Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 18 сентября 2022 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

18 сентября 2022г. в народном календаре значится как Кумохин (Кумокин) день. В этот день православная церковь чтит пророка Захария и его жену праведную Елизавету, которые являются родителями Иоанна Крестителя. Долгое время эта семья оставалась бездетной, хотя они были праведными перед Богом и беспорочны ко всем уставам господним и заповедям. К Захарию однажды явился архангел Гавриил и рассказал ему великую вещь, что в будущем у него родится сын, который выполнит великую миссию – приготовит людей пришествие Спасителя. Прошло время, Елизавета уже шесть месяцев носила Сына Своего в своем чреве и тогда Гавриил явился к Деве Марии и уведомил её о том, что она родит Сына и назовёт его Иисус. Её сын будет великим и будет назван Сыном Всевышнего.

Тогда Мария направилась в город Иудим в дом Елизаветы и Елизаветы подтвердила, что Мария избрана стать матерью спасителя.

Обычаи и традиции дня 18 сентября

В этот день бездетные пары и пары, которые хотят завести детей — молятся пророку Захарию и праведной Елизавете о зачатии и рождении ребенка

Ещё этим святым молятся при трудных родах. Скорее всего, основанием для этого послужило предание о том, что Захария за свои сомнения по поводу рождения сына был поражен немотой. Обрел он способность говорить лишь тогда, когда его супруга родила.

Народные приметы на 18 сентября 2022 года

  • Если на рябине рано пожелтели листья, то будет ранняя осень и ранняя зима.
  • Если рябины много, то осень будет дождливой, мало – засушливой.
  • На луковицах цветов и овощей тонкая кожура – к теплой зиме.
  • До восхода солнца облака красного цвета – к дождю и ветру.
  • Скотина в ясный день начала под навес прятаться или спешить с пастбища домой – к скорому ненастью.
  • В этот день нельзя стирать, в противном случае заболеете.
  • Если человек 18 сентября поклянется, но в будущем не сдержит своего обещания, то он погибнет.

Что можно и чего нельзя делать 18 сентября 2022

Что можно делать

Ещё этот день считали удачным для гаданий, предсказаний и других тайных дел, поэтому у знахарей и ведунов 18 сентября просто не было отбоя от посетителей.

В народе этот день прозвали Кумохин или Кумокин, кумоха осенняя, изгнание кумохи, а всё потому, что существовало поверье, якобы 18 сентября из лесу выходит кумоха (лихорадка) и нападает на деревенских женщин. Оборачивается злой дух в старушку-странницу, которая просит подать хлеба и пустить переночевать. Если же пустить её в дом, то она принесет различные болезни.

Кумоха – сестра двенадцати лихорадок, каждой из которых приписывались человеческие черты. Их представляли в виде уродливых простоволосых женщин. Вообще распущенные волосы на Руси считались признаком женской нечистой силы. Число 12 тоже было не случайным. Вера в 12 сестриц-лихорадок корнями уходит в библейские тексты и связана с Иродиадами – дочерьми царя Ирода, по приказу которого отрубили голову Иоанн Крестителю.

По народным представлениям, кумоха живет в лесу на болотистой местности и дружит с лешим. Чтобы избавиться от неё, 18 сентября убирали в доме, топили баню и парились с березовым веником, потому что береза способна исцелить многие болезни.

Существовали и другие способы избавления от кумохи. Например, на листе бумаги писали первую главу из Евангелия от Иоанна. Этот листик шесть недель носили на нательном кресте, а затем сжигали и пепел съедали. Если же человек сильно заболел, и ждать шесть недель не было возможным, то на бумаге писали первые и последние буквы молитвы Господу Иисусу Христу «Иже на всякое время» и давали эту бумагу съесть больному.

Чего нельзя делать

Нельзя сегодня обещать и клясться, тем более если есть хотя бы малейшие сомнения в том, что обещанное удастся выполнить как положено. Невыполненное обещание в этот день приравнивается ко лжи и обману, и грозит человеку серьёзными последствиями, связанными со здоровьем и несчастьями.

Нельзя стирать — к болезни. Потому лучше оставить данное мероприятие на другой день.

Девушкам и женщинам нельзя ходить с распущенными волосами. По поверьям, в такие волосы может проникнуть дух болезни, после чего начнутся сложности как с волосами, так и со здоровьем в целом.

Нельзя носить грязную и рваную одежду. Считается, что тот, кто наденет такую одежду или бельё, рискует испортить свою репутацию, относиться к нему станут хуже.

Нельзя подметать, а также вытирать пыль и пылесосить — можно вымести удачу и здоровье из дома.

Нельзя гадать до 11 часов утра. После этого времени гадания становятся особенно правдивыми. Если ритуал проводит гадалка, которая считает это своим даром или профессией, то сегодня ей нельзя назначать цену и просить деньги за свою работу, можно принимать только добровольную плату.

Нельзя брать в руки сыпучие предметы, например, рису, гречку, песок и так далее. По приметам, у такого человека счастье будет утекать словно сквозь пальцы, так что удержать его будет невозможно.

Значение снов с 17 на 18 сентября

Сновидения этой ночи показывают насколько в настоящее время сильна ваша творческая энергия. Так, если сон был приятным, значит, вы проявляете себя на 100 %.

Если сюжет ночных грёз оставил горький осадок, скорее всего, вы не используете все свои возможности. Осталось понять, почему.

Если женщине в эту ночь приснится большой и сильный, но смиренный зверь, – очень скоро у неё появится влиятельный покровитель. При этом не обязательно их будут связывать любовные отношения.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев