Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

День физкультурника – праздник каждого из нас

10 августа в Новошешминске отметили Всероссийский день физкультурника, который был учрежден в нашей стране еще в 1939 году.

В этот день с профессиональным праздником поздравляют всех  спортсменов, тренеров, учителей физкультуры, ветеранов спорта, организаторов спортивных соревнований, своим его считают и просто любители физкультуры. А сам праздник продолжают широко отмечать по всей стране.

На построении возле УСЗ «Олимп» в Новошешминске собрались взрослые  и юные любители физкультуры и спорта: работники учреждений и организаций и школьники района, отдыхающие в 3 смене лагеря «Факел». Из динамиков звучали энергичные популярные песни, прославляющие спорт и спортсменов: «Мы верим твердо в героев спорта…», «Трус не играет в хоккей»  и т.д.

Поздравляя собравшихся с Днем физкультурника, глава района Вячеслав Козлов сказал:

- Значение физкультуры и спорта в жизни общества трудно переоценить. Начиная с детского садика  и школьной скамьи, они занимают прочное место в жизни каждого человека. Отрадно, что ряды их приверженцев растут с каждым годом, в том числе благодаря строительству в нашей стране и республике спортивных залов, площадок, кортов, стадионов, бассейнов, спортивных школ. Только в нашем районе регулярно занимаются физкультурой и спортом 35 % населения,  и цифра эта ежегодно прирастает на 2-3 %.  Поэтому День физкультурника – это не только праздник  профессиональных спортсменов, добивающихся высоких спортивных результатов. Это праздник каждого из нас, ведь только в здоровом и красивом теле живет и действует здоровый, бодрый и оптимистичный дух!

Он отметил высокие спортивные достижения района за последнее время в некоторых видах спорта, например, в боксе, в национальной борьбе и др. Среди них «золото» на Кубке Мира нашего земляка, спортсмена-борца  Булата Мусина. Ежегодно не сходят с призовых пьедесталов соревнований самого высокого уровня юные боксеры, которых тренирует наставник Новошешминской спортивной школы Леонид Шабалин. За вклад в развитие бокса в республике на празднике ему была вручена Почетная грамота Министерства культуры и спорта Республики Татарстан.

С праздником новошешминских физкультурников и спортсменов поздравил также гость – директор Альметьевского колледжа физической культуры Ильдус Гайфуллин. Украшением торжественной части стали выступления артистов РДК со стихами и песнями «Мы вместе, мы можем», «Россия» (группа «Зажигай»). Далее ведущие озвучили спортивную программу праздника в течение дня: это дневные соревнования по волейболу и бадминтону, и вечерние – по футболу.

 Немалое внимание на празднике было уделено приближающемуся важнейшему политическому событию – выборам депутатов Госсовета РТ. Вячеслав Козлов призвал собравшихся проявить политическую зрелость: прийти на выборы 8 сентября и принять участие в голосовании. - Конечно, перед этим необходимо вдумчиво ознакомиться с предвыборными программами каждого кандидата в депутаты, трезво все оценить, взвесить и только после этого на выборах принять единственно верное решение, - отметил он. Взял свое слово и доверенное лицо кандидата в депутаты Госсовета РТ от партии «Единая Россия» Шамила Ягудина, начальник РОО Александр Еронтьев. В завершении торжественной части Вячеслав Козлов обратился к мусульманам  района с поздравлением с праздником Курбан-байрам, который отмечается в этом году 11 августа. Высказав самые теплые пожелания, он отметил мирное существование и толерантность между народами нашего района. «Пусть азан с минаретов и перезвон церковных колоколов, звучащих в одном селе, извещают об этом добрососедстве», - заключил он.
 

Подробнее  о Дне физкультурника читайте в райцентре в номере «ШН» за среду 14 августа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев