Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Мудрый совет соседа-сантехника: заливать в раковину подсолнечное масло

Красивая и чистая мойка – это витрина каждой кухни. За ней стоит правильно ухаживать, чтобы он всегда был блестящей и ароматной.

Если, несмотря на все ваши усилия, вы не можете справиться с такими проблемами, как неприятный запах из слива, попробуйте несколько простых и эффективных способов сделать это. Особенно рекомендую прогрессивный метод для тех, кто покидает жилье на пару месяцев.

Применение подсолнечного масла

Однажды пришлось мне оставить свою квартиру на два с половиной месяца по семейным обстоятельствам. Вернувшись домой почувствовал неприятный запах во всем помещении. Источником подобного аромата оказался слив на кухне. Пришлось разбирать сифон и удалять остатки пищи, которые остались там еще перед моим уходом. Все это было крайне неприятно. В этот момент ко мне зашел сосед, всю жизнь проработавший сантехником. И он научил простой вещи.

Когда надолго покидаешь жилье, например, дачу, то в сифоне остается вода и остатки пищи. Со временем вода испаряется, а остатки начинают разлагаться и распространять ужасный запах. Что делать? Перед длительным перерывом, следует вылить в слив стакан подсолнечного масла. Это вещество не высыхает и препятствует испарению воды. Поэтому в сливе все остается как обычно. Появившись через пару месяцев необходимо просто залить в сифон несколько литров горячей воды и пользоваться дальше раковиной как обычно. Вот такой простой способ.

Как содержать раковину в чистоте

Предлагаю несколько проверенных идей, которые позволят вам эффективно бороться с неприятной грязью и отложениями. Несомненно, ими стоит пользоваться, чтобы наслаждаться красивой и ухоженной кухней.

1. Отложения, пятна, жир. вам понадобится обычная губка для мытья посуды, жидкость и растительное масло. Сначала очень тщательно вымойте раковину средством для мытья посуды, благодаря которому вы избавитесь от жирных следов и осадка. Затем возьмите ватный тампон, смочите маслом и тщательно протрите раковину. Таким образом вы удалите из воды не только остатки грязи и осадка, но и предотвратите образование некрасивых пятен в течение следующих нескольких дней.

2. Плохой запах из канализации. Запах из раковины – очень распространенная проблема на многих кухнях. Прежде всего, чтобы этого не произошло, не забывайте складывать остатки еды в мусорное ведро, а не смывать их в раковину. Отходы могут осесть в трубах и сгнить, что вызовет неприятный запах. Кроме того, никогда не выливайте в раковину горячий жир для жарки или кофейную или чайную гущу. Это тоже может засорить слив за очень короткое время. Неприятный запах из слива раковины исчезнет раз навсегда, если каждые две недели систематически вливать в него раствор из таблетки для посудомоечной машины в литре горячей воды. Вы также можете использовать специальные разблокирующие средства на основе гидроксида натрия, доступные в аптеках, например, популярный крот.

3. Забитая раковина. Обычный спиртовой уксус показывает высокую эффективность в этом отношении. Все, что вам нужно сделать, это залить его в слив, подождать 20 минут и промыть теплой водой. В свою очередь, напиток из колы может справиться с неприятными запахами из канализации. Вылейте его в канализацию в количестве около полулитра и оставьте на 10-15 минут. Дополнительно после ополаскивания напитка можно засыпать в трубы столовую ложку пищевой соды.

Регулярно ухаживайте за раковиной, и долгие годы она будет выглядеть как новая. Это совсем не требует особых усилий. Четверти часа чистки каждые несколько дней достаточно, чтобы раковина оставалась идеально блестящей.

Источник: zen.yandex.ru

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X