Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

13 января 2022 года — Васильев вечер или Щедрец (Щедрый вечер): что можно делать и что нельзя делать в праздник святой Мелании? Народные приметы

13 января 2022 года христиане отмечают церковный праздник римской святой Мелании Младшей. 13 января в народе называют праздником Меланки или Щедрым вечером. По старому стилю это был канун Нового года (31 декабря). Наши предки к Новому году накрывали пышный стол и готовили много блюд.

Молодёжь и дети на Щедрый вечер ходят по домам и поют щедривки. За это их угощали выпечкой или мясными блюдами. Девушки вечером гадали на Старый Новый год. Верующие в эту дату посещали церковную службу.
В день Меланки по поверьям предков по улицам разгуливает нечистая сила. Особенно опасной эта дата считалась, если выпадала на полнолуние. В ночь с 13-го на 14-е января снятся вещие сны. Стоит прислушаться к тому, что они вам предвещают, о чём говорят или, возможно, предупреждают. Это важно!
Народные приметы по погоде 13 января 2022 года
Много звёзд на небе - это к хорошему урожаю ягод в 2022 году.
Много инея на деревьях -это к хорошему урожаю мёда.
Оттепель 13-го января сулит дождливое лето.
Деревья обледенели - это к поздней весне.
13 января 2022 года проходит народный праздник Васильев Вечер и Щедрец. Что нельзя делать в этот день, что делать можно и даже рекомендуется. От какого поведения и поступков лучше отказаться, чтобы не привлечь в свою жизнь проблемы. Как вести себя сегодня, чтобы не нарушить народные приметы и традиции предков. Данный праздник считается очень важным, так как завершается первая часть Святок (Святые вечера), после которых наступит вторая часть праздничного комплекса (Страшные вечера).
Южный ветер — к жаркому лету, западный — будет много рыбы и молока, восточный сулит богатый урожай фруктов и ягод.
Бледная луна — скоро пойдёт снегопад.
Воробьи сидят на ветках и не издают ни звука — это к снегу без ветра.
Туман — год 2022 будет плодородным.
Вьюга — это к урожаю орехов.
13 января 2022 года что нельзя делать? Не стоит начинать новые дела, иначе они все закончатся неудачей. Заболеть на Старый Новый год-дурная примета. Болезнь будет протекать тяжело.
13 января 2022 года — Васильев вечер или Щедрец (Щедрый вечер): что можно делать и что нельзя делать в праздник святой Мелании? Народные приметы.

Нельзя считать мелочь — это к слезам.
Нельзя произносить вслух и писать число «13» — будут неприятности.
До того как человек не умоется после пробуждения, нельзя разговаривать — весь год провести в пустой болтовне, стать жертвой мошенников, которые умеют уговаривать и убеждать, ничего хорошего и полезного в разговорах и обсуждениях добиться не удастся.
Нельзя ссориться, скандалить, ругать и уже тем более распускать руки — поссорившиеся люди долго не помирятся, скорей всего никогда.
Нельзя экономить на еде, жадничать как с покупкой продуктов и готовкой, так и с угощениями всех, кто в этот день придёт в ваш дом или в чей дом придёте вы сами. Если придерживаться такой традиции, в доме будет всегда достаток. С глубокой древности в этот день устраивали щедровки (щедрование, колядование) - угощали или одаривали колядующих. Жадных хозяев ждали беды и неминуемое разорение.
Нельзя давать в долг — весь 2022 год в долгах будете.
Нужно избегать мелких денег, а также решения каких-либо финансовых вопросов.
13-го января 2022 года не пересаживают цветы и комнатные растения.
Нельзя за праздничный стол садиться в чёрной одежде — в течение 2022 года придётся надеть траурный наряд.
13 января 2022 года — Васильев вечер или Щедрец (Щедрый вечер): что можно делать и что нельзя делать в праздник святой Мелании? Народные приметы.

13 января 2022 года что можно делать?
Щедрец и канун Васильева дня в старину являлся великим праздником, традиции которого соблюдали практически все. В первую очередь это большой пир, на котором столы ломятся от яств.

Именно в связи с этим праздником, на современный Новый 2022 год существуют традиции Щедреца или Щедрого вечера. После перехода с Юлианского календаря на Григорианский, Новый год и Щедрец разделились. Соответственно, сегодня он проходит в ночь, когда празднуется Старый Новый год.
Главным на столе должны быть блюда из свинины. Выбор данного вида мяса связан с тем, что святитель Василий Кесарийский считается покровителем свиноводов. Это предвещает прибыль, богатство, плодородие и богатый урожай. Богатый стол должен принести достаток в дом. Хозяева старались заставить его самыми лучшими блюдами и в большом количестве, чтобы хватило не только им самим, но также и всем гостям, которые могут заглянуть к ним на праздник.

Ещё одно традиционное блюдо — это каша. Хозяйка варила кашу в печи ещё до рассвета. После этого домочадцы осматривали горшок с кашей. Если он не треснул и каша получилась вкусной, то семью в этом году ждёт удача.
Помимо уже названных блюд, на стол можно ставить и другие — колбасы, блюда из говядины, курицы, сыр, салаты, вареники, блины, пироги и прочие кушанья.
За праздничным столом нужно загадать желание — сбудется в течение 2022 года.
Интересная традиция в старину существовала для привлечения денег. На праздничный стол для этого ставили тарелку, в которой перемешивали зерно и монеты разного достоинства.
В старину в этот вечер проходили щедровки, которые очень схожи по сути и смыслу с колядками или колядованием.
Нужно одеться во всё чистое, а лучше новое.
Женщине за весь день желательно поменять хотя бы 3 наряда — будет весь 2022 год привлекательной для мужчин.
Благоприятный день для покупки одежды. Купленная в этот день одежда будет удобной, красивой и долго не износится.
В 00.00 стряхнуть снег с яблонь — это к богатому урожаю яблок.
Чтобы не привлечь к себе нечисть, нужно весь день быть добрым, услужливым, улыбчивым и оказывать помощь безвозмездно. Нечисть, которая особенно активна во время Святок, опасается добрых людей.
Родившийся 13-го января будет обладать даром целительства. Может стать хорошим лекарем, врачом или же предпочтёт исцелять людей своими особыми способностями.
Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771657453/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев