Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

5 апреля - Никонов день. Что обязательно нужно сделать в этот день

В народном календаре 5-е апреля называли Никонов день. Наши предки в этот день очищали свое жилище от нечисти и болезней.

С раннего утра все принимались за уборку. Выметали паутины и пыль, обязательно белили печь и меняли постель. Мебель, двери, окна и полы мыли водой, в которую добавляли отвар мяты. Высушенную мяту развешивали по дому, пили мятный чай, чтобы все домочадцы обрели крепкое здоровье. Вечером ходили в баню, где так-же раскладывали мяту, и создавали мятный пар. Все это считалось обязательным ритуалом, позволяющим поддержать здоровье и очистить дом.

Приметы дня: Вечером ясное небо, жди заморозков с утра.
Кошка чихает-к дождю.
Волны на речке против течения пошли-жди дождя
Солнце 5-го апреля показалось из-за туч лишь ближе к полдню-лето будет жарким. 

Еще в этот день устраивали обряд "радования душ". Во время обеда или ужина накрывали стол и ставили дополнительную тарелку и рюмку. Считалось, что души усопших родственников в этот день посещают нас, и чтобы они были спокойны, нужно показать, что в доме царит мир и любовь. Поэтому в этот день обязательно создавали добрую атмосферу в доме.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/lad/5-aprelianikonov-den-chto-obiazatelno-nujno-sdelat-v-etot-den-5e845176c0c17b53a2c34ebb

Фото:https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев