Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Лукерья Комарница 26 мая 2022 года: что нельзя делать в этот день

В России 26 мая по народному календарю праздник, который в старину на Руси называли Лукерья Комарница. В этот день православные христиане вспоминают святую мученицу Гликерию Гераклейскую и святую праведную Гликерию, деву Новгородскую.

По древним поверьям, этот день также назвали Лукерья Комарница. Считалось, что начиная с этого дня появляются комары. В народе верили, что этих насекомых весной приносит теплый ветер, а осенью холодный ветер уносит на юг. 
Также, по народным традициям, появления комаров указывало на то, что пришло время сеять рожь. Однако приступать к посеву именно в этот день не торопились. Считалось, что любой урожай, посеянный в эту дату, богатым не будет - 26 мая считалось неудачным днем.
 Существовало множество примет и поверий, которым стремились следовать. 
Главная народная примета 26 мая: в этот день не стоит начинать что-то новое - день считается тяжелым, неблагоприятным. Считалось, что любое дело, вне зависимости от его особенностей, начатое в этот день, успешным не будет. 
ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ, А ЧТО НЕЛЬЗЯ 26 МАЯ ПО ПРИМЕТАМ 
Существовал запрет на посевные работы на Лукерью Комарницу - в этот день ничего не сеяли. 
По народному календарю 26 мая 2022 нельзя: 
В этот день запрещено причинять зло. Любые отрицательные действия могут обернуться для человека неприятностями. Нельзя ссориться, разжигать конфликты, вступать в драки и даже злословить.
 Нельзя бросать старое место работы, переезжать в новый дом или заключать брачный союз. Все новое, что появится в жизни в этот день, может обернуться неудачей. 
Нельзя 26 мая посещать врача, проводить различные оздоровительные процедуры или осуществлять другие вмешательства в деятельность своего организма. Даже при незначительном недомогании, это может привести к серьезным проблемам. 
Нельзя гадать и просить у небес перемен. В этот день можно получить совсем не то, что ожидается в действительности.
 По народному календарю 26 мая 2022 можно:
 26 мая можно устраивать уборку в доме, избавляться от старых вещей и мусора. Важно выносить мусор до захода солнца, чтобы не накликать беду. 
Другая примета 26 мая гласит, что в этот день можно забыть старые обиды, а также примириться с близкими. 
По обычаям проводили специальный обряд, который помогал избавиться от болей и недомогания. Для этого нужно было найти старый дуб и сорвать сучок, который ближе всего находился к дуплу. После этого следовало приложить сук к больному месту.

Для этой даты существовали определенные приметы и поверья, которые могли рассказать крестьянам немного о будущем:
 Если в этот день впервые появились комары - впереди богатый урожай ягод.
 Если убить сегодня комара, то можно избавиться от сорока грехов. 
Источник: https://www.astromeridian.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X