Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 13 августа 2022 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В субботу 13 августа 2022 года Православная церковь почитает память Евдокима Каппадокиянина, который жил в IX веке при царствовании императора Феофила (829–842). Родителями святого были благочестивые христиане, Василий и Евдокия, знатные родом и известные императору.

Жизнь Евдокима была направлена на помощь ближним и угождение Господу. Дав обед целомудрия и безбрачия, он избегал общения с женщинами, старался с ними не разговаривать и даже на них не смотреть. Он глубоко чтил свою мать и часто вёл с ней душеполезные беседы. Император, видя какую праведную жизнь ведёт Евдоким, назначил его правителем Харсианской области.

Святой Евдоким заботился о сиротах, бедных и вдовах, защищал обиженных. Он управлял людьми, справедливо их судил. Его личные христианские подвиги известны только Богу, потому что совершал он их втайне от всех.

Когда Евдокиму исполнилось 33 года, Господь призвал его к себе. Праведник потребовал похоронить его в тех одеждах, в которых он умрет. Перед смертью он попросил всех покинуть помещение, в котором находился. Умер святой в одиночестве, как и хотел. Вскоре у гроба праведника стали совершаться чудесные исцеления, слава о которых росла.

После смерти Евдокима его родители переселились в Константинополь, но спустя 18 месяцев мать вернулась, чтобы поклониться мощам сына. Она велела снять камень, откопать землю и достать гроб. Когда его открыли, то увидели лицо праведника, совсем не тронутое тлением. От тела исходило приятное благоухание. Гроб с мощами достали, а тело переодели в новые одежды.

Евдокия хотела забрать мощи сына в Константинополь, но харсианские жители не разрешили увезти святыню, которая была для них так дорога. Однако спустя время иеромонах Иосиф, служивший при гробе святого, увез его мощи в Константинополь в церковь Пресвятой Богородицы, построенную родителями Евдокима.

Обычаи и традиции дня 13 августа

В древнеславянском календаре дата 13 августа получила название Евдокимов день или Евдокимово заговенье. Это последний день перед Успенским постом, когда разрешена скоромная пища. Успенский пост строгий, но не такой тяжелый, как Великий. Обилие фруктов, ягод, овощей и грибов, а также новый урожай зерновых позволяют с легкостью перенести пост и неплохо разнообразить меню.

Во время поста нужно воздержаться не только от употребления скоромной пищи, но и от веселья и развлечений. А молодым так хотелось вечером после тяжелого трудового дня отвлечься за плясками и песнями. Поэтому Евдокимово заговенье считалось молодёжным праздником. Повсюду в этот день парни и девушки веселились, водили хороводы, подыскивали себе невест и женихов, ведь скоро наступит Покров – пора свадеб.

К этому времени поспевала репа, из которой пекли пироги, делали квас, варили кашу. Репу ели в варенном, пареном и печёном виде. До появления на Руси картофеля этот корнеплод считался «вторым хлебом».

Помимо репы к этому времени поспевали кабачки, огурцы, помидоры. Поэтому сельские жители много времени проводили на огороде. Считалось, что 14 августа нужно обязательно поработать в поле, тогда и работа спориться будет. Вечером крестьяне просматривали и при необходимости чинили орудия труда. Плуг очищали от земли, мыли и прятали в сарай до весны.

Народные приметы на 13 августа 2022 года

  1. Муравьи заделывают вход в муравейник – к дождю.
  2. Пчелы с утра в поле улетели – к хорошей погоде.
  3. Сильный ветер – к снежной зиме.
  4. Туман утром быстро рассеивается – к ясной погоде.
  5. Паутина летает – жаркие деньки продлятся ещё долго.
  6. Густой туман над лесом – к богатому урожаю грибов.
  7. Если над лесом густой белый туман, то пора идти за грибами.
  8. Зачастую с 12 на 13 августа снятся вещие сны, которые могут исполнится на девятый день.

Что можно и чего нельзя делать 13 августа 2022

Что можно делать

Наши предки 13 августа отмечали Евдокимово заговенье перед Успенским постом. В этот день было принято снимать урожай, делать заготовки на зиму, например, квас или варенья из ягод.

Особым уважением пользовалась репа. Ее ели и сырой, парили, вялили, пекли пироги. Есть репу сегодня считается хорошей приметой. Это привлекает удачу.

 

 

 

Хорошо браться за дела, которые требуют новых идей и инициативы.

Помимо интеллектуально труда, полезно участвовать в спортивных мероприятиях, лучше всего групповых.

Чего нельзя делать

В Евдокимов день 13 августа нельзя делать предложения руки и сердца.

Дело в том, что по приметам, любимый человек может быть неискренним в своих чувствах, а поэтому может ответить согласием не из-за любви, а из меркантильных побуждений.

Потому и советуют знающие люди перенести столь важный разговор на другой день, и вести его только после обращения к своему Ангелу-Хранителю. Считается, что тогда любимый человек не сможет солгать.

Не рекомендуется есть жирную пищу. Того, кто ослушается запрета, ждет наказание – финансовые проблемы и неприятности в личной жизни. Также этого человека могут начать мучить боли в животе.

Запрещены в Евдокимов день развлечения и веселья. Однако молодежи, желающей отвлечься после тяжелого трудового дня, наши предки все-таки разрешали вечерние посиделки.

В современном мире тоже желательно придерживаться советов прародителей, стараясь сильно не шуметь и не смеяться в голос.

Нельзя работать по дому – Домовой может разозлиться. А вот трудиться на земле в Евдокимов день даже рекомендуется. Считается, что тогда в доме будет достаток и благополучие.

По приметам, нельзя в этот день выяснять отношения в доме, иначе в нем нечисть поселится и начнет посуду бить, крупы смешивать, нитки путать и скотину пугать, а также громко и страшно кричать по ночам.

Не стоит пить спиртные напитки, даже если на сегодняшнюю дату назначено торжество. Лучше перенести праздник на другой день.

Если это невозможно, то в Евдокимов день следует выпивать лишь символическое количество алкоголя, иначе темные силы могут вселиться в душу нетрезвого человека и начать руководить им.

Нежелательно 13 августа отказывать в помощи, особенно, если о ней просят близкие люди. Такая забота впоследствии вернется большой наградой – наладятся отношения с неприятелями, исчезнут завистники и лицемеры, а в жизни появятся любовь и радость.

Люди, родившиеся 13 августа, будут утешителями и заступниками. В качестве талисмана им следует носить родонит и черный агат.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X