Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 19 августа 2022 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В пятницу 19 августа 2022 года Православная церковь празднует Преображение Господне – описанное в Евангелиях явление славы и Божественного величия Иисуса Христа перед тремя апостолами во время молитвы на горе Фавор. Эта гора расположена в Израиле, имеет высоту 588 метров, находится в 9 км от города Назарет. Сейчас на её вершине действуют два монастыря, католический и православный.

Преображение Господне – двунадесятый праздник, тесно связанный с событиями земной жизни Иисуса Христа. Во время молитвы на горе Петр, Иаков и Иоанн увидели, как Учитель преобразился: Его лицо просияло, как солнце, а одежды стали белыми, как свет.

Традиция празднования появилась в IV веке, когда императрица Елена возвела первый храм в честь Преображения.

Обычаи и традиции дня 19 августа

Преображение празднуется ежегодно 19 августа по новому стилю или 6 августа по старому. На Руси праздник получил название «Яблочный Спас». К этому времени поспевают яблоки, которые принято освящать в церкви.

С середины августа лето идёт на убыль. С каждым днем погода становится все прохладнее, журавли отправляются в теплые края. Постепенно в свои права входит осень. В народе говорили: «Пришел Второй Спас – держи рукавички про запас».

Крестьяне были заняты сбором урожая. Собранные яблоки и виноград несли в храм на благословение. Над ними священнослужитель читал специальную молитву. С этого дня верующим разрешалось есть яблоки и другие плоды нового урожая.

На Второй Спас хозяйки варили яблочное варенье, компоты, пекли пироги, которыми угощали родственников и знакомых. Было принято потчевать нищих. Поскольку праздник выпадает в Успенский пост, мясные блюда не употребляли. Вечером пели песни, провожая солнце в поле и прощаясь с летом. Девушки вокруг яблонь водили хороводы и расчесывали волосы яблоневым гребешком.

В день Яблочного Спаса на Руси устраивались ярмарки, на которых продавали яблоки нового урожая. Садоводы угощали яблоками больных и нищих.

Народные приметы на 19 августа 2022 года

  1. Люди, мечтающие попасть в рай, должны на Яблочный Спас съесть освященное яблоко. До этого дня яблоки нового урожая есть нельзя.
  2. Откусив кусочек освященного яблока можно загадать желание, которое обязательно сбудется.
  3. Прежде чем есть яблоки самому, следует ими кого-то угостить.
  4. Какой Яблочный Спас, таким и январь будет. Также по погоде этого дня судили о том, какой будет погода на Покров. Если тепло и ясно, то зима будет холодная и снежная. Если дождик пошел, то осенние месяцы будут дождливыми.
  5. Садоводам на Второй Спас следует всех угощать яблоками. Тогда следующий год будет урожайным.
  6. Употребление яблок с медом подарит крепкое здоровье на целый год.
  7. Если муха сядет на вас два раза в этот день, то будете жить в богатстве.
  8. Родителям, чей ребенок умер, нужно отнести яблоки на его могилу.
  9. На Яблочный Спас нельзя ругаться, сквернословить, обсуждать и осуждать людей. Работа по дому тоже находится под запретом.

Что можно и чего нельзя делать 19 августа 2022

Что можно делать

Праздник Преображения Господня и Яблочный спас приходится на Успенский пост. В этот день верующим разрешается трапеза с рыбой. Перед самим церковным праздником православные христиане совершают Всенощное бдение.

Вечером в храмах проводится торжественная служба, а утром — литургия с крестным ходом. После богослужения верующие освящают яблоки и другие плоды.

По традиции хозяйки массово пекут яблочные пироги и варят варенье. В этот день необходимо поделиться угощением с родней и близкими друзьями, а также накормить нуждающихся.

 

 

 

Считается, что 19 августа надо строго следить за своими поступками и делать только добрые дела, чтобы очистить душу от грехов.

Кстати, если в Яблочный Спас муха два раза сядет на плечо, то это примета к тому, что все проблемы пройдут стороной.

Чего нельзя делать

На Яблочный Спас 19 августа нельзя делать уборку, а также рукодельничать и заниматься ремонтными и полевыми работами, так как все эти действия – большой грех.

Однако, мало кто в курсе, что в Яблочный Спас нельзя мыться в бане и мочить голову, иначе могут замучить негативные мысли.

Кстати, красить волосы тоже не стоит. В противном случае можно попасть под чужое влияние, которое не самым лучшим образом отразится на жизни.

Приметы запрещают купаться в реках. Русалки могут окружить и затянуть в царство Водяного, который сделает ослушавшегося своим вечным слугой.

Нельзя убивать и отгонять насекомых. Этим можно навлечь на себя мелкие неприятности, которые сильно испортят жизнь как тому, кто посмел поднять руку на насекомое, так и его близким.

Не рекомендуется есть яблоки, не освященные в церкви. Тот, кто пойдет наперекор запрету, может притянуть к себе разные болезни – тошноту, головокружение или же боли в животе.

Наши предки и вовсе не ели до 19 августа яблоки. Зато первый съеденный в эту дату плод мог им рассказать о будущем.

Девушки, съедая первое из нового урожая яблочко, макали его в мед и загадывали желание, связанное с любимым человеком. Оно обязательно исполнялось.

На Яблочный Спас не стоит прекрасному полу умываться обычной водой. Лучше в нее добавить яблочную кожуру.

Тогда кожа после такого умывания будет нежной, шелковистой и бархатной, что сразу же будет подмечено мужчинами.

Человек, родившийся 19 августа, будет удачливым во всех отношениях. В качестве талисмана ему следует носить сапфир.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X