Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Дистанцию "Лыжни России" новошешминцы преодолели легко и весело

Два дня на лыжной базе «Сосновка» новошешминцы участвовали в массовых соревнованиях.

В пятницу на старт вышли 60 учащихся района с 1 по 11 класс. Дети помладше бежали один километр, старшеклассники дистанцию в два раза больше.
Лыжники выкладывались по полной, это было видно на финише. Преодолев черту, некоторые в изнеможении падали отдышаться, но с трассы не сошел никто. Несмотря на сильный ветер, все, как один признались, что на лыжне им было жарко.
Награждение прошло в здании лыжной базы. Призерами среди младших школьников стали: 1 место – Саматов Салават, 2 - Ахметшин Эмиль, 3 – Добрынин Данил; среди девочек 1 место заняли сестры-близнецы Ибрагимовы Эльнара и Гульнара, 2 – Орлова Вероника, 3 – Каримова Карина. Среди участников 5-8 классов были награждены: 1 место - Попков Вадим, 2 – Даутов Ильяс, 3 - Семенов Илья. Среди старшеклассников медали вручены: Мухсиновой Румие – 1, Еронтьевой Диане - 2, Дорофеевой Алисе – 3; Рафикову Ранису - 1, Смурыгину Никите - 2, Фомину Алексею – 3. «Золото» среди достигших 18 лет завоевала Мухсинова Камилла.
Причем, для многих из них лыжи – неглавный вид спорта. Например, Мухсинова Румия, занявшая 1 место, ходит в секцию бадминтона. Более того, она - чемпионка Татарстана 2021 года. Девочка впервые приняла участие в лыжном состязании и сразу победила. Вот что значат регулярные тренировки, пусть и в другом виде спорта.
В субботу, 19 февраля, на старт вышли взрослые любители лыжного спорта. Массовые гонки были разделены на два дня из-за не очень благополучной эпидемической ситуации. 25 лыжников – представителей предприятий и организаций райцентра вышли на дистанцию 1 километр в двух возрастных группах: от 18 до 39 лет и от 40 и старше.
Перед началом соревнований спортсменов приветствовал глава района Вячеслав Козлов. Он отметил, что в районе много любителей физкультуры и спорта, даже среди людей старшего возраста. - Я уверен, что участники соревнований пришли сюда не по принуждению, а исключительно по собственному горячему желанию испытать свои силы, побороться за медаль, получить заряд бодрости и хорошего настроения. Глава района пожелал лыжникам удачных стартов и победы. Песню для настроя на нее исполнили артисты районного дома культуры, и в течение всего праздника музыка из колонок поддерживала спортивный дух участников..
Несмотря на очередной погодный сюрприз – обильную метель, стартовали резво и весело. С первой же минуты началась нешуточная борьба. Буквально через сто метров вперед с большим отрывом ушел Динар Гайнуллин из РОВД, сохранив лидерство на протяжении всей трассы. Он и стал победителем. За ним пришел Ислам Илалов («Ажаган») и замкнул тройку Сорокин Александр. Среди женщин первой финишировала Дунаева Надежда (МЧС), за нею Банцырева Ирина («Ажаган») и следом Строгонова Юлия (ЦРБ).
Вторая группа участников свыше 40 лет и старше тоже показала, на что способна в лыжном спорте. Места в мужской тройке победителей распределились так: «золото» - у Файзуллина Ильдара (Совет района), «серебро» – у Хисматуллина Раиса (Гостехнадзор) и «бронза» – у Алексея Иванова (МПП ЖКХ). Женская тройка лидеров: первая - Хиразева Лилия (ПФР), вторая – Адиева Гульнур (детсад «Солнышко»), третья - Хуснуллина Резеда (ЦЗН). Примечательно, что призеры в обеих тройках трудятся на руководящих постах в своих организациях и своей победой подали всем пример активности и отличной физической формы.
По опросу все остались довольны пробегом. Победительница Надежда Дунаева: «Хоть и сильно переметало, но на лыжне было жарко».  «Самое главное – настрой! Не победа, а участие! Все здорово! Присоединяйтесь!» - сказала победительница Лилия Хиразева. «Бежалось отлично! Погода замечательная! – поделился участник гонок, заместитель руководителя исполкома района Александр Еронтьев. - Всех призываю заниматься лыжами! Отличное времяпрепровождение!».