Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Заготовкам молока – внимание

Совещание с главами сельских поселений, молокосборщиками и осеменаторами провел в минувшую пятницу на заводе сухого обезжиренного молока глава муниципального района Вячеслав Козлов. Евгений СТАРОВ

В.М. Козлов рассказал о недавно прошедшем совещании с главами сельских поселений в Алексеевском районе, где была показана работа пункта заготовки молока, который оборудован охладителем и другим необходимым оборудованием. Цены для населения на молоко там выше, чем в районе, поэтому и у нас в районе необходимо оборудовать пункты приема молока с приобретением танков-охладителей с последующей реализацией молока по более выгодной цене.
С подробным анализом закупок молока в разрезе всех молокосборщиков выступил директор завода СОМ Федор Бурчин. Он отметил, что за 10 месяцев этого года на завод от частного сектора поступило молока на 397 тонн больше прошлогоднего, но за 24 дня ноября сдача молока уменьшилась по сравнению с 2010 годом на 9 тонн. Совсем не сдается молоко из Сл Петропавловской, мало - из Сл. Волчьей, Черемуховой и Екатерининской. Молоко сдается низкого качества по загрязненности. Средняя цена за килограмм молока составляет около 11 рублей, по ней завод занимает 10 место среди 26 заводов системы «Вамин-Татарстан».
На совещании были заслушаны отчеты некоторых молокосборщиков и глав сельских поселений по вопросам улучшения качества заготавливаемого молока и увеличения его закупок. Заместитель главы района Наиля Закирова проинформировала о ходе реализации молока в разрезе каждого сельского поселения. В целом реализация молока идет с плюсом к уровню прошлого года. Выше средне районного уровня реализуется молоко на территориях Акбуринского, Ленинского, Новошешминского, Петропавловского, Зиреклинского и Черемуховского сельских поселений, остальные отстают, а Екатерининское и Шахмайкинское СП работают по заготовке молока хуже прошлогоднего. Поголовье коров сократилось на территориях Архангельского, Буревестниковского, Ленинского и Утяшкинского СП.
С анализом работы осеменаторов выступил начальник сельхозуправления Сергей Баранов, который рассказал также о преимуществах искусственного осеменения.
Главой района даны задания главам СП, специалистам завода СОМ и сельхозуправления по подготовке более глубокого анализа по вопросам закупки молока от населения к следующему совещанию

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев