Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 21 МАЯ: ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ И ЧТО НЕЛЬЗЯ В ЭТОТ ДЕНЬ?

В России 21 мая 2022 по народному календарю праздник, который в старину на Руси называли Иван Долгий. В этот день православные христиане вспоминают святого Иоанна Богослова.

В этот день в старину сеяли пшеницу. Эта культура в основном выращивалась на продажу и на уплату налогов, она была чем-то вроде валюты, которая всегда в цене. Поэтому хороший урожай пшеницы мог принести семье неплохую финансовую поддержку. Чтобы получить больше зерна, крестьяне с утра в день посева совершали специальный молебен прямо в поле, а также пекли каравай и выкладывали его прямо на дороге вдоль поля. Считалось, что если на этой дороге в тот день попадались путники и угощались караваем, это повысит шансы на богатый урожай. 
Главная народная примета 21 мая: в этот день нельзя ссориться с родными и близкими, желать кому-нибудь зла и завидовать. Дурные мысли могут обернуться бедами и несчастьями.
 ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ, А ЧТО НЕЛЬЗЯ 21 МАЯ ПО ПРИМЕТАМ 
По народным обычаям, если птиц много прилетает на сев, то это плохой знак. Считали, что вся пшеница уйдет на выплату податей. Если жаворонок высоко парит в небе и поет свои песни, то урожай будет щедрый, а лето изобильное и на жару и на дожди. 
Еще, по народным традициям, незамжние девушки пекли пироги и выставляли их на окошко, чтобы заинтересовать парней и продемонстрировать свои кулинарные навыки. После накрывали льняным полотенцем и ждали, когда остынут. После этот рушник вешали на ворота – это было знаком того, что в этом доме живет девушка на выданье. 
 По народному календарю 21 мая 2022 нельзя: 
В этот день не следует рассказывать окружающим об увиденном сне. Сновидение может не сбыться или воплотиться в реальность не так, как хотелось бы человеку.
 Нельзя ругаться или употреблять бранные слова. Подобным образом можно навлечь на себя беду. 
Нельзя 21 мая пить спиртные напитки даже в незначительных количествах.
 Нельзя потакать своим слабым сторонам и совершать недостойные поступки. Даже малая ошибка может обернуться суровой карой. 
По народному календарю 21 мая 2022 можно:
 21 мая можно совершать добрые поступки, просить о прощении грехов и стремиться исправить свои ошибки. Если действовать искренни, можно искупить совершенные злодеяния. 
Другая примета 21 мая говорит о том, что если завести знакомства в этот день, они обязательно принесут пользу. 
По обычаям в эту дату пекли хлеб и выносили его на улицу, чтобы разделить с незнакомцами. Дурной приметой считался нетронутый хлеб. Такое кушанье домочадцы не ели. Его отдавали на съедение птицам и просили небеса уберечь от беды. 
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 21 МАЯ
 В народе существовало несколько примет или поверий, которые могли рассказать о погоде или будущем урожае: 
Если в этот день идет ливень, то следует ждать богатого урожая. 
Если цветение черемухи обильное, то летом будет много дождей. 
Источник: https://www.astromeridian.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев