Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Идем на сдачу ГТО

Программа спортивно-оздоровительного воспитания школьников района «Образование без ущерба для здоровья» постепенно приносит свои плоды. За последние 3 года наметилась тенденция к уменьшению болезней среди школьников: в 2 раза - костно-мышечной системы, болезней глаз и нервной системы. Но возросли случаи плоскостопия, нестабильна ситуация по болезням пищеварительной системы и органов дыхания. Дети...

Программа спортивно-оздоровительного воспитания школьников района «Образование без ущерба для здоровья» постепенно приносит свои плоды.
За последние 3 года наметилась тенденция к уменьшению болезней среди школьников: в 2 раза - костно-мышечной системы, болезней глаз и нервной системы. Но возросли случаи плоскостопия, нестабильна ситуация по болезням пищеварительной системы и органов дыхания. Дети с выявленными заболеваниями обязательно проходят бесплатное обследование и лечение в ДРКБ, республиканском центре здоровья в Нижнекамске и Казани.
В районе по 1 группе здоровья проходит 264 учащихся, здоровье с незначительными отклонениями у 1038 (2 группа), имеют хронические заболевания с сохранением хорошей работоспособности - 217 и то же самое, но со сниженной работоспособностью -13.
В школах и детских садах ни дня не проходит без утренней зарядки и физкультурно-оздоровительных минуток для учащихся и воспитанников. Обязательны гимнастика для глаз и упражнение на снятие динамического напряжения с позвоночника, самомассаж головы, другие полезные упражнения, массажные дорожки по профилактике плоскостопия, проведение Дней здоровья по различным видам спорта в конце каждой четверти. Фельдшера ФАП со своей стороны проводят профосмотры по плану, беседы со старшеклассниками.
С 1 сентября 2014 года в школах начали внедрять Всероссийский спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Об этом подробнее нам рассказал руководитель отдела образования Александр Еронтьев.
- В сентябре учащиеся проходили медосмотры по допуску к сдаче нормативов ГТО. Из 1532 учащихся было допущено 1098 (почти 72 % ) - это дети 1 и 2 группы здоровья. Нормативы ГТО распределены на 5 ступеней в зависимости от возраста и на три сессии: осеннюю, зимнюю и весеннюю. По каждой группе определено от 9 до 11 испытаний. Кроме того, в каждом возрасте есть обязательные испытания (от 4 до 8), которые необходимо выполнить для получения знаков отличия Комплекса ГТО.
В осеннюю сессию школьники сдавали челночный бег 3х10 м, бег на 30,60, 100 метров, бег на один, полтора, два и три километра, смешанное передвижение, прыжки в длину с места и с разбега. На золотой уровень сдали 112 человек, на серебряный - 147, на бронзовый - 161. Справились с нормативами не в полном объеме 594 учащихся и 84 - с испытаниями не справились.
Зимняя сессия включала подтягивание на высокой и низкой перекладинах, рывок гири (по желанию), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине, бег на лыжах на 1,2 и 3 километра, стрельба из пневматической винтовки. На бронзовый уровень сдали меньше на 10 человек, справились не полностью - 654, не сумели сдать 34. Остальные цифры те же, что осенью. На сегодня работа по внедрению комплекса ГТО хорошо поставлена в Шахмайкинской и Тубылгытауской школах, одной из них в начале апреля будет вручен Кубок от Министерства образования и науки РТ.
- Будут ли сдавать нормы ГТО педагоги школ?
- Учителя физкультуры и директора школ уже приступили к их сдаче, а с 1 сентября 2015 года по нашему плану в обязательном порядке к ним присоединится остальной педагогический персонал образовательных учреждений.
- Какие еще мероприятия проводятся по внедрению комплекса ГТО?
- Это массовые спортивные соревнования по различным видам спорта, участие в кроссах, «Веселых стартах», Президентских состязаниях и спортивных играх и других, конкурс стендов ГТО, классные часы по истории ГТО и т.д. Вся перечисленная мною оздоровительная работа будет продолжена и в дальнейшем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев