Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

25 января 2022 Праздники по православному календарю. Что можно и нельзя делать в этот день. Приметы

В этот праздник существует традиция поздравлять всех Татьян с днем ангела. Верующие люди посещают храмы, в которых проходят торжественные богослужения. Девушки, которые стремятся обустроить свою личную жизнь, молятся святой покровительнице Татиане.

25 января отмечаются 3 православных церковных праздника:

1. Мученицы Татианы Римской и с нею в риме пострадавших

 

Чествование памяти святой Татианы Римской. Приняла мученическую смерть за веру в Иисуса Христа примерно в 225 году. Ее усекли мечом по приказу правителя Рима Ульпиана. Причислена к лику святых в III веке.

 

2. Святителя Саввы I, архиепископа Сербского

 

Является днем памяти первого архиепископа Сербского - Саввы (имя при рождении - Ростислав). Ярый поборник Православия. Умер в 1237 году.

 

3. Преподобного Мартиниана Белозерского

 

Приурочен святому Мартиниану - ученику преподобного Кирилла Белоезерского. Годы жизни: 1370-1455. Построил храм Преображения Господня на озере Воже. Был игуменом Ферапонтова монастыря. Управлял обителью преподобного Сергия Радонежского.

 

Татьянин день - история

 

Угодница родилась в начале III века в Риме. Родители ее были люди известные: отца трижды избирали жители Римасвоим консулом. В те времена это была высшая выборная должность существующей системы власти. Но никто, кроме малого круга ближайших лиц, не знал, что родители будущей подвижницы тайно исповедовали христианство и в тех же благочестивых традициях воспитывали свою подрастающую дочь.

 

Достигнув совершенного возраста, Татиана приняла решение полностью посвятить себя Спасителю и служению Его Церкви. Она дала обет девства и всю себя посвятила трудам и заботе о ближних. Вскоре девушка заслужила чести стать диакониссой.

 

В 222 году к власти пришел император Александр Север. Сам он не был ревностным гонителем служителей Христа, поскольку имел мать-христианку. Однако он не препятствовал своим наместникам подвергать сторонников истинной религии яростным преследованиям. Кровь христианская проливалась тогда повсюду, и юная диаконисса Татиана тоже была схвачена.

 

Императорский наместник Ульпиан сначала принуждалее поклониться идолам. Когда же этого сделать не удалось, подвижницу подвергли избиению и жестоким терзаниям. Татиана сносила все муки с величайшим терпением и кротко молилась Творцу за своих истязателей. Многие из них, видя ее стойкость и беспримерное мужество, уверовали в Истинного Бога.

 

Каждую ночь в темницу, где держали Божию угодницу, являлись светозарные ангелы. Они укрепляли девушку и врачевали ее раны, так что каждое утро Татиана представала пред своими судьями еще более прекрасной и радостной.

 

Поняв, что ничего не смогут сделать с мужественной девой, судьи вынесли ей смертный приговор. Вместе со святой угодницей погиб и ее отец, не оставивший любимой дочери в час тяжелых испытаний.

 

Что можно делать 25 января всем православным

 

• В старину Татьянин день, установленный в честь святой мученицы Татианы Римской, также имел название «Бабий кут», который уже своим названием говорит о том, что этот праздник посвящался женщинам. Существовала такая традиция. Самая старшая женщина в семье пекла каравай, который делила между всеми домочадцами. Сам каравай считался символом солнца, и создавался для того, чтобы призвать солнце растопить снега, прогнать морозы, чтобы побыстрее наступила весна. Также данный ритуал делался для хорошего урожая. Если каравай съеден не весь, его скармливали скоту или домашней птице — для здоровья и приплода.

 

• В этот день было принято убираться в доме, выбивать пыль из половиков и ковров, наводить чистоту.

 

• Ни для кого не секрет, что Татьянин день — это ещё и День студента. В этот день у студентов существуют особые поверья и приметы.

 

• Перед застольем, весельем, теми или иными праздничными мероприятиями, студенту нужно сходить в церковь, отстоять молебен или помолиться святой Татьяне — чтобы в учёбе везло.

 

• Также существует негласная примета, что студентам в этот день нужно обязательно повеселиться, устроить праздник, застолье, сходить в места развлечений — к удачной учёбе.

 

• В полночь нужно выйти на балкон или выглянуть в окно, протянуть зачётную книжку и трижды прокричать как можно громче: «Халява, приди!».

 

• Татьяны сегодня празднуют свои именины. В этот день Татьянам нужно помолиться святой Татиане и Ангелу-Хранителю, желательно посетить церковь.

 

• Если среди ваших родных, друзей, коллег есть девушки и женщины с именем Татьяна, нужно поздравить их с именинами — к удаче и благополучию. Не лишним будет сделать и подарок.

 

• По народным приметам, нужно покормить бродячих животных и птиц — к богатству.

 

• Девушкам, которые мечтают наладить личную жизнь, и женщинам, которые хотят большего семейного счастья, в этот день следует заниматься домашними делами — убираться, стирать, готовить, рукодельничать и так далее.

 

• В честь праздника устраивали застолье, на улицах водили хороводы, которые также являются традиционным ритуалом, призванным привлечь тепло и солнце.

 

• В старину девушки привлекали женихов. Делалось это достаточно необычным способом. Для этого делали метлу и незаметно оставляли её в доме жениха, например, прятали в тайном месте. Матери парней, в связи с этим, пускали на порог только тех девушек, которые годились в невесты, и не пускали тех, кто не подходит в качестве второй половинки их сыновьям, чтобы те их не приворожили.

 

Что нельзя делать 25 января

 

• Нельзя отказывать в помощи. Если помочь другому человеку, в этом году ждёт удача. Стоит обратить на это внимание женщинам и студентам, а также когда просят о помощи женщина или студент. Особенно это касается тех случаев, когда нужно поделиться своими знаниями и опытом.

 

• Нельзя ругаться, ссориться, выяснять отношения — отношения окажутся испорченными надолго.

 

• Нельзя встречать этот день в беспорядке и грязном доме. Убраться нужно накануне или, по крайней мере, в первой половине дня.

 

• Родителям нельзя ругать детей дошкольного, школьного возраста и студентов. Таких родителей ждёт наказание — неприятности, ссора с детьми, которая запомнится надолго и может сильно испортить отношения родителей и детей.

 

• Учащимся и студентам нельзя рассказывать о своих успехах или неудачах в школе, хвалиться или жаловаться — успеваемость станет хуже.

 

• Студентам нельзя выбрасывать мусор и выносить что-то из своей комнаты — можно вынести удачу в учёбе, забыть полученные знания.

 

• Студентам нельзя сидеть тихо, вести себя незаметно. По поверьям, Татьяна не заметит таких студентов и не сможет им помочь.

 

Народные приметы 25 января

 

Солнышко рано покажется – к раннему потеплению и прилёту птиц.
Снег на Татьяну сулит дождливое и сырое лето.
Какая погода сегодня, такая и в декабре будет стоять.
Ветер с юга – к засушливому и малоурожайному лету.
Морозная и ясная погода – к хорошему урожаю; тепло и снегопад – к неурожаю.
Большие сугробы в этот день пророчат много хлеба.
Звездное небо – к ранней весне.
На закате с северной стороны небо затянулось тучами — к перемене погоды.
Снег прекратился, но небо затянуто тучами — на следующий день вновь пойдёт снегопад.
К вечеру мороз стал слабее — к снегу или дождю.
Синица кружится, ведёт себя беспокойно — погода испортится.
Собаки воют — к похолоданию и снегу.
Куры прячутся — февраль будет холодным, но весна будет ранней.
Сон, приснившийся в ночь на 25 января, может быть вещий. Особенно обратите внимание на добрые, яркие, чёткие и с участием людей, которых вы знаете в реальности. Такой сон обычно сбывается в течение месяца.

 

Именины 25 января

 

Именины в этот день отмечают мужчины, названные при рождении Илья, Макар, Петр, Савва.

 

Из женщин 25 января именины отмечают Татьяны.

 

Если 25 января родилась девочка, она станет хорошей хозяйкой, у которой в доме будет полный порядок. Также она будет способной к наукам.

 

Мальчик, родившийся 25 января, будет активным, деятельным, добрым и отзывчивым, общительным и дружелюбным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X