Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

20 января 2022 Праздники по православному календарю. Что можно и нельзя делать в этот день. Приметы

Согласно народным традициям, 20 января – это очень серьезный христианский праздник, в который не стоит заниматься грязной работой, более того, нежелательно даже умываться. Христиане издревле на торжество Ивана-бражника устраивают посиделки. Главная традиция праздника – употребление священной воды перед началом трапезы.

20 января отмечаются 2 православных церковных праздника:

 

1. Зимний свадебник (Иванов день)

Собор Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

 

Чествование памяти крестителя Иисуса Христа, святого пророка Иоанна Предтечи. Принял мученическую смерть. Его усекли мечом по приказу царя Ирода.

 

2. Попразднство Богоявления

 

Продолжение праздника Богоявление (Крещение Господне). В этот день в храмах проходит богослужение, читают молитвы.

 

Зимний свадебник (Иванов день) - история

 

В церковном православном календаре это день Собора святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Название Зимний свадебник праздник получил в народе в связи с тем, что в данный период начиналось время сватовства, и молодые люди отправляли сватов к родителям невесты. Еще его именуют Бражником, так как именно в этот день священной водой «запивается зло». Перед началом трапезы люди выпивают освященную воду и тем самым обретают здоровье на целый год.

 

Иоанн Предтеча родился в семье, жившей по законам Моисея. С юных лет он посвятил себя служению Богу и до 30 лет прожил в Иудейской пустыне, вдали от людей. Иоанн носил простую одежду, соблюдал посты и молился. Он крестил иудеев (проводил обряд очищения водой) и призывал их к покаянию.

 

В библейских сказаниях изложено, что Иоанн Предтеча, являясь последним пророком, предсказал приход Мессии и именно он в реке Иордани крестил Иисуса Христа.

 

Что можно делать 20 января всем православным

В этот день существовала традиция «запивать зло» бражкой, простыми словами — устраивать праздник или застолье с алкогольными напитками. При этом приговаривали такие слова: «Празднуй раз в месяц — будешь веселым; запразднуешь каждый день — будешь голым». Соответственно, таким образом указывали на необходимость умеренности в потреблении горячительных напитков.

Перед тем, как сесть за праздничный стол, нужно выпить крещенской воды. Такой ритуал проводился для здоровья, и чтобы не страдать от пагубных привычек.

В старину, когда бытовала традиция выдавать девушек замуж против их воли, в этот день было принято «запивать девичье счастье». Считалось, что если в этот день «запить» (брагой или другими алкогольными напитками) супружество без радости, то в скором времени в супружеской паре стерпится-слюбится и два человека по-настоящему друг друга полюбят.

С выпиванием в этот день связано много традиций. Например, если выпить в этот день — то целый год не будет слёз и печали. Однако, следуя вышеприведённой поговорке, обязательно нужно соблюдать меру, иначе немудрено остаться «голым».

День нужно начать с глотка или стакана святой воды — для здоровья и крепости организма. Святую воду с самого утра подливают даже домашним животным.

Сегодня крестят детей. Считается, что 20 января в крёстных у детей будет сам Иоанн Креститель.

Сватовство на Иоанна Крестителя будет удачным.

Хороший день для того, чтобы приобрести нательный крестик. На такого человека возрадуется Ангел-хранитель.

 

 

Что нельзя делать 20 января

В старину в этот день нельзя было не попробовать хотя бы глоток или каплю пива, браги или другого подобного напитка. Если это сделать, то не будет слёз и горя. Однако, и это важно знать, если перебрать, превысить меру, напиться, то в дом можно привести горе, несчастье и даже бедность, разорение. Потому употребление таких напитков было крайне умеренным.

Застолье нельзя начинать с первых блюд — в этом году цели добиться не удастся.

Нельзя бездельничать, предаваться лени. Если в этот день вы не работаете, то стоит найти хотя бы какое-нибудь занятие, например, уборка, стирка, готовка, рукоделие. Если ничего не делать, то весь год пройдёт без работы, в нищете.

В старину бытовало поверье, что в этот день нельзя умываться. Если это сделать, то можно смыть с себя защиту от мошенников, обманщиков, врунов, стать для них уязвимым. В старину даже на посиделки приходили с рукоделием, во время застолья продолжали вязать вышивать и так далее.

В этот день нельзя убивать мышей. Мыши сегодня предсказывают рождение ребёнка, охотиться на них, ловить и убивать ни в коем случае нельзя.

Нельзя охотиться и даже кричать на гусей и лебедей — желание не исполнится.

Нельзя принимать подарки, особенно от малознакомых людей или незнакомцев — можно перенять на себя их проблемы и болезни.

 

 

Народные приметы 20 января

 

Если в течение недели после этого дня стабильно не спадают морозы, значит вскоре наступит оттепель.
Если на 20 января приходится полнолуние, на весну ожидали сильного половодья, которое выведет реки за пределы берегов.
На 20 января наблюдается метель — на Масленицу будет снег и сильный ветер.
На 20 января наблюдается дождь или стоит сильный туман — стоит ждать хорошего урожая хлеба.
При ясной погоде 20 января стоило ожидать засушливого лета. Если же в этот день шел сильные снег, в течение лета не ожидали аномальных температур, что содействовало хорошему урожаю.
Тучи будто повисли над водой — к хорошему урожаю хлеба.
Хороший урожай ожидали, если 20 января наблюдали сильные снег и ненастье.
Ясный день 20 января говорит о том, что летом придет засушливая погода.
Звёзды ярко блестят — к морозу.
На небе видно мало звёзд — к ненастной погоде.
С самого утра распелись птицы — к хорошей и солнечной погоде.
Свиньи визжат — похолодает.
Много синиц возле домов — к холоду и заморозкам.
Увидели мышь в доме — в семье будет прибавление.
Проснулся большой аппетит — по вам скучает любимый или любимая.
Увидеть лебедя или гуся — к исполнению желаний.
Сон, приснившийся после полуночи с 19 на 20 января, может сбыться в течение 7-10 дней. Считается, что такой сон может нести в себе важную информацию — как справиться со сложной ситуацией в вашу пользу.

 

Именины 20 января

 

Именины в этот день отмечают мужчины, названные при рождении Афанасий, Василий, Иван, Ян.

 

Женщины 20 января именины не отмечают.

 

Рождённые 20 января являются сильными и решительными, способны принимать смелые решения. Одно из главных качеств таких людей — новаторский, необычный и креативный подход к решению проблем. Благодаря необычному взгляду на вещи, они могут находить неожиданные пути, которые позволяют им достигать цели быстрее остальных. Кроме того, родившиеся в этот день обладают такими характеристиками личности, как целеустремлённость, лидерство, упорство, отличное чувство юмора.

Источник:https://www.9111.ru/questions/7777777771667724/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X