Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 23 сентября 2022 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В пятницу, 23 сентября Православная церковь чтит память двух епископов Петра и Павла, живших в византийском городе Никея в IX веке и пострадавших за христианскую веру. Святитель Петр при царе Льве Исавре (813-820) защищал православную веру, боролся с иконоборцами, за что потерпел страдания. Скончался он после 823 года.

Обычаи и традиции дня 23 сентября

В этот день в былые времена отмечали именины рябины. По народным поверьям, она могла защитить от нечистой силы:

«Если кого-то нечисть мучает, к груди поступает, душит, сна не дает, нужно взять ветку рябины и очертить ею круг вокруг себя. Тогда нечистая сила сгниет и человек освободится».

Поэтому окна на зиму украшали рябиновыми гроздями, а ягоды, принесенные с мороза, помогали избавиться от головной боли.

К этому дню приурочен сбор рябины. Обычно в эту пору, когда первые утренние заморозки уже прошли, ягоды становятся сладкими. Их срывали и кистями вешали под крышу. Считалось, что это принесет счастье на ближайший год. Однако срывали не всю рябину, часть оставляли на кусте – снегирям, дроздам и другой птице.

Хороший урожай рябины предвещает холодную зиму. Крестьяне из ягод заготавливали рябиновый квас – прохладительный и противовоспалительный напиток, который поможет при различных простудных заболеваниях.

Рябину широко использовали в народной медицине и в качестве оберега в магии. Например, считалось, что леший боится рябиновой веточки и не может её перешагнуть. В некоторых местах для защиты от лешего около дома высаживали деревцо рябины. Наши предки, вернувшись с кладбища, над входной дверью вешали рябиновые прутья, чтобы покойник не смог домой вернуться. Чтобы на жениха во время свадьбы не навели порчу, ему сыпали за голенища рябиновые коренья.

Со старинных времен верили, что занедужившему человеку нужно трижды перелезть через рябиновый куст или дерево рябины, расщепленное надвое, тогда болезнь на растение перейдет, а больному вернется былое здоровье.

Рябина считалась хорошим средством при зубной боли. Если болят зубы, то нужно подойти к дереву и погрызть его несколько раз, сказав при этом: «Рябина, рябина, зубы мои вылечи, а не вылечишь, я тебя всю изгрызу». Также верили, что обязательно будут болеть зубы у того человека, который нанесет рябине вред (сломает или срубит ветки, использует на дрова и др.). Люди, страдающие зубной болью, нередко сами приходили к дереву, обнимали его, становились перед ним на колени и произносили: «Рябина-рябина, забери мою болезнь, никогда больше не буду тебя есть», после этого возвращались домой, не оглядываясь. Такой зарок практически никогда не нарушали.

Народные приметы на 23 сентября 2022 года

  1. Мало рябины – к сухой осени, много – к дождливой.
  2. Хороший урожай рябины – к морозной зиме.
  3. Рябина, сорванная в этот день, защитит от нечистой силы и простуды.
  4. Чтобы домовой сено не портил, несколько ягод высыпали на сеновал.
  5. Веточка рябины на столе – к счастью в доме.
  6. Дела, начатые сегодня, благополучно завершатся.
  7. В этот день особенно обостряется интуиция, к которой нужно прислушиваться.

Человек, родившийся 23 сентября, обладает уравновешенным нравом. Он терпелив и трудолюбив. Ему следует носить сапфир.

Что можно и чего нельзя делать 23 сентября 2022

Что можно делать

В году происходят два равноденствия и два солнцестояния. Солнцестояние — время, когда наблюдается самый короткий день (зима) и самый длинный день (лето). Равноденствие — время весной и осенью, когда ночь и день по времени равняются, одинаковы по продолжительности.

Все четыре дня в древности считались праздниками Солнца. Сегодня сохранились их названия, хотя они сместились по датам и больше не относятся к периодам Солнца. Зимой — Коляда, весной — Масленица, летом — Купала. День осеннего равноденствия в древности имел названия: Таусень, Радогощь, Вересень, Овсень или Осенины.

Считается, что осеннее равноденствие является благоприятным для новых дел. Начатое и задуманное в этот день сбудется. Воспользовавшись случаем и начав новое дело, будь то строительство, начало бизнеса, осуществление давно планируемых задач, человек наделяет его мощной энергией.

Прекрасное время для изменений в своей жизни — новые отношения, перемена вида деятельности, места работы, жительства.

Осеннее равноденствие станет подходящим временем для выстраивания новых романтических отношений или восстановления уже существующих, но терпящих бедствие. Недаром в старину, после уборки урожая, славяне начинали подготовку к свадьбам.

В древности осеннее равноденствие было ещё и праздником урожая. Будет актуальным накрыть стол, главными угощениями на котором станут блюда из овощей, фруктов и ягод.

