Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Национальная борьба — украшение Новошешминского Сабантуя

Параллельно с играми и аттракционами на борцовских коврах начались жаркие схватки по национальной борьбе.

Необходимо отметить, что в текущем году желающих бороться было не так много. И еще одно замечание — в судейской коллегии возникли некоторые разногласия по допуску борцов в весовой категории до 75 кг. Это, конечно, не радует. Судьям нужно быть максимально честными, бескомпромиссными и справедливыми.
Дети боролись в пяти весовых категориях. В весе до 35 кг победил Артур Эшбаев, на 2-м месте Айнур Сулейманов, на 3-м месте — Георгий Флягин (все из райцентра); в весе до 45 кг победил Артур Закиров из райцентра, вторым стал Данияр Бурганов из Азеево, на третьем месте — Фаяз Нурахметов из Простых Челнов; в весе до 55 кг победил Рифат Абдрафиков, на втором месте — Рифнур Абдрафиков (оба из Тубылгы Тау), на третьем месте — Шамиль Сахабиев из райцентра; в весе до 65 кг первое место у Рамиса Шайхутдинова из Азеево, на втором месте Марсель Мухаметзянов из Простых Челнов, на третьем — Рамзиль Салахов из райцентра; в весе свыше 65 кг победил Инсаф Садыков из Зиреклов, на втором месте — Динар Мурадимов из Простых Челнов, на третьем — Рамзиль Салахов из райцентра. Абсолютным батыром среди детей стал зиреклинец Инсаф Садыков и ему на плечи положили традиционный приз — барана.
Среди детей-гостей победил Ильнур Гильмутдинов из Казани, среди гостей-взрослых — Рамис Вафин из Нижнекамска.
У взрослых борцов было 4 весовые категории. В весе до 65 кг, показав красивую борьбу, победил Рустем Хоснуллин из райцентра, второе место у Динара Миннибаева из Шахмайкино, третье — у Ильдуса Шайхиева из Ленино; в весе до 75 кг победу присудили Ильфату Садыкову из Зиреклов; на втором месте — Линар Шамсутдинов из Азеево; в весе до 90 кг 1-2 места поделили два брата Ильгиз и Ильфат Садыковы из Зиреклов (кстати, все трое борцов — Инсаф, Ильфат и Ильгиз — сыновья знатного в прошлом борца, батыра многих Сабантуев Марата Садыкова), на третьем месте — Ильнар Кадыров из Тубылгы Тау; в весе свыше 90 кг не было равных мастеру спорта, чемпиону мира по борьбе, победителю многих состязаний Булату Мусину из Чертушкино, на втором месте — Булат Сахабиев из райцентра, на третьем — Ильнур Гуссамутдинов из Горшково.
Одержав чистые победы над своими соперниками, абсолютным батыром Сабантуя-2018 стал Булат Мусин. Ему на плечи лег приз — баран и награда за победу — телевизор. Такую же награду вручил Булату и Ренат Богоутдинов.
Глава района Вячеслав Козлов и руководитель исполкома района Ринат Фасахов поздравили всех победителей и вручили ценные подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X