Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

2 января 2022 Праздники по православному календарю. Что можно и нельзя делать в этот день. Приметы

В России 2 января 2022 по народному календарю праздник - Игнатьев день. Священномученик Игнатий Богоносец учился у Иоанна Богослова в первом и втором столетиях. В то время правил император Траян. Игнатий получил прозвище Богоносец, так как в детстве мальчик побывал на руках у самого Иисуса Христа.

2 января отмечаются 4 православных церковных праздника:

1. Игнатьев день

Священномученика Игнатия Богоносца

 

Церковь празднует память святого Игнатия Богоносца - ученика апостола Иоанна Богослова. Был вторым епископом Антиохийским. Автор нескольких посланий. Был казнен в Риме за веру в Христа.

 

2. Святого праведного Иоанна Кронштадтского

 

Считается днем памяти святого Иоанна - настоятеля Андреевского собора в Кронштадте. Годы жизни: 1829-1908. Проповедник, духовный писатель. Канонизирован Русской Православной Церковью в 1990 году.

 

3. Предпразднество Рождества Христова

 

Подготовка к празднованию Рождества Христова. В храмах читают молитвы, посвященные Рождеству.

 

4. Рождественский пост (36 день праздника)

 

Многодневный пост. Его цель - духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Продолжительность поста - 40 дней.

 

Игнатьев день - история

 

Проживал Игнатий Богоносец во времена правления императора Траяна в I – II вв. Наставником его стал Иоанн Богослов. Правление Траяна знаменовалось гонением христиан, подвергся ему и будущий святой. Игнатия арестовали, выслав в Рим из родной Антиохии: там его должны были казнить. Игнатий знал, что его ждёт. Он прошёл шесть городов, пока не достиг цели, во всех церковных общинах оставляя послания. В Риме он был брошен в клетку с голодными львами, которые его растерзали.

 

Что можно делать 2 января всем православным

 

• Молятся Игнатию Богоносцу о защите своего дома, чтобы ему не грозили всякие напасти.

 

• Помимо молитвы о защите жилища, нужно поклониться своему дому, поблагодарить его за тепло и уют. В старину бытовала такая традиция, которая может соблюдаться и сегодня: трижды обходили дом с иконами, кланялись дому, после чего заходили внутрь и кланялись каждой комнате и помещению — для защиты жилища от злых духов, недобрых людей, от нищеты и разорения.

 

• Необходимо пообщаться с родственниками, прийти в гости к родителям или родным людям, или хотя бы поговорить с родными и близкими по телефону.

 

• Мама допивала недопитое за своими детьми — по народным приметам, таким образом она забирала у них болезни. А вот другим людям, в том числе и членам семьи, за детьми допивать не полагается, иначе они заберут у них силу.

 

• Чем больше в этот день здороваешься, тем больше здоровья себе прибавляешь.

 

• Садоводы трясли фруктовые деревья, чтобы скинуть с них снег — для хорошего урожая. Особенно это касается яблони. Данный праздник называют «яблочным днём» как потому, что в этот день трясут яблони в саду, так и потому, что 2 января предсказывает погоду на август, когда начинается сбор урожая яблок.

 

• Начинали готовиться к Рождеству, в частности, мыли дом, красили стены или мебель, запасались продуктами, готовили блюда. В этот день ухаживать за своим домом и приводить его в порядок следует ещё и потому, что Игнатий Богоносец, память которого сегодня чтит православная Церковь, является покровителем родного крова.

 

• Выбросить из дома всю разбитую посуду, в том числе посуду со сколами и трещинами — вынести из дома проблемы и неприятности.

 

• В этот день стоит прислушиваться к тому, что говорят и советуют окружающие — можно получить совет, который поможет справиться с различными сложностями и задачами, ответ на которые вы ищете.

 

• Продолжается Рождественский пост. Со 2 января начинается период предпразднства Рождества Христова. Нельзя употреблять мясо, молоко, яйца, рыбу. В воскресенье разрешается горячая растительная пища с растительным маслом.

 

Что нельзя делать 2 января

 

• Нельзя в доме мусорить, пачкать, ссориться, произносить бранные слова, вести себя неподобающим образом, ругаться с родными и близкими. Всё это связано с тем, что сегодня проходит память Игнатия Богоносца, покровителя родного дома.

 

• Нельзя готовить блюда из груздей — такой человек будет весь год грустить.

 

• Не готовят блюд из гороха, бобов, фасоли, иначе можно промотать всё своё благосостояние.

 

• Нельзя петь после заката — можно голос потерять.

 

• Нельзя покупать обувь — сократить годы своей жизни.

 

• Нельзя брать в долг, взаймы, кредит — год пройдёт в нужде.

 

• Также нельзя давать в долг, чтобы не привлечь нищету.

 

• Нельзя выбрасывать волосы в мусор — расти будут плохо.

 

• Нельзя в дом пускать нуждающихся и больных (конечно же, за исключением родственников). Если такой человек зайдёт в дом, то может переложить свои проблемы на домочадцев.

 

Народные приметы 2 января

 

Небо затянули тучи — к теплу.
Сильные морозы — лето будет жарким.
Иней с утра — плодородное лето.
Снег на полях, лугах, ровных участках лежит не ровным пластом, а буграми — к хорошему урожаю.
Какая погода сегодня, такая будет и в августе.
На Игната стряхивали снег с деревьев и кустарников. Чем больше получится стряхнуть, тем богаче будет урожай.
Иней на деревьях – к ясной погоде.
Звездное небо предвещает богатый урожай.
Если синицы громко чирикают, то похолодание будет затяжным.
Какая погода 2 января, таким и август будет: морозно и солнечно – ясным и жарким, слякоть и вьюга – к дождям и холодам.

 

Именины 2 января

 

Именины в этот день отмечают мужчины, названные при рождении Антон, Даниил, Иван, Игнатий.

 

Женщины 2 января именины не отмечают.

 

Человек, родившийся 2 января, будет привязан к дому и своей семье, не захочет уезжать далеко от дома, в котором родился, будет во всём помогать родителям и родне.

Источник:https://www.9111.ru/questions/7777777771642662/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев