Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Вячеслав Козлов: «Руководители должны дать себе оценку»

На очередном совещании с руководителями сельхозформирований и главами СП были обсуждены итоги работы в животноводстве за 11 месяцев 2018 года. Провел совещание глава района Вячеслав Козлов.

Перед началом совещания Вячеслав Козлов и начальник райсельхозуправления Леонид Богомолов поздравили с успешным выступлением на республиканском конкурсе молодых специалистов бухгалтера ООО «Игенче» Любовь Молякову и главного ветврача этого же хозяйства Андрея Якимкина (на снимках) и вручили им памятные подарки.
Производственные показатели
Далее с подробным анализом работы в животноводстве за 11 месяцев текущего года выступил Леонид Богомолов.
-Итоги 11 месяцев удовлетворительные, - отметил он. –Поголовье КРС по сравнению с 2017 годом составляет 100% (16042 голов). Но, к сожалению, уменьшается поголовье овец и свиней. Овец в районе осталось 1974 головы (96% к 2017 году), а свиней всего 189 голов (52% к 2017 году). Радует, что растет поголовье лошадей, оно составляет 870 голов, что на 112 голов больше уровня 2017 года.
Производство молока составило 24881 тонну, что на 796 тонн больше уровня 2017 года (103%). В этом огромная заслуга ООО «Агро-Основа» (больше на 664 тонны), а также КФХ «Скоков Н.А.» (больше на 127 тонн). Сильно сдали свои позиции КФХ «Козлова М.И.» (меньше на 111 тонн) и КФХ «Зубов А.В.» (минус 192 тонны). Надой на 1 корову за 11 месяцев составил 4522 кг.
За 11 месяцев произведено 2213 тонн мяса, что на 18 тонн больше уровня 2017 года. Хорошие темпы в ООО «Агро-Основа» (больше на 98 тонн, а всего 892 тонны), у остальных хозяйств особо хвалиться нечем.
По получению приплода телят хозяйства все еще не могут выйти на уровень 2017 года. Всего получено 5125 телят, что на 106 голов меньше 2017 года. Большие минусы в КФХ «Зубов А.В.» и «Козлова М.И.».
После подробного анализа всех показателей Леонид Богомолов назвал лучшие и отстающие хозяйства. Рейтинг был составлен с учетом 4 показателей: поголовье КРС, валовый надой молока, производство мяса и получение приплода КРС к уровню прошлого года. В трех хозяйствах – КФХ «Скоков Н.А.», «Нурхаметов З.М.» и «Садыков М.Х.» - все показатели с плюсом, в остальных – не выполнены по 1-2 показателям, а в КФХ «Зубов А.В.» - минусы по всем четырем позициям.
Глава района Вячеслав Козлов подчеркнул, что руководители должны проанализировать и оценить свою деятельность, чего добились за последние годы, почему не получается решить ту или иную проблему, почему хозяйство проедает все, что производит и нет роста, наметить себе задачи на перспективу, а не жить только сегодняшним днем.
Экономические
показатели
Консультант по экономике райсельхозуправления Энже Гинатуллина подробно проинформировала об экономических показателях хозяйств.
Денежная выручка хозяйств за 10 месяцев составила 795 млн. рублей, что составляет 92% к 2017 году. 60% выручки дают а/ф «Кулон» и ООО «Агро-Основа». К сожалению, из-за низких цен на молоко (меньше уровня 2017 года на 5 с лишним рублей за 1 кг) хозяйства потеряли более 100 млн. рублей.
Из-за низкой денежной выручки хозяйства не могут обеспечить достойную зарплату своим рабочим, а ведь успех во многом зависит от мотивированности его работников, уровня их зарплаты. По району среднемесячная зарплата составила 17 тыс. рублей, к сожалению, в ряде КФХ она значительно ниже и составляет 11-12 тыс. рублей. 
-Во всех хозяйствах имеются резервы для повышения зарплаты и это нужно делать, - заметил глава района.
На совещании также выступил начальник ветобъединения района Олег Мандрейкин, который рассказал о проводимых ветмероприятиях, о причинах падежа скота (ненадлежащий уход и кормление сухостойных коров, несвоевременное лечение) и о необходимости повсеместного взятия биохимического анализа крови для того, чтобы знать, чего не хватает животным, какие элементы, как сбалансировать питание и т.д.
Поделился наболевшими вопросами перед своими коллегами глава КФХ Николай Скоков. Он говорил о росте цен на ГСМ и запчасти, о волоките в действиях налоговой службы и о том, что не всегда своевременно можно получить денежные средства со своих счетов в банках.
На совещании также были затронуты вопросы подготовки к Новому году, подписки на газету «Шешминская новь», охрану труда и техники безопасности и уплаты налогов.
Азат МУСИН. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев