Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Домнин день: народные приметы и праздники 16 сентября 2021 года

Каждый год в шестнадцатый день сентября православные христиане чтут память преподобной Домны Никомидийской, которая жила во времена царствования императора Максимилиана. Среди восточных славян этот осенний день прославился как Домнин день.

Известно, что преподобная Домна Никодимийская скончалась во времена гонений христиан. Ее память чтут в этот день, люди молятся ей и просят, чтобы она помогла сделать их жизнь спокойнее, безопаснее и комфортнее. Шестнадцатое сентября в народном календаре стали называть несколькими названиями, например — Домнин день, или Домна Доброродная. Если верить легендам, в этот день необходимо завершить всю уборку в доме и в сараях.

Что нельзя делать в этот день, а что можно

Для того чтобы госпожа удача всегда была рядом с вами, постарайтесь избавиться от старых и ненужных вещей. Например, сожгите свои старые вещи, либо отдайте их людям, которые в них нуждаются. Если хотите защитить свой домашний скот, следует повесить свою старую обувь на забор неподалеку от животных.

Запрещается в этот день смотреть в зеркало, в противном случае вы сделаете только хуже, вас будут преследовать темные силы, которые будут находиться рядом с вами на протяжении нескольких лет.

Сегодня никто не ходит в лес. Говорят, что там бродит леший, который ждет удобного момента, чтобы украсить красивую девушку и уговорить ее выйти за него замуж. Если девушка согласится, она больше никогда не сможет увидеть своих родственников. Если вам необходимо попасть в лес, например, для сбора ягод и цветов, следует брать с собой нескольких людей, которые могут вам помочь спастись от лесного духа.

Приметы и поверья, связанные с 16 сентября

  • Прогремел гром — будет теплая осень.
  • Теплый день — жди позднюю весну.
  • Красный закат сулит холода и заморозки.
  • Если этот день был туманным, то полевые работы будут спокойными и легкими.
  • Туман в полнолуние или новолуние предвещает ясную погоду.
  • Дождь после обеда — жди затяжное ненастье.
  • Большие муравейники — будет затяжная и суровая зима.
  • Много шишек на елях — жди теплую зиму.
  • Мало ягод и грибов — следующий год будет урожайным.

Обряды на праздник Домны Доброродной

Славяне в этот день наводили порядок в доме, сарае и амбаре. В народе говорили, что эти старинные обряды могут помочь приобрести благополучие в осенний период.

Представительницы слабого пола сжигали старые вещи, которые уже были не нужны. В жилище необходимо убрать все, что вам мешает или беспокоит. Вещи перестирать и привести в порядок, а то, что уже пришло в непригодность, раздают малоимущим и бездомным, либо сжигают на огромном костре. Наши предки всегда говорили о том, что старые вещи — это то, от чего непременно нужно избавиться в осенний период. Старые вещи олицетворяли увядание природы, а также увеличение темного времени суток и надвигающиеся холода. Весной природа просыпается от зимней спячки, дни становились длиннее и теплее. Все это заставляло людей менять свой образ жизни. Именно поэтому стоит уделять внимание уборке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев