Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 17 мая 2022 года: что можно и нельзя делать в этот день?

В России 17 мая 2022 по народному календарю праздник, который в старину на Руси называли Пелагея Заступница. В этот день православные христиане вспоминают святую Пелагею Тарсийскую.

Святая Пелагея Заступница почиталась как берегиня юных невинных девушек, несправедливо обвиненных или осужденных. В народе верили, что святая Пелагея является небесной покровительницей птиц, особенно ворон. 
С этой датой у крестьян было связано множество обычаев и обрядов, которые сулили им счастье и возможность избежать беды.
 Главная народная примета 17 мая: не отказывайте в помощи никому! Если проигнорировать просьбы о помощи, пройти мимо того, кто страдает, в жизни начнётся чёрная полоса. А вот тех, кто помогает и защищает, святая Пелагея Заступница будет оберегать.
 ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ, А ЧТО НЕЛЬЗЯ 17 МАЯ ПО ПРИМЕТАМ
 По народным обычаям, в этот день было принято мастерить оберег от глаза. Крестьяне были убеждены, что дурной глаз обладает особой силой в этот период. По этой причине требовалось использовать специальный оберег, который обладал большой силой. Важно было соорудить защиту до того, как будет посажена рассада в огороде. 
Еще, по народным традициям, для этой цели было принято использовать старую обувь. Считалось, что она является своеобразным проводником между миром живых и мертвых. Согласно поверьям, старый и изношенный башмак мог стать надежной защитой для хозяйства, а также всех живых существ.
 Вечером в день Пелагеи Заступницы проводили интересный обряд для определения своего будущего благополучия. Для этого старались запомнить, в окно с какой стороны дома «заглянула» луна – с правой стороны к денежному достатку на весь месяц, с левой к потерям и долгам.
 По народному календарю 17 мая 2022 нельзя: 
Нельзя игнорировать сон, который придет к человеку в этот день. Крестьяне верили, что он обязательно сбудется в течение последующей недели. Если же сновидение приснилось с 17 на 18 число, то оно предупреждает об опасности. При этом сам сон не обязательно должен сбыться. 
Если в этот день приснился умерший, то игнорировать такое событие нельзя. Если не исполнить наказы покойного, то все может обернуться большим несчастьем. 
Нельзя в этот день дарить подарки. Так, жемчуг будет подарен к слезам. А зеркало будет означать скорое разорение получателя. 
Нельзя 17 мая дарить и черные перчатки. Иначе получателя ожидает труд, который не принесет ему пользы. 
Нельзя дарить и икону. Если вы решили преподнести такой подарок, то за него получатель должен отдать вам несколько монет. Это поможет избежать неприятностей.
 По народному календарю 17 мая 2022 можно: 
17 мая можно поминать родственников и устраивать различные мероприятия в их честь. Подобный жест будет воспринят высшими силами положительно. 
Еще одна примета 17 мая гласит, что эта дата будет оптимальным временем для молитвы. Считалось, что небеса слышат все просьбы, которые будут к ним обращены. 
По обычаям в это время нельзя было есть мясо курицы. Крестьяне старались следовать этому предписанию, опасаясь бед. 
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 17 МАЯ 
Для этого дня существовало несколько обычаев и примет, которые могли указать на погоду:
Если в этот день светит яркое солнце, то следует ожидать такой же погоды и летом. Если в этот день пошел ливень, то урожай будет богатый. 
Источник: https://www.astromeridian.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев