Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

14 января 2022 Праздники по православному календарю. Что можно и нельзя делать в этот день. Приметы

14 января православные россияне отмечают Обрезание Господне — важный христианский праздник, который берет свое начало в IV веке.

14 января отмечаются 3 православных церковных праздника:

 

1. Обрезание Господне

 

Великий недвунадесятый праздник. Установлен в честь памяти о совершении обряда обрезания над Иисусом Христом на восьмой день после его рождения.

 

2. Старый Новый год (Васильев день)

Святителя Василия Великого

 

Церковь чтит память святого Василия Великого - архиепископа Кесарии Каппадокийской. Это один из трех каппадокийских отцов. Он изобрел иконостас. Написал много богословских сочинений. Годы жизни: ок. 330-379. К лику святых его причислили сразу после смерти.

 

3. Святки (8 день праздника)

 

Сплошная седмица. Период от Рождества до Крещения. Празднование имеет древнее происхождение.

 

Обрезание Господне - история

 

У древних иудеев полагалось проводить процедуру обрезания мальчикам на восьмой день жизни в знак союза Бога с праведным Авраамом и его потомками. Оно, по сути, заменяло в те времена современный обряд крещения и делало ребенка "Божьим", а не язычником. Будучи сыном еврейки, Христос тоже должен был пройти обрезание. Во время обряда ребенка нарекли именем Иисус, что означало Спаситель. Об этом говорится в Евангелии от Луки (Лк. 2, 21): "По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве". По сути, Обрезание — это именины Спасителя.

 

Факт обрезания Христа в I веке н.э. являлся одним из доказательств для верующих людей, что Он был реальным, осязаемым человеком с плотью и кровью, то есть был истинно воплощенным.

 

В церковный календарь праздник Обрезания Господня вошел в IV веке. Его чтут на восьмой день после Рождества Христова — 14 января по новому стилю.

 

Что можно делать 14 января всем православным

 

  • В ночь с 13 на 14 января и весь день проходит Старый Новый год. Удивительный праздник имеет свои традиции и особенности. Как наверняка всем известно, Старый Новый год — это праздник по старому исчислению (юлианскому календарю), потому в некоторой степени он имеет те же традиции, что и обычный Новый год. Застолье, обилие блюд, веселье, загадывание желаний, нарядная ёлка, гирлянды, поздравления.
  • Святитель Василий Великий считается покровителем свиней и свиноводов, в народе даже получил имя Василий Свинятник. Память его отмечается 14 января, потому в этот день традиционной едой были блюда из свинины. Это может быть жареный поросёнок, какие-либо жареные, запечённые, вареные блюда со свининой или даже холодец из свиных ножек. У каждой хозяйки свои особенные рецепты.
  • Особенно правдивыми и сильными считаются гадания. Гаданий существует огромное множество, потому не будем на этом останавливаться, просто узнаем, почему именно гадания так популярны 14 января. Дело в том, что этот день считается переломным. Сейчас длятся Святки (От Рождества до Крещения). Васильев день делит их пополам. Если до этого числа Святки назывались «Святыми вечерами», то после и до самого их окончания «Страшными вечерами». Считается, что на всём протяжении Святок гадания особенно верные, однако именно в этот день они являются наиболее сильными.
  • Праздник нужно провести весело, в хорошем настроении, без ругани и скандалов, расстройств и грусти. Чем веселее и сытнее проведёте Старый Новый год, тем веселее и сытнее будет весь год. Однако нельзя спать долго. Лучше встать рано утром, чтобы не упустить удачу. Встав пораньше, нужно сразу умыться — защита от болезней. Если есть возможность умыться колодезной или родниковой водой, то это ещё более сильная защита.
  • Желательно, чтобы в доме был денежный запас, например, хотя бы небольшая сумма наличных денег, которая хранится в шкафу, кошельке или том месте, где вы их обычно прячете. По народным поверьям, запас денег привлечёт в дом хорошую прибыль.
  • В старину существовал ритуал для урожая. Дети рассыпали зерна на пол, как делается это при посеве, а самая старшая женщина в доме аккуратно собирала все зёрна и оставляла их храниться до весеннего посева. Эти зёрна нужно смешать с остальными, чтобы засеять их вместе.
  • Желательно надеть всё чистое, а лучшее новую одежду, ещё не ношеную — весь год будет удачливым, с обновками.
  • Хороший день для шопинга. Купленная сегодня обновка будет долго носиться, окажется удобной и красивой.
  • Купить новый веник — к богатству, оберег от бедности.
  • Пекли пряники в виде животных и дарили их гостям, родным, друзьям, соседям — для защиты домашних животных и скота от болезней.
  • В старину в этот день проводились колядования. Перед колядующими нельзя было закрывать двери или отказывать им в угощении. По приметам, такое поведение могло лишить хозяев дома удачи, благополучия и достатка.
  • В ночь с 13 на 14 января загадывают заветное желание. По народным поверьям, такое желание сбудется.
  • Весь день нужно провести так, как вы хотели бы провести весь год. Хотите весь год наслаждаться жизнью, смеяться, веселиться, хорошо кушать, ходить в любимые места, встречаться с друзьями и так далее? Именно так и проведите этот день.
  • Считается, что Старый Новый год нужно встретить у самого старшего в вашем роду. Это старинная традиция, которая говорит о том, что семья, собравшаяся у своих родителей или бабушек и дедушек, будет весь год дружна.
  • Чтобы войти в новый год без проблем, стоит примириться с теми, с кем у вас плохие отношения, сделать первый шаг или принять их предложение о дружбе.

 

 

Что нельзя делать 14 января

 

 

  • Нельзя отказывать тем, кто хочет помириться, наладить испорченные отношения. Если человек, с которым вы находитесь в разногласиях, проявляет такое желание, нужно пойти навстречу. Это привлечёт удачу в личных и финансовых делах.
  • Нельзя ругаться и ругать, вступать в конфликты. Это связано как с тем, что Василий Великий, память которого отмечает Православная Церковь, был миролюбивым человеком и не приветствует ссоры, так и с тем, что сегодня проходят Святки — разгул нечисти, которые цепляются к людям, проявляющим низменные черты характера.
  • Нельзя отказывать в помощи, особенно родственникам и друзьям. Однако в этот день нельзя давать в долг — можно отдать свой достаток. А вот в остальном отказывать не стоит, так как после отказа между вами может возникнуть непреодолимая преграда, и вы больше никогда не будете общаться как раньше.
  • Девушкам нельзя смотреться в чужое зеркало — свою красоту можно отдать владелице зеркала.
  • Не рекомендуется в этот день долго спать, иначе можно проспать свою удачу.
  • Нельзя есть рыбу — весь год молчать, держать язык за зубами.
  • Нельзя сквернословить, сплетничать, замысливать недоброе — весь год пройдёт в скандалах, проблемах, рядом со злыми людьми.
  • Нельзя что-то отдавать и выносить из дома — можно вынести удачу.
  • Нельзя заниматься тяжёлой работой. Если от работы нельзя отказаться, то хотя бы не брать на себя лишнего по своей инициативе.
  • Нельзя шить, вязать, плести, заниматься другими рукоделиями — можно сделать судьбу сложной и запутанной.
  • Нельзя забывать о скотине. Сегодня её нужно хорошо накормить и напоить, погладить, оказывать ей внимание и ласку. Весь год скотина будет сытой, здоровой и доброй.
  • Нужно постараться сегодня, а тем более вечером и за праздничным столом, не говорить тосты и пожелания с частицей «не».
  • Нельзя произносить или писать число «13».
  • Нельзя садиться за праздничный стол в чёрной или очень тёмной одежде — к трауру в течение года.
  • Нельзя совершать крупные финансовые операции, а также подсчитывать мелкие деньги.
  • Не рекомендуется работать по дому — мыть полы, стирать, ремонтировать, переставлять мебель.
  • Нельзя отказывать в милостыне на улице.
  • Нельзя стричь волосы и ногти.
  • Девушкам не стоит праздновать Старый Новый год в сугубо женской компании — весь год можно провести в одиночестве. Хотя бы ненадолго нужно сходить в такое место, где есть мужчины, пускай это будет даже какое-либо общественное место, торговый центр, ресторан, кафе, в гости к родственникам и друзьям.

 

 

Народные приметы 14 января

 

Желание, загаданное в ночь с 13 на 14 января, обязательно сбудется.
Если в этот день идет дождь, то на Пасху будет снег.
Гололёд на дорогах – к урожаю.
Растущая луна – к полноводью весной.
Если утром снег шел, то зима снежной будет, а весна – поздней.
Снегопад – к теплому лету.
Оттепель в этот день предвещает холодную погоду летом.
Звездная ночь – к богатому урожаю ягод.
Чтобы фруктовые деревья хорошо плодоносили, утром с них снег стряхивали.
Вьюга и метель – к хорошему урожаю орехов.
Снег или туман — год будет плодородным.
Сильный мороз или иней — к хорошему урожаю.
Ясное звёздное небо — будет много гороха и ягод.
Вьюга — ожидайте богатый урожай орехов.
Снег идёт с самого утра — к поздней весне.
Снег падает мелкий и лёгкий — к улучшению погоды.
Синицы свистят — день будет ясным.
Восточный ветер — жаркое и сухое лето.
Западный ветер — сырое лето.
Северный ветер — лето будет холодным.
Южный ветер — умеренное лето с хорошими урожаями.
Случайно надеть одежду наизнанку — перемены к лучшему.

 

Именины 14 января

 

Именины в этот день отмечают мужчины, названные при рождении Трофим, Федот, Александр, Богдан, Василий, Вячеслав, Григорий, Еремей, Иван, Михаил, Николай, Петр, Платон, Яков, Ян.

 

Из женщин 14 января именины отмечают Эмилии.

 

Родившийся 14 января не будет нуждаться в деньгах. Деньги будут идти к нему в руки, заработок не станет для него сложностью. Такой человек может стать очень богатым.

Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771659397/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X