на надлежащем кормлении и поении скота, особенно молочных коров. Также было отмечено о необходимости проведения ежегодных иммунопрофилактических мероприятий по недопущению заболеваний КРС бактериальными и вирусными инфекциями.
Ряд хозяйств (КФХ «Козлов В.А.») отказывается их проводить, некоторые (ООО «Игенче») относятся с небольшим желанием, ссылаясь на дороговизну препаратов. А ведь не проведенное вакцинирование приводит к рождению слабого приплода, телята не получают иммунитета в утробе матери и при выпойке молозива, что в дальнейшем приводит к малопродуктивности. 
Это поняли в КФХ «Козлова М.И.», где в 2017 году не проводили вакцинацию, а в этом году будут проводить.
Более внимательно к этой важной процедуре начали относиться и в ООО «Агро-Основа».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев