Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Ефимий Осенний: народные приметы на 28 октября

Народно-христианский праздник Ефимий Осенний отмечается 28 октября.

Про этот день на Руси говорили так: «Ефимий холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, на природу сон навевает». Это было верное наблюдение: зима приближалась, и всякое растение и животное готовилось к ее приходу.

Предки верили, что в этот день начинает проявляться нечистая сила, которая старается помешать женщинам во время домашней работы: бьет посуду, переплетает нитки в станках, портит пищу, пугает домочадцев и так далее.

Несмотря на это, крестьянки продолжали заниматься домашними делами. В первую очередь, мяли и трепали лен, готовили пряжу. Девушки принимались за эту работу со всей тщательностью и усердием. Насколько качественно будет подготовлено сырьё, настолько качественным будет и конечный результат работы, то есть льняные полотна, сошедшие с ткацкого станка. В этот день устраивали смотрины: выносили на улицу вытрепанный лен и смотрели у кого он тоньше и мягче.

Мужчины валяли валенки к зиме, ремонтировали сельскохозяйственный инвентарь, ладили сани, в теплых районах убирали в омшаники последние ульи. Поэтому ещё одно название этого дня Ефимий пчельник.

Народные приметы на 28 октября:

  • На Ефимия Осеннего над восходящим солнцем проплывают облака - в ближайшее время хорошей погоды не будет.
  • В этот день небо голубого цвета - не следует ждать теплую погоду.
  • Если солнце при закате окружено красными кругами, то всю неделю будет морозная погода.
  • Если на чистом вечернем небе рядом с луной есть небольшие круги, то грянет мороз. Если эти круги будут красноватого цвета и неясной формы, то будет снегопад и ветреная погода.

Источник: https://biwork.ru/news/efimij-osennij-narodnye-primety-na-28-oktabra 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X