Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Новошешминские гиревики побивают всероссийский рекорд

22 марта в подростковом клубе «Ажаган» прошло соревнование по гиревому спорту. На него были приглашены гиревики Тубылгытауской школы и их тренер Ринат Гатин - судья республиканской категории.

Гостями были: серебряный призер чемпионата мира, воспитанник подросткового клуба Ильсур Набиуллин, двукратная чемпионка мира Гульгена Исмагилова, многократный призер районных и республиканских соревнований с. Зиреклы Ирек Валеев. Учащиеся Тубылгытауской средней школы показали мастер класс по гиревому жонглированию. Спортсмены выступили в различных группах и показали следующие результаты. В младшей группе (5,6,7 кл.) поднимали гири в 8 кг, и первым стал Рифат Абдрафиков из Тубылгы Тау, следом за ним зиреклинцы Нафис Хуснутдинов и Мансур Сулейманов. Среди юношей 1998-99 г.р. победил Илгизар Саримов из Тубылгы Тау, второй Илдар Миннебаев и третий Фарит Хайбуллин (оба из с. Зиреклы). Эти ребята выжимали гири в 16 кг. Девушкам предоставили поднимать вес в 12 кг. Победительница Алина Хасанова из Тубылгы Тау побила Всероссийский рекорд - 217 подъемов за 10 минут. Ее односельчанка Алия Халилова - 2 место, зиреклинка Алсу Валеева - 3 место.
Гульгена Исмагилова (с.Тубылгы Тау) (вес гирь 16 кг.) и Камиль Габутдинов (с.Зиреклы) (вес гирь 24 кг.) заняли первые места.
Победители были награждены дипломами и призами. Это был смотр сил перед предстоящими соревнованиями - Первенством РТ среди младших и старших юношей.