В церковном календаре проходит день памяти святителей Петра и Павла, епископов Никейских, которые жили в IX веке. В народном календаре этот праздник назвали Пётр и Павел Рябинники. Как уже понятно по названию, собирали рябину, занимались приготовлениями блюд и заготовками на зиму, целебными настоями, настойками, наливками и так далее. К этому времени рябина становится сладкой.

Хороший день для дальней дороги и путешествия. Тот, кто отправится в путь, не встретит препятствий.

Почистить обувь, погладить одежду, постирать и повесить сушиться на солнце (на открытом воздухе, на балконе, перед окном) — одежда будет крепкой, надёжной, и в любом месте, где будет носиться, подарит удачный исход дел.

Сон в ночь на 23 сентября может рассказать о том, что будет в ближайшем будущем, по своему характеру. Если сон приятный и радостный, то случатся приятные события. Приснилась удача на работе или любовная связь — стоит ожидать перемен в данной области. Сновидение оказалось страшным и пугающим — нужно готовиться к неприятностям.

Рождённые в этот день становятся особенно сильными, когда встречаются с очень большими проблемами, сложностями, препятствиями. К зрелому возрасту их уже ничто не может остановить или сбить с пути.

Чего нельзя делать

В этот день нельзя игнорировать интуицию или голос сердца. Считается, что сегодня он особенно активен и может подсказать человеку правильный выбор, верное решение, подарить ценные подсказки и советы.

Женщинам нельзя ссориться с мужчинами, при этом неважно, мужем, членом семьи или посторонним, незнакомцем. В любом случае, если сделать это, три месяца придётся слёзы лить.

Нельзя плакать, предаваться унынию, грустить, страдать, вспоминать плохие события из прошлого. Проходит светлый праздник солнца, который определит характер судьбы на ближайшее будущее. Если пребывать в мрачном состоянии духа, есть риск, что такое настроение затянется.

Девушкам и женщинам не стоит ходить по улице с непокрытой головой. По поверьям, вместе с ветром в волосы может проникнуть нечисть, которая будет пакостить, лишит здоровья и красоты.

При сборе рябины нельзя обрывать все ягоды с дерева. Обязательно нужно оставить часть для птиц, как тех, которые должны подкрепиться перед полётом в тёплые края, так и зимующих. Жадность при сборе ягод может вылиться проблемами с доходами и голодными временами.

Дома нельзя оставлять беспорядок, грязь и пыль. Чистота — залог того, что в дом придёт радость, счастье, благополучие. Также нужно помыть окна, чтобы уличный свет беспрепятственно освещал помещение.

Нельзя оставлять окна зашторенными. В праздник солнца нужно раскрыть шторы, чтобы впустить лучи солнца в дом, которые выгонят всё плохое и зарядят жилище добром и удачей. Если же установилась по-настоящему тёплая погода, окна можно ненадолго раскрыть.

Нельзя относиться к рябине оскорбительно, втыкать в неё нож, ломать ветки, мусорить и ругаться рядом, рубить на дрова или использовать её ветки для разведения огня, бросать в печь. По приметам, у человека могут заболеть зубы.

Значение снов с 22 на 23 сентября

Сон с 22 на 23 сентября наполнен яркими событиями. Часто он сулит возникновение новых счастливых жизненных обстоятельств, который в скором времени станут явью. Также в таких снах спящего могут посетить порывы вдохновения, а его фантазии облекаются в неожиданные формы. В частности, сны сегодня крайне важны для людей творческих.

Яркий, насыщенный сон может стать вестником новых возможностей в творчестве, появлению прекрасных перспектив для самореализации. Если же видение, наоборот, был однотонным, скупым на события, то благоприятных перемен не ждите. То же, впрочем, касается и ухудшения ситуации, которой не предвидеться возникнуть.

Тусклые сны без выдающихся сюжетов могут служить свидетельством усталости сновидца, его эмоциональной опустошенности. Вам необходимо время для того, чтобы собраться с мыслями и привести ум в порядок.

Иногда большое количество разных событий, никак не связанных между собой, могут предупреждать сновидца об ошибке. Возможно внезапное изменение его планов, которое повлечет за собой отдаление от главной жизненной цели.

Также сон с 22 на 23 сентября часто является отражением искренних чувств и отношений спящего с окружением. Здесь ключевую роль играют эмоции, которые испытывает сновидец во сне. С помощью них, при толковании увиденного, можно будет определить, какого рода перемены могут произойти в реальной жизни. Именно так сны подсказывают спящему пути решения проблем. Кроме того, удастся восстановить гармоничные отношения с близкими и важными людьми.

Иногда сны с 22 на 23 сентября могут указать сновидцу людей, на которых он сможет положиться в трудной жизненной ситуации. Они раскрывают тайных покровителей, поклонников. Или просто людей, испытывающих тайную симпатию к спящему.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев