Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

27 января 2022 Праздники по православному календарю. Что можно и нельзя делать в этот день. Приметы

В простонародье праздник получил название Обряды скотины, так как именно в этот день ухаживают за скотом особым образом: очищают хлев от навоза, застилают пол соломой, чистят всех домашних животных, угощают их овощами, хлебом и ласково разговаривают с ними. Если на Нину случался пожар, то считалось, что капля молока, брызнутая в огонь, его утихомирит. Традиционно этот день посвящался работе. Помимо уборки хлева и кормления скота, проводились и другие хозяйственные работы, включая колку дров.

27 января отмечаются 2 православных церковных праздника:

 

1. Нина – обряды скотины


Равноапостольной Нины, просветительницы Грузии
Церковь чтит память святой Нины родом из Каппадокии. Годы жизни: 280-335. Проповедовала Евангелие жителям Грузии, что привело к распространению христианства по всей стране.


2. Отдание праздника Богоявления
Последний из дней попразднства Богоявления (Крещения Господня). В храме проходит богослужение, читают молитвы.

День Равноапостольной Нины - история
Нина проживала в IV веке в Иерусалиме. Она являлась племянницей патриарха Ювеналия. Любила Иисуса Христа и печалилась о людях, которые противились этой вере. В юности воспитывалась старицей, так как ее отец ушел в пустыню, а мать стала диаконисой. Старица рассказывала чудесные истории о Грузии (ранее Иверия), и Нина захотела увидеть эту страну.
Во время Диоклетиановских гонений она сбежала в Иверию, где стала проживать у женщины и оказывать помощь всем, кто к ней обращался. Слава о ней с огромной скоростью распространялась вокруг, а ее чудеса помогли многим уверовать в Господа Бога. Многих она обратила в христианскую веру, исключением не стал и царь Мерой. Когда же в Иверии был построен храм, оставшиеся жители приняли христианство.
Нина не любила хвалебные речи и решила поселиться в горах. Спустя несколько лет она решила посетить Кахетию, где своими молитвами и речами обратила в христианство царицу Софию. В течение 35 лет она совершала подвиги и 14 января 335 года скончалась.

Что можно делать 27 января всем православным
По названию народного праздника «Нина — обряды скотины» понятно, кому именно посвящался этот праздник и что стоит делать в этот день. Сегодня нужно особое внимание обратить на скотину. Выносят навоз из хлева, проводят чистку и уборку мест, где обитают животные, чистят саму скотину, гладят, обращаются с ней ласково, угощают вкусным кормом.
Считается также, что коровье молоко, собранное в этот день, обладает особенными свойствами, лечебными, целительными, и даже способно охранять человека от разных опасностей. Молоко не только пили и готовили с ним блюда, но даже смазывали им те или иные болячки.
Естественно, наибольшей популярностью, по старинным традициям, являются блюда с использованием молока, которых в нашей культуре существует огромное количество.
Весь день стоит посвятить труду. Это касается не только ухода за скотиной, так как в XXI веке скотина есть далеко не у всех, даже живущих в деревнях и сёлах. Любая работа сегодня приветствуется. Особенное внимание обратите на те дела, которые вы давно хотели начать. Начинания 27 января увенчаются успехом и принесут прибыль.
Садоводы и огородники начинают высаживать семена на рассаду. В такой ранний срок сажают рассаду только тех растений, которые имеют длительный срок вегетации, растут долго и будут готовы к пересадке в открытый грунт или теплицу в апреле или в мае.
Что нельзя делать 27 января
Нельзя обижать скотину, особенно кормилицу дома — корову. Согласно приметам, если обидеть корову, та перестанет давать молоко, проблемы с достатком и пропитанием могут ждать всю семью.
Нельзя оставлять скотину и хлев грязным, неубранным, а животных — голодными.
Нельзя считать удои — у скотины может пропасть молоко.
Нельзя сегодня обижаться, лучше простить человека, который вас каким-то образом задел за живое, поступил неправильно. По старинным приметам, если обидеться в этот день на другого человека, то возникнут проблемы в отношениях с окружающими людьми, дорогими и близкими.
Нельзя кричать, говорить на повышенных тонах — такое поведение привлечёт нечистую силу, которая обязательно сделает что-то нехорошее.
Нельзя долго спать и предаваться безделью. Нужно встать как можно раньше, сделать дела по дому, а также приступить к уходу за скотиной, чистке хлева и так далее.
Нельзя стричься — к неудачам, чёрной полосе в жизни.
Не выносят мусор, чтобы не вынести из дома счастье, удачу и прибыль.
Народные приметы 27 января
На небе присутствует множество звезд — к потеплению и большому снегу. Если их на небосводе мало — наступит вьюга и ненастья.
Иней, который выпадает ночью, свидетельствует о том, что не стоит ждать снегопадов.
Громко шумит во время работы самовар — к наступлению морозов.
Если при закате солнце уходит "столбом" на небе, значит скоро наступят затяжные морозы.
При бледной Луне стоит в ближайшее время ожидать снега.
Слышно, как часто куры колотят клювом — вскоре придут метели и ненастья.
В печи снизилась тяга — к скорому потеплению.
На деревьях появился иней — к повышению температуры.
Зимой белые облака символизируют скорую стужу.
В холодный день начался снег — можно ждать потепления.
Метель знаменует утреннее карканье вороны.
На закате солнце садится столбом — к наступлению морозов.
Петухи с самого утра поют в холодную погоду — к потеплению.
По голубому небу передвигаются белые облака — в ближайшее время морозы не уйдут.
На деревьях проявился иней — к повышению температуры.
Если 27 января начинается снегопад, значит стоит ждать оттепели.
Петухи поют раньше, чем обычно — вскоре придет весна.
Вокруг Луны наблюдается туман — к приходу вьюги.
На небе ярко мерцают звезды — к резкому похолоданию.
Собранное 27 января коровье молоко обладает чудодейственными свойствами. К примеру, при его помощи можно спастись от змеиного укуса, смерти в пожаре или удара молнии.
Сон в эту ночь является предупреждением, который касается здоровья. Если сон оказался тяжёлый, гнетущий, неприятный — пора заняться своим здоровьем. И наоборот, если сон светлый, яркий, добрый, радостный — у человека крепкое здоровье или он скоро излечится.
Именины 27 января
Именины в этот день отмечают мужчины, названные при рождении Адам, Андрей, Аристарх, Вениамин, Давид, Еремей, Иван, Илья, Иосиф, Исаак, Макар, Марк, Моисей, Павел, Пафнутий, Савва, Сергей, Степан.

Из женщин 27 января именины отмечают Агния, Нина.

Родившиеся 27 января отличаются ранним развитием, всю жизнь сохраняют бодрость духа, тяготеют к наукам, очень изобретательны. Это глубокомысленные, уверенные в себе люди, которые полагаются на свой ум и интеллект.

Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771679805/
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев