Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 27 июня 2022 года: что нельзя делать в день Елисея Гречкосея

По народному календарю 27 июня 2022 года отмечается день Елисея Гречкосея, православная церковь вспоминает пророка Элиша - сына зажиточного пахаря. По преданию, Илья-пророк призвал его к себе и сделал своим помощником. После смерти учителя Элиш (Елисей) и сам стал пророчествовать и занимался этим 65 лет - при шести израильских царях. По преданиям, Елисей говорил правителям всю правду, обличая нечестие и идолопоклонство. Умер святой пророк в глубокой старости, в возрасте около 100 лет.

С именем Елисея на Руси связывали много чудес, среди которых исцеление больных и воскрешение умерших, умножение елея и хлебного зерна. При этом часто Елисей изображается человеком жестким и даже жестоким и будто бы однажды он проклял малых детей за то, что они дразнили его - насмешников разорвали медведицы, вышедшие из лесу.

В этот день на Руси крестьяне продолжали сеять гречиху, чем занимались в ясную и сухую погоду. «Коли пыль на бороне, то и блин на решете», — говорили про это крестьяне. Гречиха во все времена была крайне важной культурой у любого народа. О ней даже складывали пословицы и поговорки: «Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной».

 

Еще в этот день люди заклинали крапиву - просили ее обжечь небеса, чтобы с туч хлынул ливень для посеянной на полях гречихи. В этот день также принято было освящать одежду, чтобы она не принесла своему хозяину несчастий. Ритуал совершали как правило с вещами, в которых человек чувствовал себя неуютно и некомфортно, и которые он надевал не более трех раз.

 

День подходит для работы по дому, на огороде, в саду — уборка, стирка, ремонт, перестановка мебели, готовка еды, посадка или пересадка растений, окучивание, полив и так далее.

Купленные в день Елисея обновки будут носиться долго. Не лишнем будет купить «счастливые» вещи, которые в последующем можно будет надевать в важные дни, когда крайне необходимы удача и везение.

 

В этот день нельзя лениться, любую работу следует делать максимально ответственно. Иначе начнутся серьёзные денежные проблемы.

Нельзя рвать лютики — к скандалу с важным человеком, который может подпортить ваши дела и спокойную жизнь.

Девушкам и женщинам не рекомендуется расчёсывать волосы – к болезни.

Рождённые в этот день очень предусмотрительные люди, их практически нельзя застать врасплох. Очень тщательно подходят к любым делам.

По народным приметам, если 27 июня 2022 года вечером в лесу теплее, чем на открытом пространстве — к дождливой погоде. Лягушки и жабы выползают на сушу, прыгают по земле — перед дождём. Рыба в реке играет — гроза ночью.

 

Много комаров — к урожаю ягод. Много мошкары — к урожаю грибов.

 

Чайки садятся на воду, плавают, но не купаются — к хорошей погоде. Утки ведут себя тихо — перед грозой. Коршуны в небе — будет солнечно. Звёзды ночью ясные, блестящие — к жаркой погоде. К полудню появились чёрные тучи — вечером ожидайте осадки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев