Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 22 МАЯ: ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ И ЧТО НЕЛЬЗЯ В ЭТОТ ДЕНЬ?

В России 22 мая 2022 по народному календарю праздник, который в старину на Руси называли Никола Летний. В этот день православные христиане вспоминают святую великомученицу Ирину.


Святитель Николай считался у крестьян покровителем лошадей и конюхов, которых сегодня особенно почитали. Для них устраивали специальные праздники на лесных опушках и лугах – привозили кашу, яичницу, пироги и другие угощения, алкогольные напитки. 
После этого жгли костры, пели песни и водили возле них хороводы. Считалось, что чем веселее отпраздновать день Святого Николая, тем крепче будет здоровье лошадей.
 С этой датой у наших предков было связано множество обычаев и традиций, которые старались соблюдать. 
Главная народная примета 22 мая: сегодня нельзя плотно закрывать окна. На Руси считали, что святой заглядывает через окна к христианам и может принести в их дом радость, счастья, семейное и материальное благополучие. 
ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ, А ЧТО НЕЛЬЗЯ 22 МАЯ ПО ПРИМЕТАМ 
По народным обычаям, в это время ходили в церковь и молились высшим силам. Поверье гласило, что все молитвы будут услышаны. Важно было лишь молиться от всего сердца и не кривить душой. 
Еще, по народным традициям, крестьяне заговаривали воду. Делали это по народным традициям, поскольку считалось, что в этот день вода получает особую магическую силу. С ее помощью можно было освещать жилища, а также лечиться от различных недугов.
 На Николая старались одеться в новую праздничную одежду, так как наши предки очень любили и с большим уважением относились к Николаю Угоднику. 
По народному календарю 22 мая 2022 нельзя: 
Нельзя разжигать конфликты и ссориться, даже если человек оказался в несправедливой ситуации.
 Нельзя давать в долг, даже если просит человек, который действительно нуждается. Крестьяне были уверены, что тогда долг не вернут. Следовало одалживать средства в более благоприятные дни. 
Нельзя выносить мусор из дома после того, как зайдет солнце. Есть большой риск вынести вместе с ним и благополучие. 
Нельзя 22 мая стричь ногти или волосы. Крестьяне опасались, что можно отрезать вместе с ними здоровье или даже годы жизни. По этой причине все косметические процедуры оставляли на другое время.
 Нельзя провести день без молитвы. Важно обратиться к высшим силами и поблагодарить их, если человек не хочет ничего просить. 
По народному календарю 22 мая 2022 можно:
 Несмотря на то, что Никола Летний - большой праздник, 22 мая можно выполнять любую домашнюю работу. 
С 22 мая можно купаться в водоемах. Многие крестьяне опасались окунаться в воду до этого дня. Считалось, что если сделать это до 22 мая, то русалка может утащить на дно.
 В этом время следовало забывать о ссорах и мириться с теми, с кем давно не было общения. Поверье гласило, что такой добрый жест может подарить благословение высших сил. 
По обычаям в этом время проводили свадебные церемонии, сватовство и другие брачные мероприятия. Считалось, что союзы, которые были заключены в этот день, будут особенно счастливыми и долгими.
 НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 22 МАЯ
 В народе существовало несколько примет или поверий, которые были связаны с этой датой. Они могли указать на изменение погодных условий или судьбу урожая: 
Если в этот день пойдет дождь, то летом можно не опасаться засухи.
 Сильный дождь на Николу предвещал хороший урожай. 
Источник: https://www.astromeridian.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев