Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы и праздники 20 октября 2021 года: День Сергея Зимнего — что нельзя делать сегодня

В это действительно трудно поверить, но на дворе уже пятидесятый день осени.

Дни заметно становятся короче, а утром начинаются заморозки. Издревле этот день у восточных славян назывался Сергей Зимний.

Народные приметы и праздники 20 октября

Представители духовенства в двадцатый день октября чтут память преподобного Сергия Печерского, он жил в XIII веке. В народе данное торжество называли праздником Сергий Зимний, или же Сергий-начальник.

Издревле в эту священную дату жители славянских сел ранним утром первым делом отправлялись кормить скот и уже после этого садились завтракать. В этот день печь растапливает самый младший член семьи, люди верили, что в этом случае весь зимний период будет тепло. Водоемы еще не покрылись льдом, именно поэтому необходимо опустить в них бочки с засоленными огурцами на длительное хранение. Когда весной тает лед, то хозяева получают свои припасы, в результате на их столе появляются вкусные соленья.

Говорят, что если в день Сергея Зимнего снег укрыл землю, то настоящего зимнего периода необходимо ждать уже через месяц, ибо с Сергия начинается, а с Матрены устанавливается зима.

Приметы этого дня

  • В народе в эту дату говорили, что если сегодня пойдет снег, стоит ждать морозной и солнечной зимы.
  • Туман увидел в этот день — жди ненастья в следующие дни.
  • Если в ночь на святоборы луна мутновата и бледна, в скором времени будут морозы и снег.
  • Если сегодня туман и дожди — лежать они будут долго.

Что нельзя делать в этот день

Издревле наши предки считали, что в эту священную дату нельзя облачаться в ношеные вещи. Говорят, что хоть какой-то предмет гардероба должен быть одет вами в первый раз. Такие действия, если верить легендам, принесут в вашу жизнь богатство и смогут привлечь удачу.

Запрещается в это время брать или давать деньги в долг. Также нельзя отказываться от перспективных предложений, в том числе тех, что связаны со сменой работы. Говорят, что таким образом можно спугнуть госпожу удачу. В двадцатый день октября также нельзя совершать крупных покупок. Однако, если соблазн очень велик, следует отказаться от сдачи, которую вам предлагает продавец.

Также в эту священную дату, как и во время любого другого церковного праздника, запрещается нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, обижаться, негативно мыслить и конфликтовать. Если нарушить этот запрет, можно нарваться на неприятности.

Обряды в день Сергея Зимнего

Издревле эта дата связана с удивительным обрядом — представительницы слабого пола покрывают свои головы новым платком. Говорят, что это может защитить от боли в голове в течение всего года. Есть и другой обряд — в эту дату необходимо умываться только кислым молоком. В народе считали, что это поможет девушкам сохранить молодость и красоту. У беременных дам был свой обряд — они молили Господа, чтобы не родить в этот день. В народе считали, что роды в эту дату всегда тяжелые.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X