Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

День летнего солнцестояния в 2021 году: что можно и нельзя делать 21 июня

День летнего солнцестояния меняется из года в год — между 20, 21 и 22 июня

В 2021 году первое солнцестояние наступит 21 июня. для Алтайского края солнце встанет в 04:56, а зайдет – в 21:57.

Это самый длинный день в году в Северном полушарии, он знаменует начало астрономического лета.

Есть разные концепции смены времен года. С астрономической точки зрения, два равноденствия и два солнцестояния знаменуют наступление нового времени года. Таким образом, в Северном полушарии лето начнется 21 июня и закончится с наступлением равноденствия 23 сентября. Однако в Южном полушарии лето начнется только 21 декабря, вместе с декабрьским солнцестоянием.

Наши предки говорили: «В этот день солнечный свет достигает дна самых глубоких колодцев, а июньские ночи воробьиного носа короче».

Что можно и нельзя делать по приметам в день летнего солнцестояния

Летнему солнцестоянию с древних времен придавали особое значение. Точка, в которой солнце начинало подниматься в самый длинный день, была ориентиром при строительстве религиозных сооружений. В народе с этим днём связывали множество примет.

  • Непогода в летнее солнцестояние предрекает неурожай и бедный год.
  • Если Солнце спряталось за тучами - лето будет плохим.
  • Если в небе много звезд - это к грибному лету.
  • Также большое количество росы утром самого длинного дня в году принесет много урожая. Саму росу собирали, считая, что она обладает омолаживающим эффектом и магической силой. Наши предки также считали, что звездное небо в ночь на день летнего солнцестояния предвещает много грибов осенью. А встретить рассвет считалось хорошим знаком.
  • В этот день советуют нарвать лекарственные травы, которые растут в лесу. Из них можно сделать веник и повесить в доме на видном месте, чтобы отпугнуть болезни и невзгоды. Также в качестве оберега на порог дома клали крапиву.
  • Астрологи сообщают, что в день летнего солнцестояния жители Земли подвергаются мощной солнечной энергетике. Поэтому рекомендуется избегать дурных мыслей, навести порядок в доме и попытаться завершить незаконченные дела.
  • В целом, летнее солнцестояние может считаться торжеством природы, праздником лета.
  • День летнего солнцестояния считается самым удачным днём для свадьбы. Наши предки традиционно на этот день играли свадьбы, считалось, что такие браки особенно счастливые и крепкие.
  • Между тем специально поворачиваться к Солнцу спиной, тыкать в него пальцем – строго запрещалось.
  • Также нельзя ссориться, устраивать скандалы, поддаваться дурным эмоциям, плакать, унывать, играть с огнем и нарушать правила безопасности. Кроме того, люди верили, что в этот день не стоит надевать темную одежду. Рекомендовалось в этот день поедать только растительную пищу, отказываясь от рыбы и мяса.

Источник: https://biwork.ru/data/36400-den-letnego-solncestoania-v-2021-godu-cto-mozno-i-nelza-delat-21-iuna

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев