Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 1 сентября: что нельзя делать в день Стратилата Тепляка

По народному календарю 1 сентября 2021 года отмечается не только День знаний, но и день Стратилата (военачальника – рим.), а православная церковь обращается с молитвами к иконе Божией Матери Донской – святой заступнице, помогающей тем, кто был несправедливо обижен; вспоминает мученика Андрея Стратилата - римского военачальника во времена правления Максимиана.

Свой титул «стратилат» мученик Андрей получил в боевых действиях с Сирией, когда, командуя отрядом язычников у него хватила смелости убедить своих солдат в том, что языческие божества – это бесы. Еще в первый день осени православная церковь вспоминает трех мучеников Газских – Тимофея, Агапия и Феклу, пострадавших во имя Христа, но не отрекшихся от веры под страхом смерти.

В давние времена на Руси 1 сентября отмечали наступление Нового года, люди устраивали в городах и селах шумные гулянья, пировали, ходили друг к другу в гости, а в полночь стреляли из вестовой пушки. В церквях звонили колокола, народ совершал нечто похожее на ритуал - трижды друг друга целовали и поздравляли, желая в Новом году всего самого наилучшего.

В 1699 году Петр Первый перенес празднование Нового года на 31 декабря. И тем не менее за 1 сентября сохранился новогодний – далеко не символичный – статус, означающий наступление нового учебного года.

1 сентября - самое время для новых смелых начинаний.

Традиционно в этот день стояла солнечная погода, в результате в народе 1 сентября назвали днем Стратилата Тепляка. К этому времени на грядках и в поле поспевали морковь и свекла, люди молились святому Андрею о здоровье детей. Наши предки старались закончить важные дела, чтобы сосредоточиться на семейных ценностях.

По первому дню осени наши предки определяли погоду на три ближайших месяца. По приметам, если 1 сентября на небе редкие облака — будет ясная и холодная погода. Если Венеру отчетливо видно утром — будет мягкая зима, а если под вечер — суровая. Закат солнца золотистый или розовый — будет хорошая погода. Утренний туман предвещает снежную зиму.

На Руси верили, что, если женщина 1 сентября полежит в одном белье на сжатом поле — получит силу. Если заболел в этот день — нужно непременно обращаться с молитвой к преподобному Андрею и просить его о выздоровлении.

1 сентября категорически запрещено обсуждать чужие проблемы, о своих также не нужно рассказывать никому, в противном случае это может привести к финансовым трудностям.

Те, кто собирается в этот день в путешествие, не должны чинить обувь и одежду. Иначе поездка может сорваться или оказаться неудачной.

Зависть в этот день не приведет ни к чему хорошему. Зато вы всегда можете порадоваться чьему-то успеху, а если возьмете 1 сентября с кого-то пример, то можете преуспеть в своих делах.

Сны, которые вы видите в эту ночь, не сбываются, поэтому если вам приснилось что-то страшное, можете не переживать - это лишь сон.

Запрещается ругаться, сквернословить, оскорблять кого-либо, конфликтовать и обижаться. Нарушите запреты – в наказание весь год пройдет печально.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев