Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Какие витамины нужны нашему организму осенью

Осенью заканчивается дачный сезон и тем самым прекращается поступление основных источников витаминов (ягод, свежих овощей, зелени, фруктов, грибов).

К осени запасы полезных веществ в организме человека начинают исчерпываться. Ближе к зиме это может привести к гиповитаминозу, поэтому пить витамины осенью должен практически каждый. В особенности это касается детей, беременных и кормящих женщин.

Гиповитаминозом называется патологическое состояние, характеризующееся нехваткой того или иного витамина в организме. Предрасполагающими факторами могут быть резкое изменение характера питания, связанное с сезоном года, паразитарные инфекции (гельминтозы, протозоозы), повышенная потребность в биологически активных веществах (при интенсивной умственной и физической работе, во время активного роста и развития ребенка, беременности и лактации), стресс, нарушение всасывания витаминов в кишечнике (синдром мальабсорбции).

Наиболее полезны в осенний период следующие продукты:

Яйца (куриные, перепелиные). Большая часть витаминов содержится в желтке. Он богат ретинолом, витаминами групп B, К и D, никотиновой кислотой. Также в его составе имеется много макро-и микроэлементов.

Морепродукты (креветки, лангусты, лобстеры, крабы, мидии, осьминог, гребешки, кальмары). Это незаменимый источник йода и жирорастворимых витаминов A, D и E. Рыба.

Свежие фрукты и овощи.

Аскорбиновой кислотой богаты цитрусовые, капуста и сладкий перец.

Обязательно нужно включить в рацион капусту, морковь, лук, чеснок.

Ягоды.

Молоко и кисломолочные продукты. Это источник кальция, фосфора, витаминов групп B и Е, ретинола, холекальциферола.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев