Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как отмыть батарею от пыли и грязи за пять минут

Любая уважающая себя хозяйка старается поддерживать чистоту во всех уголках своего дома. Это касается также радиаторов отопления.

У многих появляются сомнения, можно ли справиться с очисткой старых батарей, на которых скопилась вековая пыль. Хитроумные хозяйки давно нашли способы, которые облегчают им жизнь. Давайте, разберемся, как можно быстро отмыть батарею от пыли и грязи.

 

Сухая уборка

 

Минимум 1 раз в год стоит очистить отопительный прибор поверхностно от крошек, пыли, паутины и других пятен. Здесь придут на помощь веник, пылесос или сухая тряпка.

 

Влажная уборка

К данному способу можно прибегнуть не реже 1 раза в 2 года. Он поможет избавиться от жирных пятен. Но важно понимать, что перед влажной уборкой обязательно нужно сделать сухую уборку. Далее в зависимости от степени загрязнения будет ясно, к каким средствам необходимо прибегнуть, чтобы оперативно помыть радиатор.

Полезные советы

Если на батарее стоит защитный экран, то его перед тем, как помыть радиатор, необходимо снять. Для того, чтобы очистить решетку, будет легче поместить ее в ванну и хорошенько протереть тряпочкой, предварительно смоченной в мыльном растворе. Не забудьте обсушить ее с помощью чистой ткани.

Если вы затеяли влажную уборку, следует заранее позаботиться об обоях, паркете, ламинате. Для этого рекомендуется застелить их клеенкой, пленкой или линолеумом.

Имейте в виду, что чугунный радиатор стоит чистить в перчатках, поскольку его поверхность неровная. Он может повредить руки.

При использовании химических чистящих веществ рекомендуется носить плотные резиновые перчатки. Это поможет защитить руки. А также необходимо защитить дыхательные пути. Для этого рекомендуется носить медицинскую маску или открыть настежь окна.

Перед использованием химических средств рекомендуется внимательно прочитать состав. Так как в них могут содержаться агрессивные действующие вещества, которые разрушают поверхность батареи.  

Моющие средства для батареи

 

  • Уксус. Перед его применением необходимо протереть все секции мокрой тканью. После этого можно нанести на них уксус с помощью распылителя.
  • Лимонная кислота. На 0,5 литра используется 6 ч. л. порошка. Такой раствор поможет избавиться как от пыли и различных загрязнений, так и от постороннего запаха.
  • Сода. Необходимо приготовить раствор из 1 ст. л. соды, 1 литра воды, жидкого мыла и 1 ч. л. яблочного уксуса (6%).
  • Средство для мытья посуды. Оно поможет убрать застарелый жир из поверхности старых кухонных батарей.
  • Бытовая химия для сантехники. В списке популярных средств можно выделить Comet и Domestos. В их силах справиться даже с самыми трудновыводимыми пятнами, с которыми не справились предыдущие средства.
  • Стиральный порошок. Здесь также нужно получить раствор и тщательно протереть радиатор. Далее необходимо все хорошо отмыть водой.

Воспользуйтесь нашими советами и очищайте свои батареи всего за несколько минут. Как видите, это не составляет особого труда. Стоит только выбрать соответствующие средства, инструменты и ваш радиатор засияет чистотой и свежестью.

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев