2024 - год Семьи
Спорт

Участница «Лыжни России 2023»: «Это такой адреналин! Словами не передать!»

18 февраля новошешминцы присоединились к Всероссийской акции здорового образа жизни.

На массовые старты погода выдалась, как по заказу: легкий морозец, яркое зимнее солнце. К 9 часам на лыжную базу «Сосновка» прибывали любители лыжных гонок и их группы поддержки. Кроме лыж, палок и стартового номера, каждому участнику в подарок вручали лыжную шапочку. Спортивные головные уборы в цветах российского триколора и логотипом «Лыжня России 2023» мелькал повсюду, добавляя праздничности мероприятию.

На построении любителей лыжного спорта приветствовал глава района Вячеслав Козлов, затем начались гонки. Наконец, озвучили дистанции. Самую длинную в 3 километра назначили мальчикам 9-11 классов и мужчинам от 19 до 39 лет. Школьницы, женщины от 18 до 39 лет и мужчины от 40 и старше бежали на километр меньше. Один круг, или километр, покоряли женщины от 40 и старше.

С началом старта накал соревнования был высок. Борьба оказалась нешуточной, временами драматической, были и падения, даже травмы, но, к счастью, легкие. Медики были на своем посту, своевременно оказывая помощь. Но победили, естественно сильнейшие, и ни победитель или призер, то примечательная личность.

Самыми юными участниками, преодолевшими «взрослую» дистанцию в 1 километр стали 6-летние Глеб Порецкий и Алия Хайрутдинова. Их встречали на финише подбадривающими криками, аплодисментами, как героев дня. Это их первый опыт в больших соревнованиях. За проявленную волю и веру в свои силы их наградили медалями и призами.
- Всю предыдущую неделю дочка готовилась к соревнованиям, - рассказывает мама Алсу. – Ежедневно на лыжах бегала не меньше километра. Выходит, не зря!
- Сегодня Глеб впервые встал на взрослые лыжи. Немного обкатал их, и сразу на старт. Очень доволен, что справился с дистанцией, и получил за это награду - говорит мама Татьяна.

Ставшую призером 47-летнюю Мадину Гавришеву из Простых Челнов представил перед началом гонок Вячеслав Козлов. Она работает оператором машинного доения, ее имя можно встретить в сводке лучших животноводов района.
- Она сегодня рано встала, подоила на ферме всех своих 77 коров, вернулась домой и сразу поехала на базу «Сосновка». Вот с таких надо брать пример. Не сидите в смартфонах и гаджетах, отдыхайте активно, занимайтесь спортом. Ведь это здоровье, грация и красота!

Мадина призналась, что раз в неделю или две обязательно бегает на лыжах, закончив дела по домашнему хозяйству. Спорт она обожает, недавно приняла участие в турнире по хоккею на валенках, ждет не дождется 23 числа: в Простых Челнах запланирован турнир по волейболу. Лыжи любит со школы, трое ее детей тоже. Дочери и сын живут в городе и постоянно участвуют в массовых стартах. «Сын недавно занял 2 место в гонках в деревне» Сама Мадина заняла в «Лыжне России» 3 место.

Неоднократный победитель и призер этих гонок Гульнур Адиева (детсад «Солнышко») призналась: «Ждала их весь год, но «серебро» тоже неплохо», - говорит она.

Не подкачали и старшеклассники (состязания 5-8 классов состоялись накануне). Первое и второе место у гимназистов Вадима Попкова и Фатиха Шарафиева, третье - у Зиреклинского лицеиста Инсафа Миначева

Одной из триумфальной стала двойная победа семьи врачей Батуриных из ЦРБ: Елена стала первой на женской дистанции в 1 км, Александр - на мужской - в 2 км. Победительница призналась, что на лыжи в этом году встала во второй раз, а в таких больших соревнованиях участвовала впервые. Но в Удмуртии, откуда приехала с мужем, на лыжах бегала, особенно в студенческие годы.

Александр победил в напряженной борьбе с ближайшим соперником Иваном Сергеевым. На последних 20 метрах дистанции они бежали абсолютно наравне, выкладываясь по полной. Все решил последний метр: с преимуществом буквально в пол-лыжи выиграл Александр. Третьим пришел Ильдар Файзуллин. Такая же борьба разгорелась на финише между лыжниками = старшеклассниками. Они финишировали почти вместе, рухнув друг на друга за его чертой.

«Это такой адреналин! Словами не передать!» - восторгалась после финиша участница гонки от 40 и старше Валентина Стрелова из Слободы Архангельской. Пенсионерка приехала по своей инициативе вместе с подругой Верой Новиковой, экипировавшись по-спортивному.

Валентина активно участвует в лыжных состязаниях в своем селе. Когда училась в школе, занимала призовые места. А в прошлом году подтвердила свой статус чемпионки: выиграла на дистанции со школьниками 3 место. «Как самая молодая», - смеется она. В большом соревновании «Лыжня России» бежала впервые. «Для меня главное не победа, а участие», - сказала она.

Вот имена победителей и призеров, которые еще не назвали: лыжники от 18 до 39 лет: