Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

«Женскую» профессию осваивают мужчины

В наше время женщины давно освоили мужские профессии: пилот, космонавт, слесарь, токарь и т.д. В сельском хозяйстве женщины-трактористки появились еще в 30-х годах прошлого века.

Вспомните известную на всю страну Пашу Ангелину, знаменитый фильм «Трактористы» об ударном труде женских тракторных бригад. А вот мужчины за женские профессии всегда брались с осторожностью. Например, в советское время даже один дояр на колхоз считался редкостью. Сейчас ситуация изменилась: сельские мужчины ХХ I века не боятся заниматься «женским» трудом. К примеру, в сельхозформированиях нашего района более 20 операторов машинного доения - представители сильного пола. И надо сказать, работают они успешно: некоторые постоянно в ежемесячной сводке лучших по надоям молока. И как тут не скажешь, что мужчины справляются с этой работой не хуже женщин.
-  Если родился и вырос в деревне, любишь сельский труд и хочешь трудиться на малой родине, почему бы не работать дояром, - считает один из них,  оператор машинного доения Шахмайкинского отделения ООО «Агро-Основа» Ильнур Шайхутдинов. - Зачем мужчине искать заработка на стороне, уезжать надолго из дома, когда есть работа в родном селе? Я с детства помогал матери доить корову. Сейчас труд на ферме намного легче: имеется молокопровод, навозоудаление механизировано, раздача кормов трактором, летом коровы содержатся на карде. Условия труда созданы: есть душ, комната отдыха и т.д. Зарплата хорошая, платят каждый месяц, так что трудимся с желанием. 
В 2015 году Ильнур и его односельчанин Ринат Илалов  вопреки устоявшимся традициям решили освоить эту «женскую» профессию. В этом смысле они - первопроходцы в селе Шахмайкино. Спустя четыре года  ни тот, ни другой об этом не пожалели. Следом ряды дояров ООО «Агро-Основа» пополнились другими мужчинами, среди них много переселенцев из Средней Азии. На ферме, где работает Ильнур, из четырех операторов машинного доения двое мужчин: это он и узбек Ильдар  Абдугоппаров. Ильнур который год в сводке «Лучшие животноводы»: с начала 2019 года он надоил от своих 54 коров 108,7 тонн молока.
Пробовал, конечно, Ильнур и работать трактористом, как отец, когда окончил школу, но к технике его не потянуло. По словам его мамы Фании Рафиковны, он с детства любил животных, никогда не повышал голоса на собаку или котенка, не позволял обижать другим.  У него и сейчас дома 4 кошки, как он говорит, пока. Неудивительно, что надои в группе Ильнура высокие, это отдача буренок за его доброе обращение. 
Доит Ильнур утром и вечером, а днем можно заниматься домом, хозяйством, постолярничать, поплотничать. Это удобно, считает он. Фания Рафиковна рассказала, что сына с малолетства отличали не только большое трудолюбие, но и исключительная любовь к чистоте и порядку. Это видно по его новому дому в 89 кв. метров с множеством комнат с современной обстановкой (дом построен по молодежной ипотечной программе строительства жилья). И сам он аккуратный, подтянутый, а еще скромный и интеллигентный. Да, операторы машинного доения сейчас такие!
Его супруга Алсу тоже животновод: была телятницей, месяц назад перешла в доярки. У них двое сыновей: Айрату 17 лет, Раиль перешел в 4-ый класс.  Сейчас супруги ждут третьего ребенка и, конечно, хотели бы дочку. Ведь у папы есть помощники, которые во всем помогают по хозяйству (имеются телка, козочки, по 30-40 гусей, кур, уток), в огороде, но и маме дома нужна помощница. Есть у Ильнура планы взять затем земельный участок, не  исключает и занятие фермерством. Удобно, что дом на окраине, а сразу за ним пастбищные луга. Пока они покупают корову, хоть у родителей она имеется, но молоко можно будет сдавать. Вот и Айрат учится на агронома в Чистопольском совхозе-техникуме, мечтает работать на земле. Алсу тоже привычна к сельскому труду, она из Простых Челнов, как и свекровь, и даже жили по соседству. Соседство продолжается, потому  что новый дом сына стоит напротив родительского. Свекровь невестку  очень хвалит и довольна, что дети живут рядом, ведь отец и мать стареют, иногда болеют. Хотя  стараются вести большое хозяйство: живность и огород. 
Можно сказать, супруги вполне счастливы своей судьбой, которую осознанно выбрали сами: никуда не уехали с малой родины и крепко живут, трудясь на родной земле.
Ольга ИВАНОВА. 
Фото автора.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев