Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Астрагал шерстистоцветковый – растение, которое считается лекарственным

Астрагал является незаменимым лекарственным растением при лечении многих заболеваний. Он с давних времен используется в нетрадиционной медицине, в том числе в качестве средства для замедления процессов старения организма. Тем не менее перед использованием астрагала необходимо получить консультацию у доктора.

Химический состав травы
Астрагал шерстистоцветковый обладает многими полезными свойствами, так как в его составе присутствуют флавоноиды, различные аминокислоты, гликозиды, витамины, эфирные масла, дубильные вещества, стероиды, тритерпеновые соединения, макро и микроэлементы, органические кислоты и кумарины. В соке растения содержится 70% бассорина, 10% арабина, а также пигменты, слизистые вещества и сапонины.

Все входящие в состав растения компоненты представляют собой «целебный коктейль», который приносит огромную пользу человеческому организму.

Лечебные свойства
Растение обладает многими лечебными свойствами, обусловленными компонентами, что входят в его состав. Астрагал шерстистоцветковый обладает диуретическим, гипотензивным, успокаивающим, кардиотоническим, обезболивающим, сосудорасширяющим, антибактериальным и противовоспалительным, а также противоопухолевым эффектом. Растение способно нормализовать водно-солевой баланс, выводит из клеток лишнюю воду. Его нередко назначают для устранения отека головного мозга, водянки, ревматизма. Также астрагал улучшает состав крови, восстанавливает кровообращение в капиллярах. Его применяют для терапии дистрофии, при интоксикациях организма, одышке, опущении матки.

Отвары и настои из растения расширяют кровеносные сосуды, нормализуют деятельность сердечно-сосудистой системы, почек. Астрагал шерстистоцветковый принято считать растением долголетия, так как оно положительно влияет на работу сердца. Астрагал устраняет головные боли, головокружение, шум в ушах, он способствует купированию неврозов, болевых ощущений в области сердца. Растение нормализует кровообращение.

Семена астрагала применяют в терапии заболеваний горла и ротовой полости. Отваром из семян полощут ротовую полость, он активирует процесс регенерации тканей, способствует быстрому заживлению ран.

Издавна этим растением лечили опухоли доброкачественного характера, а в некоторых и злокачественные новообразования, в том числе и рак желудка, горла, печени, шейки матки.

Астрагал шерстистоцветковый применяется для лечения инфарктов, ишемии, атеросклероза, болезнь Альцгеймера, заболевания пищеварительной, мочеполовой, эндокринной и репродуктивной системы, а также опорно-двигательного аппарата, щитовидной железы. Растение способствует устранению вирусных заболеваний, повышению защитных сил организма, лечению гиперактивности в детском возрасте и хронической усталости. Экстракт астрагала замедляет старение организма.

Польза астрагальной воды
Астрагальная вода представляет собой настой листьев астрагала. Готовят его в вечернее время суток. Пять листков растения заливают одним стаканом кипятка, настаивают до утра следующего дня.
Такая вода способствует устранению депрессии и стресса, диареи и менструальных болей. Детям астрагальную воду дают от колик и метеоризма.

Опасные и вредные свойства астрагала шерстистоцветкового
Астрагал шерстистоцветковый имеет огромный спектр действия на организм человека. Это универсальное средство, которое способно избавить от множества проблем. Опасных и вредных свойств растения обнаружено не было.

Принято считать, что астрагал является травой жизни. Люди, которые принимают отвар и настойку из этого растения, хорошо себя чувствуют, состояние их здоровья улучшается. Используется астрагал не только для терапии различных заболеваний, но и для их профилактики.

Противопоказания к применению
Растение имеет некоторые противопоказания:

высокая восприимчивость к астрагалу;
болезни почек хронического характера, что проявляются отечностью;
хронические патологии сердца.
Перед использованием растения в терапевтических целях необходимо проконсультироваться с доктором.

Астрагал в народной медицине
В нетрадиционной медицине используется настойка и отвар из астрагала шерстистоцветкового для лечения кашля, астении, патологий почек, ревматизма, заболеваний нервной системы, ангины, пародонтоза и стоматита.

Растение также часто применяется для терапии опухолей различного генезиса, а также после проведения химиотерапии для быстрейшего восстановления организма.

Астрагал способствует выведению из организма лишней жидкости, поэтому активно используется для терапии водянки, отеке головного мозга. Также растение выводит из организма токсины, поэтому эффективно при различных отравлениях.

Этим растением издавна лечат все заболевания сердца, особенно гипертоническую болезнь

При гипертонии:
Одну столовую ложку сырья заливают одним стаканом кипятка.
Настаивают в теплом месте на протяжении полутора часов.
Принимают в течение десяти дней три раза в сутки по две столовых ложки перед приемом пищи.


При тахикардии и стенокардии:

Одну столовую ложку сырья заливают кипятком в количестве трехсот пятидесяти миллилитров.
Настаивают сорок минут, процеживают.
Употребляют за полчаса до приема пищи по 0,5 стакана настойки.


После перенесенного инфаркта:

Семь столовых ложек растения заливают двумя литрами воды.
Варят несколько минут, настаивают около одного часа.
Процеживают, добавляют двести граммов меда.
Принимают отвар три раза в день по полстакана.
Курс терапии составляет две недели.


Патологии печени:

Двадцать граммов сухого растения заливают половиной стакана кипятка.
Ставят на водяную баню на десять минут.
Процеживают и остуживают.
Принимают по одной столовой ложке отвара пять раз в сутки.


В гинекологии используют отвар растения в качестве спринцевания:

Две столовых ложки сырья заливают двумя стаканами воды.
Проваривают на водяной бане десять минут.
Настаивают в течение одного часа, процеживают, остужают.
Спринцевание проводят два раза в день, используя по одному стакану отвара за один раз.


Патологии нервной системы:

В термос кладут пятнадцать граммов сырья, заливают кипятком в количестве двухсот миллиграммов.
Оставляют на двенадцать часов.
Принимают три раза в день в равных количествах весь настой.


Лечение атеросклероза:

Траву заливают спиртом в соотношении 1:3.
Настаивают двадцать один день.
Принимают по тридцать капель три раза в сутки.
Курс терапии составляет десять дней, затем делают перерыв на две недели, потом курс повторяют.
Этим средством также растирают суставы при ревматизме и полиартрите.

Для заживления ран применяют настой из растения, добавив в него сливочное масло или вазелин. Это средство наносят на рану, ссадину или язву.

Астрагал для продления жизни
Астрагал шерстистоцветковый имеет в своем составе циклоастрагенол, который активирует теломеразу, способствуя замедлению старения организма. Специалисты утверждают, что растение защищает ткани от окисления, останавливая проявление признаков старения. Поэтому оно хорошо подходит тем, кто стремится сохранить красоту и молодость.

Как вырастить самостоятельно
Астрагал сажают вдали от деревьев, на солнце. Необходимо периодически поливать растение. Для лучшего роста астрагала подходит чернозем.


Растение высаживают семенами. Их сначала скарифицируют, а потом высевают на глубину три сантиметра в ряды, расстояние между которыми не должно превышать сорока пяти сантиметров. Сеют семена в весеннее время года, грунт должен быть очищен от сорняков. Первые побеги появятся спустя три недели после высадки. Собирают семена на второй год жизни растения.

Как заготавливать лекарственное сырье
Собирать сырье начинают, когда растение цветет. Этот период припадает на конец весны или начало лета. В качестве лекарственного сырья используют надземную часть растения. Ее срезают, просушивают в затемненном месте, которое хорошо проветривается. Допускается сушение травы в сушилке, температура сушки должна составлять пятьдесят градусов по Цельсию.

Из свежего сырья получается выход только 20%. Высушенная трава имеет серый оттенок, цветки желтые, своеобразный аромат и сладкий привкус.

Хранят высушенное растение в мешочке из ткани в сухом проветриваемом месте. Срок годности составляет один год.

Интересные факты из истории
Астрагал шерстистоцветковый известен еще во времена скифов. Его тогда считали растением, которое дает бессмертие. Скифы постоянно его употребляли в виде отваров, сваренном на молоке. Такое снадобье принимал каждый мужчина старше сорока пяти лет. Женщинам его принимать было запрещено.

Греки и готы считали, что растение продлевает жизнь, останавливает процессы старения. На Руси астрагал считали лекарственным средством от всех болезней. Есть данные, что его применял Сталин и Гитлер.

Таким образом, астрагал является незаменимым лекарственным растением при лечении многих заболеваний. Он с давних времен используется в нетрадиционной медицине, в том числе в качестве средства для замедления процессов старения организма. Тем не менее перед использованием астрагала необходимо получить консультацию у доктора.
Источник: https://agronom.guru/sadovodstvo/trava/astragal-sherstistotsvetkovyy

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев