Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 29 августа: что нельзя делать в этот день

Ореховый Спас — один из последних летних праздников, его ежегодно отмечают 29 августа. Днем крестьяне завершали полевые работы, освящали в церкви хлеба и орехи, а вечером устраивали праздничный ужин.

В народе этот праздник также называют Хлебным Спасом или Спасом на холсте. Ореховым Третий Спас называют потому, что к этому времени обычно уже созревают орехи.

29 августа люди шли в лес и старались набрать как можно больше орехов. Чем богаче была «добыча», тем, согласно народным поверьям, более радостная жизнь ожидала семью.

Что можно делать 29 августа на Ореховый Спас

• Заниматься посевными работами. "Третий Спас хлеба припас" — так приговаривали наши предки. Они знали, что в это время пора завершать сбор пшеницы и начинать посадку озимых, поэтому часть праздничного дня проводили в поле.

• Печь пироги и хлеба. Из муки из нового урожая готовили выпечку — не обязательно постную, ведь Третий Спас отмечали уже после Успенского поста.

• Посетить церковь. Верующие отправлялись в храм на утреннюю службу, после которой освящали выпеченные хлеба из нового зерна.

• Купить полотняное или холщовое изделие. Холщовым этот Спас называют в честь перенесения в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа. По преданию, на полотенце, которым отер лицо Христос, отпечатался его лик, а сам холст мог исцелять больных. В этот день на Руси проходили ярмарки, где торговцы предлагали купить полотняные изделия.

• Собирать орехи. Считается, что к Третьему Спасу поспевают орехи, и именно с 29 августа их можно собирать. На орехах было построено нехитрое гадание. Выбираешь себе плод, загадываешь желание и ломаешь скорлупу. Если орех окажется зрелым, все исполнится. Если гнилым или пустым — желанию не суждено сбыться.

• Устраивать праздничный ужин. На стол ставили свежую выпечку, в которую добавляли собранные в этот день орехи. Дозволялось присутствие алкогольных напитков — чаще всего это была настойка из грецких орехов.

• Мыться в бане. Причем, париться нужно было обязательно вениками из орешника — они, как считалось, могли защитить от сглаза.

Что нельзя делать 29 августа на Ореховый Спас

в Третий Спас ни в коем случае нельзя пользоваться чужими полотенцами.

По примете, если 29 августа утереться чужим полотенцем, можно притянуть к себе не только болезни человека, который до этого им вытирался, но и все его проблемы, несчастья и беды.

Поэтому, оказавшись на Хлебный Спас в гостях или же гостинице, желательно иметь с собой собственное полотенце.

Если же такового нет, то тогда нужно либо приобрести новое, либо после умывания дать воде обсохнуть самостоятельно.

— Нельзя 29 августа ходить в лес без оберега. Сегодня там активна нечистая сила, которая может завести незащищенного путника в самую чащу и начать мучить страшными криками. Или же вовсе затуманить ему голову так, что он не найдет пути обратно.

— По примете, нельзя на Хлебный Спас отказываться от предложенной работы, даже если она и не по душе. Тот же, кто ослушается запрета, вскоре может столкнуться с большими денежными неприятностями.

— Не стоит 29 августа ссориться и желать кому-либо зла, поскольку оно обязательно вернется в десятикратном размере и сильно ударит по злому человеку и его близким.

— Не рекомендуется на Ореховый Спас есть блюда без добавления орехов, иначе в будущем придется столкнуться со сложностями в финансовой сфере: могут сократить на работе, уменьшить заработную плату, не выписать премию, а также лишить дополнительного источника дохода.

— 29 августа запрещено выбрасывать остатки еды после ужина. Их нужно раздать нуждающимся, а также скормить животным и птицам.

— Ни в коем случае нельзя в Хлебный Спас наступать на упавшие крошки хлеба – это великий грех, за который придется понести серьезное наказание. Крошки надо собрать ивовым веничком и насыпать птицам.

— Не стоит 29 августа переносить запланированное путешествие на другой день, так как тогда оно будет неудачным.

Даже если сегодня обстоятельства складываются против поездки, нужно приложить все усилия, но найти выход, чтобы преодолеть возникшие преграды и все-таки отправиться в путь.

Народные приметы на Ореховый Спас 29 августа 2021 года

• Если журавли улетели, то 14 октября будет холодно.

• Большой урожай орехов предвещает хороший урожай ржи.

• Пепел из курительной трубки поднимается вверх — будет ненастье.

• Если близко от луны образовался круг, будет дождь, а если далеко — ливень пойдет спустя три дня.

• Белые звезды предвещают сухую и ясную погоду.

• Звезды появились над слоем облаков — будет сильный ветер.

• Если на Ореховый Спас вода спокойная, осенний период тихим будет, а зимний пройдет без метелей.

• Лодки на воде стоят спокойно — будет тихая, безветренная осень и мягкий зимний период.

• В небе видно улетающих журавлей — стоит готовиться к морозам, а если их видно в поле, будет поздняя зима.

• Много орехов в этот день — это к урожаю зерновых.

• Тот, кто появился на свет в этот день, будет красивым и обладать тайными знаниями.

• Отыскал в этот день двойчатку или тройчатку — жди богатства.

• Наступил на крошку хлеба — это большой грех.

• Отправился в этот день в дорогу — это к благоприятному пути, все задуманное пройдет успешно.

• Ласточки улетели в этот день — жди хороших новостей.

• Трава зеленее, чем прежде — это к теплым дням.

• Сегодня Солнце светит ярче — жди хорошие дни.

• Ливень пошел — будет ненастная погода в течение недели.

29 августа: традиции и обычаи дня на Ореховый Спас

Накануне Третьего Спаса старики ходили на воду следить за её течением. Если вода в водоёмах спокойная, то осень теплой будет, а зимой пройдет без метелей.

К этому дню чистили целебные источники к осени, пили подземную воду, кругами обходили колодцы, как бы закрывая теплое время, освещали новые колодцы. По этой причине Третий Спас ещё называли Спасом на воде. Согласно поверью, ласточки в этот день вереницей летят и бросаются в колодцы.

С Третьего Спас начинали заготавливать лесные орехи. В большинстве сел и деревень в этот день не проходили большие праздники, потому что крестьяне до наступления дождей были заняты завершением летних полевых работ. В городах же с 29 августа начинались великоденские гулянья.

К этой поре завершалась жатва. Начинали сеять озимые. Отсюда праздник получил ещё одно название – Хлебный Спас. За три дня до Успения (28 августа) начинали посев озимого хлеба, и продолжали ещё три дня после. Своих мужей на поле хозяйки провожали с хлебом и солью. На телегу клали три снопа, на них укладывали рожь в мешках, предназначенную для посева, а затем сеяли озимые.

Засевальщика на поле встречали ребята с пирогом с гречневой кашей, грибами или рыбой. После засевания пирог съедали всей семьей. В старину иногда отсевали к Яблочному Спасу (19 августа), а к Успению Богородицы весь хлеб на гумне стоял. В народе говорили: «Третий Спас хлеба припас».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев