Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Чем полезен чай из малиновых листьев

Малина – вкусная и полезная ягода. Спектр применения малины достаточно широк: для изготовления лекарств и гомеопатических препаратов, травяных чаев, а также в кулинарии, в т.ч. в качестве пищевых красителей.

В малине содержатся: витамины А, Е, С, группы В; минералы медь, калий, марганец, кальций, бор, фосфор, цинк, магний, железо, хлор, натрий, сера.

Малина в своем составе содержит салициловую кислоту, которая обладает жаропонижающим и болеутоляющим эффектом.

Бета-ситостерин и жирное масло, которое есть в малине, способствуют снижению холестерина в крови.

Часто малину называют «женской» ягодой, так как содержит антиоксиданты (эллаговую кислоту), которые замедляют процессы старения, омолаживают кожу, снижают давление. Кроме этого, малину применяют для устранения пигментных пятен и веснушек, она способствует нормализации менструального цикла.

Однако используется не только сам плод (как я узнала недавно, малина – это не ягода, а многокостянка), но и листья.

На заметку
Многокостянка - на этом плоде располагается несколько костяночек на одном цветоложе. Представителями являются растения семейства Розовые, особенно широко известна в роде Rubus: малина, ежевика, морошка, костяника и другие.
Источник: http://filuz.ru/

 

Чай из листьев малины обладает легким жаропонижающим свойством, является природным муколитиком, укрепляет иммунитет, способствует хорошему сну, препятствует повышению давления, нормализует работу ЖКТ.

Также такой чай показан при кровотечениях, в том числе обильных менструациях, для заживления ран. Кровоостанавливающий эффект связан с входящими в состав листьев флавоноидами.

Чай из свежих листьев малины

Чай из свежих листьев малины заваривают, конечно, только летом, когда они есть в наличии. Для этого листья необходимо мелко измельчить, залить их кипятком и оставить на 3 часа, либо прокипятить и оставить минут на 30. Пропорция: на 2 ст. ложки измельченных листьев 600 мл. воды.

Чай из сушеных листьев малины

Заваривают такой чай следующим образом: 1 ст. ложку сушеных малиновых листьев заливают 500 мл. кипятка и настаивают 15-20 минут.

Ферментация листьев малины

1. Листья малины мелко нарезаем или прокручиваем в мясорубке.

2. Полученную массу выкладываем в банки (пластиковые или стеклянные) слоем не более 10 см., накрываем влажным полотенцем. Ферментация длится от 8 часов до суток. Должен появиться яркий запах.

3. Сушим полученную смесь в духовке при температуре 50 градусов с приоткрытой дверкой до тех пор, пока «чаинки» не станут сухими и ломаться при надавливании.

4. Чай фасуем в бумажные пакеты, чтобы он в течение месяца полностью высох и раскрыл свой аромат.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/sphoz/o-polze-maliny-chai-iz-malinovyh-listev-5f0951c93ebddf5b7284ae75

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев