Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 13 МАЯ 2022: ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ И ЧТО НЕЛЬЗЯ В ЭТОТ ДЕНЬ?

В России 13 мая 2022 по народному календарю праздник, который в старину на Руси называли Яков Теплый. В этот день православные христиане вспоминают святого апостола Иакова Зеведеева.

В народе этот день отмечали как особый праздник. На Якова Теплого следовало помнить о некоторых правилах, приметах и ритуалах, которые сулили человеку счастье и благополучие. Крестьяне стремились строго следовать всем наставлениям.
 Главная народная примета 13 мая: красный цвет в этот день не в почете. Важно избегать его любыми способами. Если в эту дату окружить себя красным цветом, можно столкнуться с большими несчастьями и горестями. 
ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ, А ЧТО НЕЛЬЗЯ 13 МАЯ ПО ПРИМЕТАМ 
По народным обычаям, в это время не допускалось сватовства, свадеб или других дел, связанных с сердечными делами. Все дело было в том, что наступающий месяц считался неподходящим временем для таких действий. Если молодые хотели связать себя узами брака, то требовалось подождать некоторое время. В противном случае, жизнь обещала быть сложной и несчастливой: «В мае жениться – всю жизнь маяться». 
Еще, по народным традициям, рекомендовалось отказаться от любых праздников и торжественных событий в этот день. Лучше было провести время за домашними делами, в кругу близких и родных людей. 
По народному календарю 13 мая 2022 нельзя: 
Отправляться в дальние путешествия. Крестьяне полагали, что это чревато большими бедами. Считалось, что если отправиться в далекий путь, можно столкнуться в дороге с большими неприятности. Это могли быть потери или даже смерть. По этой причине любые путешествия откладывались на другие дни. 
Нельзя менять место жительство или планировать переезд. Считалось, что подобная деятельность не принесет успехов, а может навлечь беду. Если планировался поход в гости, то ночевать следовало в собственном доме. 
Нельзя 13 мая заплетать волосы в косы. Крестьяне были уверены, что эта прическа может принести ее обладательнице большую беду. Говорили, что "если заплетешь косу, то обязательно вплетешь в свою судьбу беду".
 Нельзя планировать большие дела и вносить какие-либо перемены в привычный уклад жизни. 
По народному календарю 13 мая 2022 можно:
 В народе 13 мая считался днём окончательного ухода холодов. Считалось, что если погода будет солнечной, то весь месяц пройдет удачно и хорошо..
 13 мая можно взять домашнее животное, поскольку им покровительствует святой Яков. Считалось, что такой питомец станет для хозяина настоящим другом и принесет в дом мир. 
Еще одна примета 13 мая говорит о том, что владельцы домашнего скота не должны обижать или доставлять какие-либо неудобства своим подопечным. Подобное могло караться суровым наказанием, вплоть до серьезной болезни и даже смерти. 
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 13 МАЯ
 В народе существовало несколько примет относительно этой даты. Они могли рассказать о погоде, урожае, а также других событиях:
 Если в этот день не будет ветра, значит, он будет все лето.
 Если в этот день будет ясное и солнечное небо, то лето будет жарким. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев