Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы и праздники 18 мая 2022 года, в день Арины Капустницы

Восемнадцатый день мая именуется в народном календаре как «Арина Капустница». Православные христиане чтут память великой мученицы Ирины Македонской. Народные приметы и поверья на 18 мая 2022 года подскажут, как провести этот день.

Весной в народном календаре отмечена память двух мучениц Ирин (29 апреля и 18 мая). Обоих их прозвали «рассадницами». К дням памяти святых приурочены высадка рассады капусты, одинаковые магические действия и приговорки. Объясняется это не только разными климатическими условиями на огромной территории, которую занимала Киевская Русь, но и тем, что год на год не приходится. При ранней весне в южных областях капусту можно высаживать 29 апреля, при поздней весне и в северных регионах — на три недели позже.

Народный праздник 18 мая 2022 года
Капустницей, или Рассадницей день прозвали за то, что 18 мая начинали высаживать рассаду капусты.

На Ирину, как и на Марфу, на Руси высаживали рассаду на грядки — главным образом капусту и поздние огурцы. Кстати, считалось, что этим должны заниматься только женщины  и желательно рано утром в полном одиночестве, пока никто не видит, чтобы не сглазили. Считалось, что если за это дело возьмется мужчина, то овощи зацветут и не дадут плодов.


Высаживая капустную рассаду, крестьяне одевались в лохмотья, напоминающие листья капусты.  Посадив первый росток капусты, его покрывали большим горшком, а горшок — белой скатертью, чтобы вилки получились такие же большие, белые и тугие.

Вечером этого дня старшая в семье женщина выходила к посевам с горшком, который заранее наполняла сорванной крапивой, желательно с корнями. Она ставила его вверх ногами в середине огорода или поля. Такие обряды проводились, чтобы оградить будущий урожай от дурного завистливого глаза, отпугнуть нечистую силу и вредных насекомых и помочь растению вырасти сильным и плодородным.

Что нельзя делать в этот день


При посадке рассады нельзя было есть хлеб, чтобы куры не выклевали капусту.

Сегодня всей посадкой занимались исключительно женщины. Мужчинам категорически запрещалось прикасаться к такой работе, потому как урожай будет плохим.

Приметы на 18 мая 2022 года
Если еловые почки распустились, то с посевом медлить нельзя.
Зацвела черемуха — скоро похолодает.
Чем раньше зацвела черемуха, тем жарче будет лето.
Если на черемухе много цвета, то лето будет дождливое.
Если после полива земля быстро впитывает воду, то покос будет сухим. Если же вода растекается по земле, то во время покоса будут идти дожди.
Большие облака двигаются с юга на север – будет дождь в ближайшее время.
Кошка траву ест – примета, которая сообщает, что скоро дождь пойдет.
В полях много хвоща – соберете богатый урожай овса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев