Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

В Новошешминском районе летний отдых детей в разгаре

22 начинается заезд 1 смены в детский оздоровительный лагерь «Факел», в котором имеются все условия для укрепления физического, психического и эмоционального здоровья детей, развития их творческих способностей. - В три смены, здесь отдохнут 205 детей, в их числе 55 одаренных детей (победители и призеры различных конкурсов, соревнований, олимпиад) и 90...

22 начинается заезд 1 смены в детский оздоровительный лагерь «Факел», в котором имеются все условия для укрепления физического, психического и эмоционального здоровья детей, развития их творческих способностей.
- В три смены, здесь отдохнут 205 детей, в их числе 55 одаренных детей (победители и призеры различных конкурсов, соревнований, олимпиад) и 90 детей работников бюджетной сферы, - рассказала начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму района Ольга Лаврентьева.
- По поводу путевок в лагерь родители могут обратиться в наш отдел (тел. 8 (84348) 2-23-95). Для одаренных детей ее стоимость составляет 1812 рублей 24 коп, для детей бюджетников - 2111 рублей 76 коп. В оставшийся период (7 дней) в лагере отдыхать будут 60 детей, стоимость путевки для них составит 704 рубля 76 коп.
Все знают, что врио Президент Татарстана Рустам Минниханов и региональные власти уделяют большое внимание созданию необходимых условий для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи. Именно на это направлена одна из 30 уникальных республиканских Президентских программ. Важно, что, несмотря на кризис в стране, все программы сохраняют финансирование.
В Новошешминске за последние 3 года за счет республиканского бюджета построено два крупных спортивных объекта: УСЗ «Олимп» и крытый плавательный бассейн «Жемчужина», которые дети дошкольного и школьного возраста посещают круглый год группой детсада, классом или с родителями. В райцентре второй год большой популярностью у них пользуется универсальная детская спортивная площадка.
По республиканской программе полным ходом идет строительство еще двух специализированных площадок: в с. Зиреклы - для игр в волейбол и баскетбол и с. Сл. Архангельская - в мини-футбол.
Неотъемлемой частью социальной политики республиканских и районных властей является организация отдыха и занятости детей и подростков в летний период. Это «зона» особого внимания к ребенку, его социальная защита, время оздоровления.
С 1 июня при восьми школах в районе работают пришкольные лагеря с дневным пребыванием, за 21 день здесь отдохнут 340 детей. Общественно-полезный труд на благоустройстве пришкольных участков организован в пришкольных лагерях труда и отдыха, где 4 часа отведены на труд и 2 часа - на отдых. В программу этих лагерей включены не только развлекательные мероприятия, но профилактические: по безопасности жизни, по привлечению к здоровому образу жизни, введен час двигательной активности на спортплощадке.
В течение всех каникул для детей открыты двери всех учреждений дополнительного образования района. Здесь для них работают кружки, секции, проводятся различные мероприятия, соревнования. В рамках проекта «Остров детства» в 23 селах района работают детские площадки, где игры и занятия с детьми по их месту жительства организуют учителя, в райцентре - старшеклассники. Еще около 200 детей и подростков привлечены к физкультуре и спорту в дворовых командах.
Параллельно с детским оздоровительным лагерем «Факел» будет организован палаточный лагерь «Звездный десант», который на протяжении двух лет является ведущей республиканской экспериментальной площадкой в вопросах организации летнего отдыха подростков. Участники трех смен палаточного лагеря - 300 детей из городов и районов республики, попавшие в трудную жизненную ситуацию.
В августе откроется 7-дневная смена палаточного оздоровительного лагеря «Ажаган» с программой патриотического воспитания подростков. В этом году здесь отдохнет 21 ребенок. За путевками в «Ажаган» родители тоже могут обратиться в отдел молодежи, стоимость путевки - 830 руб.76 коп.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев