Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Внимание к борьбе «курэш» не снижается

12-14 апреля во Дворце спорта Тюлячинского района состоялся 5-й республиканский турнир по национальной борьбе "курэш" на приз народного артиста Татарстана, певца Салавата Фатхетдинова.


Наш район впервые под руководством председателя федерации по национальной борьбе Шауката Гуссамутдинова выставилна соревнование  свою команду борцов. Недавно, в дни школьных каникул в д. Сульче-баш под руководством Шауката Гуссамутдинова, руководителя КФХ Гульчачак Ахметвалеевой, председателя спорткомитета района Андрея Абрамова прошел турнир по борьбе "куреш"  на приз мастера спорта по национальной борьбе Рашита Ахметвалиева. Это соревнование организуется ежегодно, в этом году оно было организовано только за счет спонсоров. 
Несмотря на то, что на страницах районной газеты об этом конкурсе было подробно написано, хочу еще раз вспомнить об этом событии. От имени федерации борьбы «куреш» хочу выразить огромную благодарность, в частности, начальнику управления сельского хозяйства Леониду Богомолову за большой вклад в организацию этого конкурса. Большое спасибо руководителю КФХ Фаргату Валиеву за оказанную поддержку, хотя он не просил называть своего имени. “Я помогаю не ради того, чтобы показать себя, а только ради того, чтобы вспомнить моего друга Рашита и подарить детям спортивные весенние каникулы”, - сказал он. А главным спонсором стал депутат Госсовета РТ, руководитель ОАО ”Татэнергосбыт”, односельчанин Рашита Рифнур Сулейманов.
Главный судья Рафис Вафин тоже грамотно организовал судейство. Гости жали Рафису руку -  благодарили за оказанное внимание. Особенно понравились борцам и присутствующим судейство секретаря Равиля Аглямиева, мастера спорта по борьбе, неоднократного батыра районного Сабантуя Равиля Гимадеева.
Благодарим директора УСЗ” Олимп " Ольгу Роменскую, сотрудники которой с утра до вечера непрерывно обслуживали гостей. Выражаем огромную благодарность заместителю начальника отдела по делам молодежи, спорту и туризму Айгуль Шайхутдиновой за организацию работы по подготовке к соревнованию.
Борьба велась в 10 весовых категориях. За каждое призовое место были вручены ценные подарки, медали с изображением Рашита Ахметвалиева. А абсолютный батыр взял на себя барана весом в 80 кг, привезенного Гульчачаком Ахметвалеевой из Нижнекамска.
В соревнованиях в Тюлячинском район, среди команд 30 районов наши ребята заняли 12 место. Адгамов Ранил, Ахметов Ильназ, Ганиев Азат из Шахмайкино, Суфиянов Адель, Закиров Артур, Петров Павел показали красивую борьбу. Отдельно хотелось бы отметить двух братьев Шамиля и Камиля Сахабиевых. Оба они участвуют в каждом соревновании и соревнуяь друг с другом, не только  занимают призовые места, но и набирают наибольшее количество очков для команды.
Соревнование в Тюлячах стало хорошей репетицией перед соревнованием по борьбе на Кубок Первого Президента РТ М.Ш. Шаймиева в Актаныше, который пройдет 25-27 апреля. Остается только сказать: "Молодцы, ребята, молодцы!»


Шавкат Гуссамутдинов, 
председатель районной федерации 
по национальной борьбе.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев