Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Треть населения Новошешминскгого района не равнодушно к физкультуре и спорту

На отдел по делам молодежи, спорту и туризму возложены очень важные задачи: воспитание активной, здоровой духом и телом молодежи, организация спортивно-массовой работы среди всех слоев населения района с привлечением их к занятиям физкультурой и спортом. Как отдел справлялся ними в 2014 году, рассказала начальник отдела Ольга Лаврентьева: - Основная форма...

На отдел по делам молодежи, спорту и туризму возложены очень важные задачи: воспитание активной, здоровой духом и телом молодежи, организация спортивно-массовой работы среди всех слоев населения района с привлечением их к занятиям физкультурой и спортом. Как отдел справлялся ними в 2014 году, рассказала начальник отдела Ольга Лаврентьева:
- Основная форма физкультурно-спортивной работы на селе - это проведение спартакиад среди различных категорий участников (детские сады, школы, коллективы организаций и учреждений), спортивных праздников, массовых соревнований в честь знаменательных дат. Кроме этого, проводим и соревнования согласно календарным планам.
- Какие условия сегодня созданы для развития физкультуры и спорта в районе?
- В районе действуют 96 спортивных сооружений, в 2014 году в 4 селах введены в эксплуатацию еще 4 универсальные спортивные площадки. Секции ДЮСШ и подросткового клуба «Ажаган» сейчас активно посещают 782 ребенка.
Мы тесно сотрудничаем и с общественными организациями «Союз пенсионеров», «Союз ветеранов» и «Общество инвалидов», которые являются самыми активными участниками районных и республиканских соревнований. В районе функционирует 15 федераций по видам спорта, которые самостоятельно организуют и проводят спортивные мероприятия с различными категориями жителей района. Благодаря этой работе число любителей физкультуры и спорта растет, сейчас их 4302 человека - 32 % от населения района.
- Какая конкретная работа проводится с его различными группами?
- Любовь к спорту начинаем прививать с детского сада, для этого созданы все условия. Игры и спортивные занятия с дошкольниками проводят тренера ДЮСШ по графику, дети организованно приходят туда заниматься. Школьников же ждут уроки физкультуры 3 часа в неделю, спортивные секции с учителями физкультуры в школе.
В течение года и те, и другие становятся участниками массовых мероприятий: День физкультурника, «Лыжня Татарстана», «Кросс наций» и других. В детсадах проводятся «Недели здоровья», спортивные праздники, веселые старты «Папа, мама, я - спортивная семья». В школах традиционными стали мероприятия «Родная школа - первый шаг к вершинам спорта», «Спорт вместо наркотиков», «Малые олимпийские игры» и т.п. В течение учебного года на спортивные объекты привозят заниматься детей из сел.
Вместе с военно-учетным столом, РОО, отделом культуры ведем работу с ребятами допризывного и призывного возраста. Это месячники оборонно-спортивной работы, слеты-соревнования «Школа безопасности», «Безопасное колесо», конкурсы силовых упражнений, «А ну-ка, парни!», различные акции «В армии служить почетно!». Работа с юношами начинается еще со школы. Мы стараемся воспитать их только физически сильных ребят, но и патриотов своей страны. Они участвуют в военно-спортивных играх «Зарница», «Вперед, юнармейцы!», «Победа», Спартакиаде по военно-прикладному многоборью на республиканском уровне. В двух наши школьные команды заняли призовые места, в остальных вошли в десятку лучших.
Во взрослых спортивных секциях на базе УСЗ «Олимп» занимаются 1913 человек, в т.ч. 422 женщины. Мы ежемесячно организовываем соревнования по видам спорта, не один раз проходят легкоатлетический кросс, Спартакиады среди организаций и предприятий, Спартакиады среди сельских поселений. Кроме того, в 2014 году в УСЗ «Олимп» работали кружок «Здоровье», группа оздоровительной аэробики, мини-футбола, баскетбола, настольного тенниса, по специальной методике занималась группа инвалидов.
В сельских поселениях работу секций для взрослого населения организуют тренеры-преподаватели (учителя школ), они же проводят спортивно-массовые мероприятия. Как положительный пример - традиционный «День села» в Шахмайкинском СП с организацией состязаний между жителями трех деревень СП.
Мы создаем все условия для занятий физкультурой и спортом людям с ограниченными возможностями здоровья. В районе их 1308 человек, в том числе 56 детей. Систематически занимаются физкультурой 45 человек (3,4 %). В 2014 году с их участием проведены спартакиады, соревнования, посвященные декаде инвалидов. Спортсмены-инвалиды ездили в Чемпионат РТ по настольному теннису, шашкам и шахматам, плаванию, пулевой стрельбе, легкой атлетике и привезли два первых и одно второе места. В бассейне «Жемчужина» плаванием с группой детей-инвалидов занимается специально обученный тренер. В 2015 году благодаря гранту, выигранному в конкурсе социально-культурных проектов ОАО «РИТЭК» и фонда «Лукойл», в бассейне будут установлены устройства для погружения в воду инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. (заведующая филиалом ДЮСШ Быкова О.Н.)
- Коротко перечислите спортивные победы и достижения 2014 года.
- В 2014 году спортсмены нашего района участвовали в 29 республиканских Чемпионатах и турнирах, с семи привезли по нескольку призовых мест, в четырех - вошли в десятку лучших команд.
Самые значимые победы: в гиревом спорте, волейболе, мини - футболе, боксе и кикбоксинге.
Из спортивной работы проводимой совместно с РОО хочется отметить последние - декабрьские успехи. Юные пловцы в открытом первенство ДЮСШ по плаванию с участием более 100 спортсменов из 7 районов РТ, завоевали 6 первых и по 3 вторых и третьих места. Хорошую подготовку показали школьные команды волейболистов в ежегодном турнире на приз ДЮСШ. В преддверии новогодних праздников торжественно открылись две хоккейные коробки, прошли турниры по плаванию и дзюдо с участием 114 детей, показательный фестиваль по плаванию, республиканский турнир по боксу на приз главы района с участием более 70 спортсменов, в котором наши боксеры завоевали 7 первых и 7 вторых мест. Совместно с РОО продолжаем реализацию спортивного комплекса в школах «Готов к труду и обороне». Не ошибусь, если скажу, что с каждым годом спорт и физкультура живут в нашем районе все активнее, привлекая новых приверженцев, особенно среди подрастающего поколения.
Беседовала Ольга ИВАНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев