Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Что необходимо сделать чтобы кончики домашних цветов не сохли зимой

Каким бы хорошим ни был уход, все равно случается подсыхание кончиков у листьев. Особенно в зимний период.

Причин может быть несколько, определить их не всегда просто. Например, и перелив, и засуха могут привести к одинаковым последствиям – края и кончики листовых пластин начнут темнеть и сохнуть.

Очень важно контролировать полив. Чтобы было проще следить за состоянием грунта, дочка подарила мне индикатор влажности грунта. Стоит он не очень дорого, зато помогает определить, просохла ли земля.

Помните, что зимой полив нужно снизить из-за того, что световой день стал короче.

Очень часто подсыхание появляется из-за повышенной температуры воздуха и снижения его влажности. Зимой в домах включается отопление, которое снижает влажность воздуха. Цветы возле батарей страдают в первую очередь. Если есть возможность, то лучше отставить их подальше от отопительных приборов.

Когда-то я наивно полагала, что цветочки нужно обильно опрыскивать. И делала это, пока пара сортов у меня не загнили. Теперь я точно знаю, что опрыскивание не нужно совмещать с поливом и проводить одновременно. Кроме того, растения с цветами и «пушистыми» листьями опрыскивать нельзя вообще.

 

Реклама

Не используйте для увлажнения грунта воду из-под крана, каким бы великим ни был соблазн. В ней содержится очень много различных примесей, например, хлор, железо, известь. Они меняют структуру почвы и могут пагубно воздействовать на растение. Если есть возможность – наберите с улицы снега, растопите его. Это будет самым идеальным вариантом.

Иногда причиной появления засушливых кончиков может быть недостаточная подкормка, например, дефицит калия. Поэтому очень полезно хотя бы раз в год вносить комплексные удобрения. Чаще этого делать не стоит.

Еще одна распространенная причина – сквозняки. Когда дома слишком жарко или душно, мы открываем окна. И все бы хорошо, но стоящим на подоконнике цветам может быть не совсем комфортно. Если они замерзнут, то листья могут начать не только подсыхать, но и опадать.

И, наконец, частенько листья начинают терять свою внешнюю привлекательность и засыхать, когда растению уже мал горшок. Это становится понятно по выпирающим вверх корням, которых в идеале не должно быть видно. В таком случае решение очевидно – цветок достаточно пересадить, чтобы он вернулся в свое нормальное состояние.

Я надеюсь, что мой опыт стал вам полезен, и ваши цветочки никогда не начнут подсыхать зимой.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X