Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 24 сентября 2022 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

24 сентября Православная церковь почитает память святой Феодоры Александрийской. Подробное житие её приведено в Четьях-Минеях святого Димитрия Ростовского. Феодора была знатной молодой женщиной из Александрии.

Однажды, прельщенная колдуньей, она поддалась искушению и изменила супругу с парнем, побуждаемым дьяволом. Феодора поверила своднице, которая сказала ей: «Никто не узнает, что ты сделаешь, потому что ночь глубока и тьма покроет всё». Но уже утром Феодора поняла, что ничего нельзя укрыть от Бога. Он видит не только дела, совершенные человеком, но и его помыслы.

Раскаявшись в содеянном и желая искупить свой грех, женщина остригла волосы, надела мужскую одежду и ушла из дома. Феодору приняли в мужской монастырь, где она бралась за любую работу и выполняла различные поручения, даже те, что сопряжены с опасностью (она усмирила большого свирепого крокодила, жившего в озере и пожиравшего людей; наполнила высохший колодец водой; её не тронули дикие животные, когда ночью пришлось добираться до монастыря по пустынной местности и пр.).

Феодора безустанно молилась и до смерти не раскрыла своей тайны, хотя подвергалась клевете и незаслуженному обвинению в совращении молодой женщины, сына которой она воспитывала, приняв на себя роль отца и чужую вину. Преподобная беспрекословно перенесла незаслуженное наказание. За свои благие дела она была прощена Господом и причислена к сонму святых.

Обычаи и традиции дня 24 сентября

В народном календаре на житие святой Федоры нет и намека. День её памяти был наполнен сугубо мирским содержанием в виде примет и присловий, связанных с погодой.

В северных регионах в это время бывает уже достаточно холодно, поэтому в народе говорили: «Федорины вечерки – третья встреча осени». В южных же регионах подмечали: «На Федору лето кончается, а осень намечается». Однако бабье лето не всегда дотягивало до этого дня. Иногда и до его прихода уже стояла холодная и промозглая погода.

«Федоры – замочи хвосты» – образное название дня, указывающее на то, что к концу сентябрю все чаще идут дожди и становится слякотно.

В году две Федоры – осенняя (24 сентября) и зимняя (12 января), одна – с грязью, другая – с морозом.

Ко дню преподобной Феодоры все работы в огороде и поле должны быть завершены. Отсюда и выражение «Федоры-обдёры»: хлеб, оставшийся на корню, пропадает (обивается, осыпается).

Урожай зерновых к этой дате был собран, крестьяне теперь были озабочены состоянием озими. Святую Федору считали покровительницей озимых хлебов, потому в день её памяти ходили смотреть озимые восходы. Однако по осенним восходам ещё рано судить о будущем урожае.

В этот день устраивались «капустные вечеринки» ‒ к одной из хозяек домой приходили гости. Они вместе рубили капусту, из которой потом готовили разнообразные блюда (варили борщ, тушили, делали салат, начинку для пирожков и пр.).

Народные приметы на 24 сентября 2022 года

  1. Если пчелы во второй раз летку заводят, то осень будет теплая и продолжительная.
  2. Сильные восходы озимых – к хорошему урожаю в следующем году.
  3. Пчелы летают – зима поздно наступит.
  4. Чтобы в будущем вам сопутствовал успех, в этот день нужно надеть одежду золотого цвета.
  5. Грех на Федору вести пустые разговоры.
  6. Если у девушки 24 сентября подол испачкается, то её супруг будет выпивохой.
  7. Чтобы брак был счастливым, молодой семье в этот день нужно съесть блюдо из капусты.
  8. На Федору не стоит мыть голову, иначе будет сопутствовать неудача. Губы тоже лучше не красить, потому что можно заболеть.
  9. Врать 24 сентября нельзя, потому как обман все равно раскроется.
  10. Посуду разбить – к мелким неприятностям и ссорам с домочадцами.
  11. На дороге ничего поднимать нельзя – могут порчу навести.

Человек, родившийся 24 сентября, отличается решительностью и активностью. Он всегда будет находиться в движении и при деле. Ему следует носить аквамарин и оливин.

Что можно и чего нельзя делать 24 сентября 2022

Что можно делать

✤ Святой молятся о крепком браке, об избавлении от соблазна измены, чтобы супруга или супруг не гуляли, не ходили налево.

✤ Можно собираться на посиделки, заниматься рукоделиями, петь песни, обсуждать новости, делиться рецептами и так далее.

✤ Другое название — Капустные вечерки. Нужно рубить свежую капусту и квасить на зиму. Как правило, такими заготовками занимались на протяжении нескольких дней. Также и традиционными в этот день были капустные блюда — щи, голубцы, пироги с капустой и многое другое.

✤ Проверять озимые посадки, предпринимать необходимые действия, чтобы те или иные виды растений благополучно пережили зиму.

✤ В старину собирали всем поселением дары для священника или матушки, помогали в уборке в их доме, на дворе, рядом с церковью.

Чего нельзя делать

✤ Нельзя пустые разговоры вести, болтать просто так, без особой нужды, разводить сплетни, рассказывать чужие секреты — в жизни всё не заладится, проблемы будут преследовать по пятам. А вот враньё, обман и преувеличение фактов приведут к тому, что человека в итоге выведут на чистую воду.

✤ Особенно внимательно и бережно нужно относиться к стеклянной посуде. Если неосторожным движением уронить и разбить посуду — в ближайшее время ожидается череда мелких проблем, которые хоть и не принесут больших горестей, но изрядно подпортят настроение, отнимут время и силы.

✤ Нельзя поднимать вещи на улице, на перекрёстках и вблизи них, а также на пороге. По приметам, на таких вещах колдуны оставляют порчу, которую человек заберёт на себя сразу же, как только их поднимет.

✤ Нельзя заниматься важными делами, начинать ответственные дела, приступать к старту проектов — к полному провалу или большим трудностям, которые осложнят и затормозят работу.

✤ Нельзя делать крупные и дорогостоящие приобретения. Покупка окажется неудачной, скоро сломается или станет непригодной для использования.

Значение снов с 23 на 24 сентября

Сон с 23 на 24 сентября часто отражает проблемы, существующие в реальной жизни сновидца, а также страхи с ними связанные. Они могут показывать сновидцу образы, как-то связанные с его эмоциями и состоянием. Длительные, затянутые сюжеты, образы водной стихии (реки, море и прочее) предвещают погружение в повседневные проблемы.

Более благоприятными снами этого дня считаются не слишком нагруженные образами, короткие и спокойные сны. Такое сновидение сулит сновидцу благоприятный исход дела, а также спокойствие и равновесие в реальной жизни.

Сны с 23 на 24 сентября наиболее благоприятны, если вообще не запоминаются. Так как обычно они в этот день предвещают грядущие неприятности и реальную опасность.

Единственным исключением из этого правила является сон, в котором сновидец оказывается под дождем. Такой сюжет предсказывает скорое решение проблем, благоприятный исход длительной тяжбы, своеобразное прощение, или отпущение грехов.

Но обычно сны могут служить предвестниками болезней сновидца. При этом точное их толкование – дело затруднительное. Смысл может выражаться напрямую, или же, наоборот, слишком завуалированно. Это зависит от подсознания спящего, его эмоционального состояния.

Стоит знать, что сны с 23 на 24 сентября с яркими, запоминающимися образами являются прямым указанием грядущей опасности. Особенно тщательно следует относится к неожиданным предметам, вещам. Обязательно нужно обратить внимание на абсурдные сюжеты, не поддающиеся осмыслению, имеющие неожиданный конец или нереальное продолжение. Также имеют смысл сны навязчивые, после которых тяжело проснуться. Исполнение снов этого дня происходит в долгосрочном периоде, может занимать несколько месяцев или лет.

Какие еще праздники есть в этот день 24 сентября 2022 года

  • Международный день караванщика
  • День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым
  • Осенины
  • День бабушки в Республике Молдове 2022
  • Национальный день охотничества и рыболовства в США 2022

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев