Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 2 октября 2022 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

День 2 октября посвящен святым мученикам Трофиму и Зосиме Пустыннику. В древности Зосима считался покровителем пчел, и именно ему 2 октября молились, чтобы пчелы были живы и здоровы, чтобы было много меда. 2 октября принято было ставить улей в омшаник, и пчеловод тоже должен был подготовиться к зиме.

2 октября начинался сбор меда, а в народе время со 2 по 10 октября было известно как пчелиная девятка. Мед на Руси считался одним из ценных лекарств, и с его помощью лечили не только простуду, но и нервные и другие недуги. Зосима жил около 4 века в городе, где было распространено язычество. Однако позже, уверовав в Бога, он удалился в пустыню, где общался с опаснейшими животными. Однажды правитель Киликии встретил Зосиму и решил узнать, как ему удалось приручить животных. На это Зосима сказал, что в этом ему помогла вера, и правитель, который был язычником, приказал подвергнуть Зосиму различным мучениям, заставив его отречься от Бога. Однако появился большой лев, который заставил Зосиму отпустить.

Трофим в III веке в Антиохии был замучен и казнен по жалобе за то, что как-то вместе со своим другом Савватием в языческий праздник возносил молитвы Богу о том, чтобы его соотечественники пришли к истинной вере. Поэтому 2 октября также молились Трофиму. Предки верили, что Трофим дружит с медведем, а значит, поможет достать мед.

Обычаи и традиции дня 2 октября 2022 года

2 октября проводились так называемые Трофимовы вечерки, в течение которых парни и девушки встречались между собой, выбирали себе женихов в невест. Парни приходили с медом и угощали девушек. Говорили, что именно Трофим помогает женихам и невестам найти друг друга, а потому, в этот день дома не сидели, а отправлялись гулять. Также девушки могли гадать в этот день на суженого. Верили, что если пристально посмотреть в глаза понравившемуся человеку, то он непременно тебя полюбит.

Был распространен обычай 2 октября печь блины и оладьи, а потом угощать ими соседей и родственников. Ели их обычно с медом. Вообще же, бытовало поверье о том, что если съесть ложку меда и запить ее водой, то от всех болезней излечишься, и в следующем году хвори будут обходить человека стороной.

2 октября почитали пчел, ведь из производимого ими воска производят свечи, используемые в церкви. Говорили, что пчелы не жалят праведных людей, а вот, грешники могут от них пострадать.

Народные приметы на 2 октября 2022 года

  • Листья 2 октября с деревьев опадают – пора ставить ульи в пасеки.
  • Если не угостить медом нищего – по приметам, год несчастливым будет.
  • Леток нужно оставить открытым – тогда зима будет теплой.
  • На Зосиму хозяйки старались поставить на стол блюдце меда, а каждый пробовал хотя бы ложку. Предки верили, что это поможет улучшить здоровье в течение всего года. Поэтому старались начинать и заканчивать день этим ароматным продуктом.
  • В этот день женщины всегда пекли медовые булочки, медовое печенье, медовые пироги, которые дарили не только своим домочадцам, но и соседям. Считалось, что так зима в доме будет «мягче».

Если человек родился 2 октября, то его талисманом является агат.

Что можно и чего нельзя делать 2 октября 2022

Что можно делать

  • Вообще день считался благоприятным: «На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним».
  • Хорошо в этот день гадать на суженного.
  • Знакомство в этот день или свадьба сулит долгую счастливую жизнь.
  • Считалось, что именно Трофим помогает женихам и невестам найти друг друга, а потому в этот день дома не сидели, а отправлялись гулять.

Чего нельзя делать

  • Сегодня запрещено ругаться матом, оскорблять кого бы то ни было, говорят, что любая ссора в этот день приведет к печальным последствиям.
  • Не желательно ловить рыбу, и опасно приближаться к водоемам, так как водяной дух может утащить вас вниз, чтобы посетить его.
  • По народным поверьям, 2 октября нельзя отказываться от милостыни, чтобы в дом не пришла нужда.
  • В этот день нельзя брать в руки острые предметы, даже столовые ножи и маникюрные ножницы. Вы можете навредить себе так сильно, что потребуется много времени, чтобы восстановиться.

Значение снов с 1 на 2 октября

Сны, которые вы увидели в это время, могут сбыться, но при условии, что вы о них никому не расскажете. Это, как говорится, ‘сон в руку’. Все, что вам приснилось в этот день можно рассматривать как предсказание или указание, откровение Высших сил. В них часто видится то, что не сделали, или то, что надо доделать и желательно побыстрее. Могут присниться люди, перед которыми Вы в долгу. Но всегда помните, что сны нужно правильно интерпретировать, поэтому очень важным в понимание любого сна, и особенно в этот день, являются ваши ощущения от сна. В этот день можно задать вопрос Высшим Силам, после пробуждения обязательно записать сон и тщательно его проанализировать, включая интуицию и внутренние ощущения, так как ответ может быть скрыт в символах, и его нужно раскрыт правильно. Постарайтесь в этот день не поддаваться агрессии и не раздражаться, сохранять спокойное душевное состояние, и тогда вы сможете правильно распознать сон.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X