Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Филипповки или Заговенье: что можно и нельзя делать 27 ноября

Народный праздник Филиппов день отмечается 27 ноября (по старому стилю – 14 ноября).

В церковном календаре это день почтения памяти святого апостола Филиппа - одного из двенадцати апостолов - учеников Иисуса Христа. Другие названия праздника: Филипповки, Филиппово заговенье, Куделица, Заговенье.

Традиционно этот день праздновался на «широкую ногу». Закончился сбор урожая и закрома ломились от зерна, с полей был собран урожай картошки, капусты и других овощей, забита часть скота. Все это ставили на стол. Со следующего дня начинался Рождественский (Филипповский) пост длиною в 40 дней, поэтому народ наедался накануне.

В эти дни заканчивались свадьбы и прочие шумные праздники. Все время полагалось посвящать работе и благочестивым занятиям. Однако вечером Филиппова дня можно было заняться гаданием. Для этой цели девушки тайно оставляли кусок говядины с вечерней трапезы, затем прятали его ночью под подушку, три раза проговаривали заветные слова и ложились спать. После этого во сне можно было увидеть будущего жениха.

С Филипповок начинались «бабьи засидки»: женщины собирались в одной избе, пряли лен и шерсть. При этом пели тихие песни или беседовали. Сохранилось немало поговорок и пословиц, подчеркивающих важность рукоделия: «У нерадивой пряхи и на себя нет рубахи»; «Не напрядешь зимой — нечего будет ткать летом»; «Соха кормит, веретено одевает».

На Филиппов день не забывали и о домовом. Его угощали всевозможными закусками, чтобы он берег скот. Прежде чем приступить к вечерней трапезе хозяева дома выходили во двор, отбивали поклон и звали домового на ужин. Оставшуюся еду после трапезы накрывали салфеткой и оставляли до следующего дня. Считалось, что она накормит домового. Согласно поверью, если он останется доволен вечерней трапезой, то натаскает много снега и накроет посевы, чтобы уберечь их от мороза.

  • Запрещено тяжело трудиться, а также шить и вязать. Считается, что «работа руками» в эту пятницу может испортить судьбу.
  • Не стоит 27 ноября ходить в лес, где водятся волки. Наши предки подмечали, что в это время животные становятся агрессивными и могут напасть на человека.
  • Молодому поколению в этот день не рекомендуется лениться. Бабушки и дедушки должны отдыхать, а их дети и внуки - накрывать на стол.
  • В то же время домашние дела (уборку, смену белья, мытьё полов и проч.) лучше перенести на другой день, чтобы не избавиться вместе с грязью от счастья и удачи.

Начинался «волчий месяц». Волки еще не ослабели от голода, но уже не прочь были чем-то поживиться. Они собирались в стаи и начинали бродить повсюду, иногда подбирались близко к жилищу людей. Могли даже напасть на одинокого путника или скотину. Поэтому люди старались держаться подальше от лесов, открытых местностей и полей, где часто можно было встретить волков.

Источник: https://biwork.ru/news/filippovki-ili-zagovene-cto-mozno-i-nelza-delat-27-noabra

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X